Хоккеисты минского "Динамо" разгромили новокузнецкий "Металлург" в чемпионате КХЛ

Хоккеисты "Динамо" разгромили "Металлург"...
Хоккеисты минского "Динамо" разгромили сегодня на льду "Минск-Арены" новокузнецкий "Металлург" в чемпионате КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Эта победа позволила минчанам подняться на 7-е место в таблице Западной конференции.

"Динамо" (Минск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 6:1 (1:0, 5:0, 0:1).

"Минск-Арена". 12 782 зрителя. Судьи: Михаил Бутурлин, Александр Соин, Иван Назаров, Александр Захаренков (все - Москва).

"Динамо" (Минск): Хауген; Каралахти - В.Денисов (капитан), Платт - Стэплтон - Лайне; Крайчек - Нискала, Кулаков - Китаров - Мелешко; Горошко - К.Мёрфи, Иргл - Дрозд - Михалев; Лопачук - Сенькевич - Пивко; Ногачев.

"Металлург" (Новокузнецк): Лазушин (И.Сорокин, 25.36); Куклев - Метлюк, А.Бумагин - Черных - Выглазов; Арзамасцев - Сопел, Лазарев - Мерескин (капитан) - Ефимов; С.Романов - Гришин, Жафяров - Исламов - Складниченко; Д.Ежов - Яценков, Ю.Назаров - Турукин - Митряков.

Шайбы: 1:0 - Стэплтон (Платт, Каралахти, 17.18), 2:0 - Иргл (К.Мёрфи, Горошко, 22.35), 3:0 - Платт (К.Мёрфи, 24.13, в большинстве), 4:0 - Дрозд (Михалев, 25.36), 5:0 - К.Мёрфи (Платт, Лайне, 28.58, в большинстве), 6:0 - Мелешко (Китаров, 37.00), 6:1 - А.Бумагин (Черных, Выглазов, 41.36, в большинстве).

Броски: 37-28 (12-9, 14-8, 11-11).

Штраф: 12 (Ногачев, Лайне, Дрозд, В.Денисов, Китаров - 4) - 14 (Ю.Назаров, Митряков, С.Романов, А.Бумагин, Исламов, Турукин, Гришин).

Лучшие игроки матча: Дмитрий Мелешко (у "Динамо") - Брент Сопел (у "Металлурга").

По сравнению с предыдущим домашним победным (4:1) матчем против хабаровского "Амура" в составе "Динамо" появился отбывший дисквалификацию Джефф Платт, которого наставник минчан Александр Андриевский определил в стартовое звено к Тиму Стэплтону и Теему Лайне. Вне заявки на матч оказался нападающий Андрей Стась, а Збынек Иргл из первой тройки был переведен в третью. В обороне оставленного вне заявки Павла Черноока заменил не игравший в КХЛ с 3 января Олег Горошко.

Уже в самом начале встречи хороший момент для того, чтобы открыть счет, был у динамовца Александра Китарова, который оказался на идеальной позиции для броска между кругами вбрасываний, однако не попал в створ ворот.

Затем воротам минчан угрожали новокузнецкие хоккеисты. Но динамовский страж Ларс Хауген был надежен. Ну а счет, который раз в сезоне, открыл лучший бомбардир минского "Динамо" Тим Стэплтон, оформивший уже 21-й свой гол в нынешнем чемпионате. Он подоспел на добивание после своего же броска, исполненного с середины неприятельской зоны. Голкипер "Металлурга" Александр Лазушин шайбу отразил, но пока она прыгала в площади ворот, Стэплтон сориентировался быстрее всех и дослал снаряд в сетку.

А во втором периоде динамовцы устроили голевой фейерверк, пять раз поразив ворота гостей. Причем первые три шайбы были заброшены на отрезке в 3 минуты, после чего штаб "Кузни" решился на замену вратаря, выпустив вместо опытного Александра Лазушина необстрелянного 17-летнего Илью Сорокина, который до этого отыграл в КХЛ всего 46 минут. В поединке же с минчанами юный новокузнецкий страж продержался сухим менее трех с половиной минут.

Начало третьей двадцатиминутки минчане начали с удаления Теему Лайне, а затем позволили отличиться и гостям, которые реализовали большинство и размочили голкипера минского "Динамо" Ларса Хаугена. Затем серия удалений минчан продолжилась, и стражу белорусской дружины пришлось приложить немало усилий, чтобы отстоять свои владения.

За пять сезонов выступлений в Континентальной хоккейной лиге минские динамовцы всего второй раз сумели одержать победу с разницей в 5 шайб. 15 января 2012 года минчане со счетом 5:0 разгромили нижнекамский "Нефтехимик". Крупнее динамовцы пока не выигрывали.

В матче первого круга нынешнего чемпионата КХЛ в Новокузнецке 24 сентября 2012 года минские динамовцы проиграли "Металлургу" - 4:5.

Таким образом, в ходе трехматчевой домашней серии минские динамовцы набрали 6 очков из 9 возможных, уступив новосибирской "Сибири" (1:3), обыграв хабаровский "Амур" (4:1) и новокузнецкий "Металлург" (6:1).

В 45 играх со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 15 побед в основное время, 5 раз победило в овертайме, 1 раз выиграло по буллитам, 2 раза уступило по буллитам, 3 раза проиграло в овертайме и потерпело 19 поражений в основное время (общая разница шайб 110-131). С 62 очками белорусский клуб поднялся на 7-е место среди 14 команд Западной конференции. В дивизионе Тарасова минчане занимают 4-е место среди семи команд, в общей таблице чемпионата КХЛ - 15-ю строку среди 26 клубов.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 34 (21+13) очка, Теему Лайне - 32 (16+16), Джефф Платт - 27 (12+15), Кори Мерфи - 25 (3+22), Збынек Иргл - 24 (11+13), Джо Павелски - 15 (7+8), Андрей Стась - 14 (5+9), Александр Китаров - 11 (4+7), Янне Нискала - 10 (5+5), Дмитрий Мелешко - 10 (5+5), Александр Кулаков - 9 (7+2), Йере Каралахти - 9 (1+8), Шарль Лингле - 7 (3+4), Лукаш Крайчек - 7 (1+6), Андрей Михалев - 6 (1+5), Либор Пивко - 6 (1+5), Сергей Дрозд - 3 (2+1), Владимир Денисов - 3 (1+2), Павел Черноок - 3 (1+2), Юнас Фрегрен - 3 (0+3), Эвандер Кейн - 1 (1+0), Станислав Лопачук - 1 (1+0), Олег Горошко - 1 (0+1), Даниэль Корсо - 1 (0+1).

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали пять вратарей. Кевин Лаланд в восьми матчах пропустил 32 шайбы и отразил 86,1% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в двух поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 23 шайбы в 15 матчах и отразил 94,2% бросков; Пекка Ринне провел 22 поединка, пропустил 68 шайб и отразил 89,7% бросков; Денис Ковалев выходил на лед в одном поединке и пропустил 1 шайбу, отразив 83,3% бросков.

Следующие три матча минские динамовцы проведут на выезде: 24 января в Москве с ЦСКА, 26 января - в Праге с чешским "Львом", 28 января - в Братиславе со словацким "Слованом".