Хоккеисты сборной Беларуси обыграли команду Франции в стартовом матче Кубка четырех наций в Минске

Хоккеисты белорусской сборной с победы начали выступление в Кубке четырех наций в Минске. В первом матче наша команда обыграла французов со счетом 5:2.

Хозяева площадки открыли счет на 22-й минуте встречи — большинство реализовал Никита Ремизов. В середине второго периода французы за минуту огорчили белорусов дважды: сначала шайбу забросил Жордан Перре, а затем Флоран Дуэ. Нашей сборной удалось переломить ход матча в третьем периоде: на 47-й минуте, играя в большинстве, счет сравнял Евгений Ковыршин. Спустя минуту нашу сборную вперед вывел Андрей Степанов, а еще через четыре минуты форвард оформил дубль. Спустя 25 секунд после этого Максим Парфеевец установил окончательный счет в матче.

Лучшим игроком в составе нашей команды признали голкипера Дмитрия Мильчакова, который после игры сказал:

— Сборная Франции — хорошая команда, и я считаю, что первые два периода были за нашими соперниками. В третьем периоде нам удалось переломить ход игры благодаря хорошей реализации большинства. Для нас было очень важно выиграть сегодня, и, возможно, даже здорово, что победа получилась настолько волевой. Все-таки у нас новый тренер, новая команда. Впереди еще большой путь.

Главный тренер нашей сборной Андрей Сидоренко подытожил:

— Наша сборная сегодня робко начала матч. В третьем периоде внесли коррективы в состав, смогли забросить две шайбы в большинстве. В заключительной трети матча уже чувствовали, что выиграем. Впереди у команды две игры за два дня, и мы понимаем, какая сложилась ситуация и какие нагрузки у хоккеистов. Поэтому уже завтра будет ротация в составе.

Завтра сборная Беларуси продолжит выступление на турнире матчем со словенцами, которые стартовали в Кубке четырех наций с поражения от команды Латвии — 1:4. Послезавтра наши хоккеисты в заключительном матче турнира сыграют с латышами.

Кстати

Юношеская сборная Беларуси (U-17) проиграла российским хоккеистам в первом матче международного турнира «Кубок Президентского спортивного клуба», который проходит на малой арене «Чижовка-Арены», со счетом 0:2. В другом матче сборная Латвии в овертайме обыграла команду Казахстана — 2:1. Завтра наша команда встретится со сверстниками из Казахстана, а послезавтра завершит выступление на турнире поединком против сборной Латвии.

Автор фото: Алексей СТОЛЯРОВ