Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома "Сибири" в чемпионате КХЛ

КХЛ: Минское "Динамо" проиграло дома "Сибири"
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня на льду "Минск-Арены" новосибирской "Сибири" в чемпионате КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

17 января. "Минск-Арена". 14064 зрителя.

Судьи: Денис Бондарь (Магнитогорск), Виктор Гашилов (Пермь), Степан Коршак, Александр Чернышев (оба - Ярославль).

"Динамо": Хауген (50.20-50.41, 58.21-59.28); В.Денисов - Каралахти (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Крайчек - Нискала, Платт - А.Стась - Стэплтон; Черноок - К.Мёрфи, Кулаков - Китаров - Мелешко; Лопачук - Дрозд - Михалев; Ногачев.

"Сибирь": Гласс; Кутузов - Константин Алексеев, Кривоножкин (капитан) - Лехтеря - Энлунд; Кулда - Кудроч, Другов - А.Никулин - Копейкин; Караваев - Лекомцев, Шитиков - А.Романов - Бобров; В.Князев - Игнатович, Санников - Е.Федоров - Шумаков.

Шайбы: 1:0 - Платт (18.59), 1:1 - Копейкин (Бобров, 32.07), 1:2 - Лехтеря (Кутузов, Лекомцев, 44.57, в большинстве), 1:3 - Энлунд (Бобров, Кулда, 59.28, в большинстве, в пустые ворота).

Броски: 28-19 (9-3, 11-10, 8-6).

Штраф: 49 (Пивко, В.Денисов, К.Мерфи, Кулаков, Платт - 27, Каралахти, Кулаков - 10, Стэплтон) - 12 (Лехтеря, Энлунд, Кулда - 4, А.Романов, Бобров).

По сравнению с предыдущим выездным победным (2:1) матчем против нижегородского "Торпедо" наставник минчан Александр Андриевский произвел перестановки во второй и третьей парах защитников, поменяв местами Павла Черноока и Лукаша Крайчека. Сочетания же атакующих звеньев остались прежними.

Счет в концовке первого периода открыл динамовец Джефф Платт, воспользовавшийся ошибкой защитника соперников Артема Караваева в центре площадки. Перехватив шайбу, минчанин убежал на свидание с сибирским голкипером и тезкой Джеффом Глассом и из левого круга вбрасываний мощным щелчком отправил шайбу в дальний верхний угол.

Во втором периоде "Сибирь" выравняла игру, а затем и восстановила равновесие в счете. На пятачке расторопнее всех оказался форвард гостей Алексей Копейкин, без помех замкнувший пас Виктора Боброва из левого угла площадки.

В конце второго периода соперники раз за разом отвешивали тумаки динамовцу Джеффу Платту, который активничал на чужом пятачке. В итоге сибирякам все же удалось вывести эмоционального форварда из себя, и после апелляций к судьям Платт был отправлен арбитрами на скамейку штрафников.

Третий период минчане начали в меньшинстве. А едва завершился штраф Джеффа Платта, как на 2 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой был удален капитан минчан Йере Каралахти. И этот штраф сибирякам удалось реализовать. После дальнего броска защитника гостей на добивании первым оказался лучший бомбардир "Сибири" Йори Лехтеря, выведший свою команду вперед.

Времени на то, чтобы отыграться, у динамовцев было в достатке, но все их попытки оказались бесплодными, вдобавок задачу усложнили удаления, в том числе и дисциплинарные. Причем выведенный-таки соперниками и судьями из себя Джефф Платт за удар клюшкой и вовсе был выдворен с площадки до конца матча, а минская команда была наказана 5-минутным штрафом.

В концовке встречи, даже играя в меньшинстве, динамовцы пошли ва-банк, заменив голкипера дополнительным полевым хоккеистом. Но усилия хозяев оказались тщетными, а гости перечеркнули последние надежды, поразив пустые ворота минчан.

Таким образом, динамовцы по-прежнему никак не могут выиграть у "Сибири" на "Минск-Арене", а общий баланс поединков минчан с этой командой в чемпионатах КХЛ еще больше ухудшился - 7 поражений и 3 победы при разнице шайб 18-29.

В матче первого круга нынешнего чемпионата КХЛ в Новосибирске 22 сентября 2012 года динамовцы также проиграли - 1:2

В 43 играх со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 13 побед в основное время, 5 раз победило в овертайме, 1 раз выиграло по буллитам, 2 раза уступило по буллитам, 3 раза проиграло в овертайме и потерпело 19 поражений в основное время (общая разница шайб 100-129). С 56 очками белорусский клуб занимает 4-е место среди семи команд в дивизионе Тарасова, 8-ю позицию среди 14 дружин в турнирной таблице Западной конференции и 17-ю строку среди всех 26 клубов чемпионата КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 32 (19+13) очка, Теему Лайне - 30 (16+14), Джефф Платт - 24 (11+13), Збынек Иргл - 23 (10+13), Кори Мерфи - 21 (2+19), Джо Павелски - 14 (7+7), Андрей Стась - 14 (5+9), Янне Нискала - 10 (5+5), Александр Китаров - 8 (4+4), Александр Кулаков - 7 (5+2), Шарль Лингле - 7 (3+4), Дмитрий Мелешко - 7 (3+4), Йере Каралахти - 7 (1+6), Лукаш Крайчек - 7 (1+6), Либор Пивко - 6 (1+5), Андрей Михалев - 4 (1+3), Владимир Денисов - 3 (1+2), Юнас Фрегрен - 3 (0+3), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Павел Черноок - 2 (1+1), Эвандер Кейн - 1 (1+0), Станислав Лопачук - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1).

Следующие два матча минские динамовцы проведут дома с хабаровским "Амуром" (19 января) и новокузнецким "Металлургом" (21 января).