Хоккеисты национальной сборной проходят комплексное тестирование в Минске

Хоккеисты нашей национальной сборной снова собрались вместе. Но пока не для того, чтобы тренироваться на льду — сейчас они проходят масштабное тестирование. Оно началось с медицинского: в РНПЦ спорта игроки, которых вызвал Михаил Захаров, проходили полный комплекс исследований, позволяющих оценить выносливость организма, состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, а также психологическое тестирование и другие исследования. После этого их ждали тесты на физподготовку.

Тест Купера, челночный бег, приседания, 40-километовый велопробег  вот краткая программа испытаний для игроков национальной сборной. К сдаче нормативов хоккеисты приступили сегодня на стадионе «Динамо» в Минске. Главный тренер национальной сборной Михаил Захаров говорит, что тестирование очень важно для игроков: оно покажет, кто сколько времени сможет играть, кто проявит себя в атаке, а кто в обороне и так далее:

 Как мне сказали, такое тестирование в последний раз игроки сборной проходили в 2005 году. Сейчас проводим его по моей инициативе. На самом деле я удивился, что в сборной нет тестирования. В «Юности», например, игроки проходили его регулярно. Сейчас мы решили, что подобное исследование проведут и в сборных младших игроков. А в национальной сборной проведем повторное тестирование перед чемпионатом мира, чтобы сравнить показатели.

До этого Михаил Захаров собирал сборную в марте. Тогда ясности о том, состоится ли в этом году чемпионат мира, не было. Когда турнир было решено отменить, хоккеисты продолжили тренировки, хотя и завершили сбор раньше, чем планировали. Пандемия коронавируса и сейчас заставила тренеров скорректировать планы. По словам Захарова, с понедельника планировали начать очередной сбор, но работать команде негде. Игроки, продолжает тренер, пока тренируются на разных площадках.

Тем не менее первыми результатами тестов на физподготовку многие из них остались довольны.

 Немного необычно сейчас сдавать тесты,  говорил Михаил Стефанович.  Каждый старается подойти в хорошей форме к сезону, но и промежуточные результаты должны дать тренерскому штабу возможность оценить физическое состояние игроков. В группе тренироваться всегда интереснее, чем одному. Я был рад снова встретиться с ребятами. Завтра продолжим работу, а еще впереди велопробег, поэтому, думаю, мы интересно проведем время.

Андрей Антонов вместе с «Юностью» уже начал подготовку к сезону. Не скрывает, что сегодня у него было две тренировки, а о тестировании говорит так:

 Итоги будем подводить в субботу, но тест Купера прошел на ура. Думаю, что и медицинская часть прошла плодотворно: посмотрели, кто во что горазд. Пока находимся не в лучших кондициях, но интересно узнать, в каком состоянии находимся сейчас, чтобы потом корректировать подготовку.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter