Хоккеисты минского "Динамо" в овертайме проиграли московским одноклубникам в чемпионате КХЛ

Хоккеисты минского "Динамо" в овертайме проиграли...
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли 18 ноября дома в овертайме лидеру чемпионата Континентальной хоккейной лиги и обладателю Кубка Гагарина московскому "Динамо", сообщает корреспондент БЕЛТА

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Москва) - 2:3 (в овертайме) (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

18 ноября. "Минск-Арена". 15086 зрителей.

Судьи: Сергей Кулаков (Тверь), Юри Ренн (Ювяскюля, Финляндия), Петр Алешин, Юрий Иванов (оба - Санкт-Петербург).

"Динамо" (Минск): Ринне (59.08-59.36, 59.45-59.49); Каралахти (капитан) - Нискала, Платт - Стэплтон - Лайне; Крайчек - Горошко, Иргл - А.Стась - Пивко; К.Мерфи - В.Денисов, Кулаков - Китаров - Михалев; Лопачук - Дрозд - Мелешко.

"Динамо" (Москва): А.Волков; Ф.Новак - Илья Горохов, Толпеко - Бэкстрем - Овечкин (капитан); Яласваара - М.Соловьев, Гюнге - А.Цветков - Кокарев; Граняк - Дерлюк, К.Волков - Соин - С.Коньков; Мосалев, Шафигулин.

Шайбы: 0:1 - Толпеко (Илья Горохов, Бэкстрем, 20.32, в большинстве), 0:2 - Толпеко (Бэкстрем, 23.34), 1:2 - Стэплтон (Платт, Лайне, 39.24), 2:2 - Стэплтон (59.49, штрафной бросок), 2:3 - Овечкин (Яласваара, Толпеко, 62.45, в большинстве).

Броски: 30-23 (9-9, 9-5, 10-7, 2-2).

Штраф: 12 (Мелешко, Пивко - 4, Нискала, А.Стась, К.Мерфи) - 6 (А.Цветков, Ф.Новак, С.Коньков).

Лучшие игроки матча: Ринне ("Динамо", Минск) - Толпеко ("Динамо", Москва).

Минское "Динамо" проводило второй поединок после утверждения Александра Андриевского на посту главного тренера. В первой встрече 14 ноября минчане уступили дома питерскому СКА (1:4). До этого Андриевский в восьми матчах руководил командой в статусе "и.о.", одержав 5 побед и потерпев 3 поражения.

По сравнению с предыдущей домашней встречей с питерским СКА в составе минчан отсутствовал 21-летний канадский нападающий Эвандер Кейн, с которым белорусская команда решила прекратить сотрудничество. Вместо него из выступающего в Молодежной хоккейной лиге бобруйского "Динамо-Шинника" был вызван 20-летний дебютант - белорусский форвард Станислав Лопачук, который в 30 поединках нынешнего чемпионата МХЛ набрал 23 (8+15) очков. В поединке с лидером чемпионата КХЛ московским "Динамо" он провел на льду 4 мин.13 сек. (7 смен).

Вернулись в состав также капитан команды Йере Каралахти, не игравший в прошлом поединке из-за высокой температуры, и залечивший травму чешский нападающий Либор Пивко.

Не попали в заявку минчан защитник Павел Черноок, форвард Шарль Лингле и травмированный американский нападающий Джо Павелски.

В первом периоде активнее выглядели минские динамовцы. Особенно хороший момент для того, чтобы открыть счет, на 17-й минуте был у Александра Китарова, которого на ворота москвичей вывел Андрей Михалев. Но белорусский форвард промахнулся с близкой дистанции.

Второй период минчане начали в меньшинстве из-за удаления защитника Янне Нискалы. И уже через 32 секунды после стартового свистка гости вышли вперед. Илья Горохов исполнил несильный дальний бросок, а маячивший на пятачке спиной к воротам форвард москвичей Денис Толпеко подправил шайбу в сетку.

Всего через три минуты этот же нападающий удвоил перевес российской команды, в атаке с ходу замкнув поперечный пас Никласа Бэкстрема с левого фланга.

В конце второго периода отличный шанс отквитать один гол упустил Либор Пивко. Однако после выхода троих минчан против двух соперников он не попал в пустой угол, играя на добивании.

Правда, вскоре фортуна вернула один должок белорусской дружине. У Теему Лайне при входе в чужую зону клюшка выскользнула из рук, но сошедшая с крюка шайба удачно попала к ворвавшемуся во владения москвичей по левому флангу Джеффу Платту, который в борьбе с двумя оппонентами сумел сделать поперечный пас на противоположный край Тиму Стэплтону, и лучший бомбардир минского "Динамо" буквально завел снаряд в пустой угол - 1:2.

