Хоккеисты минского "Динамо" второй раз проиграли рижским динамовцам в полуфинальной серии Кубка надежды

Хоккеисты минского "Динамо" второй раз проиграли...
Хоккеисты минского "Динамо" 7 марта второй раз подряд проиграли в Риге местным динамовцам в полуфинальной серии Кубка надежды, которая продлится до 3 побед одной из команд, сообщает корреспондент БЕЛТА. Причем в обоих поединках минчане пропустили по 7 шайб.

"Динамо" (Рига) - "Динамо" (Минск) - 7:4 (2:1, 2:1, 3:2).

7 марта. "Арена-Рига". 3280 зрителей.

Судьи: Владислав Киселев (Уфа), Евгений Ромасько (Тверь), Роман Меньших (Электросталь), Иван Назаров (Москва).

"Динамо" (Рига): Телльквист (Ючерс, 48.43); Галвиньш - Сотниекс, Карсумс (капитан) - Щехура - Индрашис; К.Редлих - Рекис, Роберт Букартс - Джериньш - Джонсон; Лавиньш - Цибульскис, Упитис - В.Павлов - Мейя; Ивананс - Бичевскис - Биезайс; Е.Редлих.

"Динамо" (Минск): Лаланд; В.Денисов - Каралахти (капитан), Платт - Стэплтон - Кулаков; Нискала - Крайчек, Лайне - Хиршовиц - Дрозд; К.Мёрфи - Черноок, Павлович - Китаров - Мелешко; Денис Горбунов - Пивко - Лопачук; Горошко.

Шайбы: 1:0 - Цибульскис (10.32), 1:1 - Нискала (Лайне, 16.22, в большинстве), 2:1 - Рекис (Джериньш, 17.45), 3:1 - Щехура (Индрашис, К.Редлих, 20.20, в большинстве), 4:1 - Роберт Букартс (Цибульскис, К.Редлих, 25.03, в большинстве), 4:2 - Дрозд (Лайне, Хиршовиц, 28.43), 5:2 - Роберт Букартс (43.31), 6:2 - Джонсон (Букартс, Галвиньш, 48.43, в большинтсве), 7:2 - Упитис (В.Павлов, Мейя, 48.54), 7:3 - Дрозд (Хиршовиц, К.Мёрфи, 49.37), 7:4 - Нискала (К.Мёрфи, Лайне, 58.51, в большинстве).

Броски: 33-37 (11-13, 15-12, 7-12).

Штраф: 16 (Щехура, Джонсон, В.Павлов, Цибульскис, Ивананс, К.Редлих, Индрашис, Бичевскис) - 24 (Горошко - 4, Платт, Китаров, В.Денисов, Дрозд, Кулаков - 10, Лайне).

По сравнению с предыдущим разгромно (2:7) проигранным матчем в Риге, который прошел днем ранее, наставник минчан Александр Андриевский оставил вне заявки форварда Андрея Михалева, включив вместо него пропускавшего первую игру чеха Либора Пивко. На позицию Михалева в звене с Джеффом Платтом и Тимом Стэплтоном был поднят из третьей тройки Александр Кулаков, а на место Кулакова из четвертого сочетания был привлечен Александр Павлович. Опытный Либор Пивко в четвертом звене связал молодых нападающих Дениса Горбунова и Станислава Лопачука.

Из-за травм не поехали на матчи в Ригу вратарь Ларс Хауген и нападающий Збынек Иргл, зато вернулся в состав оправившийся от болей в спине капитан минского "Динамо" защитник Йере Каралахти.

После двух рижских поединков счет в противостоянии до 3 побед стал 2:0 в пользу латвийской команды (7:2, 7:4).

Следующие матчи полуфинальной серии Кубка надежды минские динамовцы проведут 11 марта (в Минске) и, при необходимости, 12 марта (также на льду "Минск-Арены"). Начало минских поединков в 19.00. Если по итогам четырех матчей счет в противостоянии будет 2:2, то обладатель путевки в финал определится в серии послематчевых буллитов.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке надежды: Ким Хиршовиц - 7 (1+6), Джефф Платт - 6 (3+3), Тим Стэплтон - 5 (2+3), Кори Мёрфи - 4 (1+3), Сергей Дрозд - 4 (3+1), Теему Лайне - 4 (0+4), Янне Нискала - 3 (3+0), Збынек Иргл - 2 (2+0), Андрей Михалев - 2 (1+1), Лукаш Крайчек - 2 (0+2), Александр Кулаков - 1 (1+0), Дмитрий Мелешко - 1 (0+1), Павел Черноок - 1 (0+1).

Ворота минского "Динамо" в Кубке надежды защищали два голкипера. Кевин Лаланд пропустил 18 шайб в 5 поединках и отразил 89,3% бросков; Михаил Карнаухов пропустил 4 раза в 1 поединке и отразил 78,9% бросков.

Другую полуфинальную пару Кубка надежды составили аутсайдеры Восточной конференции хабаровский "Амур" и екатеринбургский "Автомобилист", которые на предыдущих стадиях выбили из борьбы более рейтинговых соперников.

6 марта в первом матче этой серии "Автомобилист" лишь в конце третьего овертайма забросил победную шайбу в ворота "Амура" - 4:3 (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0). Автором победного гола стал словацкий защитник екатеринбуржцев Бранислав Мезеи, остановивший секундомер на отметке 116 мин.42 сек. А с учетом перерывов и остановок в игре матч продолжался 4 часа 35 минут и завершился незадолго до полуночи по екатеринбургскому времени.

Сегодня во втором поединке этой дуэли "Амур" взял реванш - 2:1 (в овертайме) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0).

Выступающий за "Амур" нападающий сборной Беларуси Андрей Степанов провел на льду 14 мин.9 сек. (20 смен), исполнил 3 броска в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Ход серии: "Амур" (Хабаровск) (11) - "Автомобилист" (Екатеринбург) (12) - 1:1 (4:3 в третьем овертайме, 1:2 в овертайме)

Следующие матчи этой серии пройдут в Хабаровске и запланированы на 10 марта, при необходимости, на 11 марта.

Финальная серия Кубка надежды запланирована на 15, 16, 19 и 20 марта.

Кубок надежды, в котором принимают участие 10 команд регулярного чемпионата, не пробившиеся в плей-офф Кубка Гагарина, был учрежден в конце января, незадолго до конца нынешнего регулярного сезона.

Перед хоккеистами минского "Динамо" поставлена задача выиграть Кубок надежды.