В третьем периоде минчане продолжили нагнетать давление на ворота гостей, и на последних секундах их усилия увенчались-таки успехом. Наставник хозяев Александр Андриевский за 24 секунды до окончания основного времени взял тайм-аут и заменил голкипера Пекку Ринне полевым игроком. Отчаянно отбиваясь от наскоков минчан, москвичи сдвинули ворота. Штрафной бросок, назначенный за 11 секунд до сирены, уверенно реализовал Тим Стэплтон - 2:2.

В овертайме исход встречи во многом предопределило удаление защитника минчан Кори Мерфи. На реализацию большинства вышли отборные силы российской дружины. С трудом, но хозяева сдерживали напор превосходящего в численности соперника, а Андрей Стась даже сумел совершить дерзкий набег к владениям стража москвичей Алексея Волкова. Однако в ответной атаке московское "Динамо" все же вырвало победу. Свое веское слово сказал локаут-джокер росийской дружины Александр Овечкин, заключивший контракт с родным клубом на время забастовки в НХЛ. Защитник Янне Яласваара дальним выстрелом попал в борт за воротами, шайба выскочила к противоположной штанге, где за Овечкиным не доглядел белорусский защитник Владимир Денисов.

Это был уже второй матч минских и московских динамовцев в нынешнем чемпионате КХЛ. Первый состоялся 20 сентября в Москве и завершился крупной победой российской команды - 7:2. С учетом плей-офф прошлого чемпионата МХЛ минчане не могут одолеть москвичей уже в шести поединках подряд.

В 26 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 7 побед в основное время, 4 раза победило в овертайме, 2 раза уступило в овертайме и потерпело 13 поражений в основное время (общая разница шайб 55-78). С 31 очком "Динамо" занимает 5-ю строку среди 7 команд в дивизионе Тарасова, 10-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 20-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ. Отставание от границы плей-офф составляет 2 очка.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 21 (13+8) очко, Теему Лайне - 16 (11+5), Джефф Платт - 14 (6+8), Кори Мерфи - 12 (1+11), Збынек Иргл -11 (5+6), Андрей Стась - 10 (3+7), Александр Китаров - 6 (4+2), Шарль Лингле - 6 (2+4), Александр Кулаков - 4 (2+2), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Янне Нискала - 4 (1+3), Лукаш Крайчек - 4 (1+3), Андрей Михалев - 3 (1+2), Либор Пивко - 3 (1+2), Юнас Фрёгрен -3 (0+3), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Эвандер Кейн - 1 (1+0), Павел Черноок - 1 (1+0), Джо Павелски - 1 (0+1), Даниэль Корсо - 1 (0+1).

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали четыре вратаря. Кевин Лаланд в 6 матчах пропустил 23 шайбы и отразил 85,8% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в 2 поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 10 шайб в 5 матчах и отразил 91,1% бросков; Пекка Ринне провел 15 поединков, пропустил 40 шайб и отразил 90,8% бросков.

Следующие два матча минские динамовцы проведут в гостях у питерского СКА (23 ноября) и череповецкой "Северстали" (25 ноября).

18 ноября в программе чемпионата КХЛ было еще 9 матчей:

Авангард" (Омск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 3:0 (в овертайме) (1:0, 1:0, 1:0).

Шайбы: 1:0 - Д.Семин (Заборски, 10.21, в большинстве), 2:0 - Андрей Иванов (Курьянов, Антон Белов, 39.58), 3:0 - Фролов (С.Костицын, 46.53). Броски: 34-31 (12-9, 11-10, 11-12). Штраф: 2-20. Вратари: Рейзвих (100% отраженных бросков) - Холт (91,2% отраженных бросков).

Сергей Костицын, заключивший контракт с "Авангардом" на время локаута в НХЛ, играл во втором звене вместе с россиянами Дмитрием Семиным и Александром Фроловым, провел на льду 15 мин.29 сек (19 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил матч с показателем полезности "+1". Белорус набирает очки уже в пятом матче подряд, заработав на этом отрезке 8 (1+7) баллов. А всего с начала чемпионата КХЛ на его счету 16 (6+10) баллов в 14 поединках при 32 минутах штрафа, показателе полезности "+11" и среднем игровом времени 17 мин.31 сек. (23,8 смены) за матч.

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Трактор" (Челябинск) - 2:1 (в овертайме) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - Бочаров (Булянский, 25.30), 1:1 - Катичев (Рябыкин, Дугин, 56.59), 2:1 - Трончински (Магогин, 61.29). Броски: 34-35 (7-9, 12-13, 14-12, 1-1). Штраф: 4-8. Вратари: М.Бирюков (Галайша, 55.21, 100% отраженных бросков; М.Бирюков, 56.15, 97% отраженных бросков) - Гарнетт, 92,9% отраженных бросков (Мезин, 28.32; 95% отраженных бросков).

Белорусский форвард "Трактора" Андрей Костицын играл во втором звене вместе с россиянином Максимом Якуценей и финном Петри Контиолой, провел на льду 17 мин.9 сек. (17 смен), исполнил 3 броска в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Выступающий за "Трактор" голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин вышел на замену на 29-й минуте и отразил 19 из 20 бросков, пропустив одну шайбу в овертайме.

В составе "Югры" выходил на лед форвард сборной Беларуси Сергей Демагин. Ему отличиться бомбардирскими баллами не удалось. Он играл в третьем звене вместе с россиянином Дмитрием Алтаревым и шведом Линусом Виделлем, провел на льду 16 мин.48 сек. (17 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил матч с показателем полезности "-1".

"Локомотив" (Ярославль) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (0:2, 3:0, 0:0). Шайбы: 0:1 - Рылов (6.44), 0:2 - Грабовский (Дацюк, А.Радулов, 19.29, в большинстве), 1:2 - Плотников (Э.Галимов, 20.15), 2:2 - Ю.Петров (В.Вишневский, Черников, 21.11), 32 - Анисимов (Э.Галимов, 23.31). Броски: 22-33 (5-5, 10-11, 7-17). Штраф: 10-10. Вратари: С.Варламов (93,9% отраженных бросков) - Станя, 72,7% отраженных бросков (Брызгалов, 24.08, 58.44-60.00; 100% отраженных бросков).

Хоккеисты московского ЦСКА добытое в первом преимущество в два гола растеряли в начале второй трети матча, в течение трех минут пропустив три шайбы.

Белорусский нападающий Алексей Калюжный, являющийся капитаном "Локомотива", играл в стартовом звене вместе с россиянами Виктором Козловым и Романом Людучиным, провел на льду 17 мин.51 сек. (23 смены), выиграл 8 из 13 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

Белорусский форвард Михаил Грабовский, на время локаута в НХЛ заключивший контракт с ЦСКА, играл во втором звене вместе с россиянами Павлом Дацюком и Сергеем Широковым, провел на площадке 20 мин.9 сек. (17 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 7 бросков в створ ворот (больше среди всех участников матча) и завершил поединок с показателем полезности "-1".

"Атлант" (Мытищи) - "Лев" (Прага) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1).

Шайбы: 1:0 - А.Рыбаков (Рукавишников, 2.49), 2:0 - Алексей Михнов (37.02), 2:1 - Врана (Т.Рахунек, 49.02). Броски: 26-34 (9-7, 10-16, 7-11). Штраф: 6-2. Вратари: С.Галимов (97,1% отраженных бросков) - Пёперле (92,3% отраженных бросков).

Подмосковный "Атлант" прервал серию из 11 поражений подряд.

Белорусский форвард "Атланта" Константин Кольцов, перед прошлой игрой с братиславским "Слованом" (0:2) передавший капитанские полномочия казахстанскому защитнику Максиму Семенову, играл в третьем звене с Александром Шевченко и Никитой Точицким, провел на льду 14 мин.5 сек. (19 смен), исполнил 1 бросок в свор ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

"Донбасс" (Донецк) - "Ак Барс" (Казань) - 3:2 (в овертайме) (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).

Белорусский голкипер "Донбасса" Степан Горячевских находился в запасе.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Слован" (Братислава) - 3:2 (по буллитам).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль защищал ворота весь матч, пропустил 2 шайбы, отразил 26 из 28 бросков (92,9%) в игровое время. В серии послематчевых буллитов Виталий Коваль отразил две попытки соперников, а еще в двух случаях хоккеисты "Слована" направляли шайбу мимо ворот.

Белорусский нападающий "Торпедо" Алексей Угаров играл в третьем звене вместе с россиянами Владимиром Горбуновым и Максимом Потаповым, провел на льду 13 мин.3 сек. (15 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

"Северсталь" (Череповец) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:3 (по буллитам) (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0).

Белорусский защитник "Северстали" Николай Стасенко играл в третьей паре вместе со Станиславом Егоршевым, провел на льду 17 мин.48 сек. (27 смен) и завершил поединок с показателем полезности "0".

Белорусский нападающий "Северстали" Евгений Ковыршин на матч заявлен не был.

"Спартак" (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1).

"Барыс" (Астана) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:5 (2:2, 1:3, 0:0).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Сергей Костицын ("Авангард") - 16 (6+10) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 15 (9+6), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 13 (8+5), Алексей Калюжный ("Локомотив") - 12 (6+6), Сергей Демагин ("Югра") - 10 (4+6), Андрей Степанов ("Сибирь", "Амур") - 5 (2+3), Алексей Угаров ("Торпедо") - 3 (1+2), Константин Кольцов ("Атлант") - 3 (1+2), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 1 (0+1), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 20 матчах пропустил 56 шайб и отразил 91,3% бросков. Степан Горячевских ("Донбасс") провел 2 поединка, пропустил 2 шайбы и отразил 96,3% бросков. Андрей Мезин ("Трактор") сыграл 6 матчей, пропустил 8 шайб и отразил 94,9% бросков.