Хоккеисты минского "Динамо" победили в овертайме казахстанский "Барыс" в чемпионате КХЛ

Хоккеисты минского "Динамо" победили в овертайме...
Хоккеисты минского "Динамо" победили сегодня дома в овертайме казахстанский "Барыс" из Астаны в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Этот успех помог динамовцам вклиниться в зону плей-офф в Западной конференции.

"Динамо" (Минск) - "Барыс" (Астана) - 2:1 (в овертайме) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

"Минск-Арена". 15 тыс. зрителей.

Судьи: Александр Соин, Михаил Бутурлин (оба - Москва), Евгений Стрельцов, Денис Тарасов (оба - Нижний Новгород).

"Динамо": Ринне; Нискала - Каралахти (капитан), Платт - Павелски - Стэплтон; Денисов - Крайчек, Лайне - А.Стась - Иргл; Мерфи - Черноок, Михалев - Китаров - Мелешко; Э.Кейн - Пивко - Дрозд.

"Барыс": Еремеев; Хедман - М.Григорьев, Старченко - Уппер - Боченски; Хатчинсон - Макдона, Доус - Бойд - Антропов; Литвиненко - Р.Савченко, Жайлауов - Гаврилин - Пушкарев; Рахманов - Ф.Беляков, Полищук - Соларев - М.Спиридонов.

Шайбы: 1:0 - Стэплтон (Павелски, 17.13), 1:1 - Гаврилин (Р.Савченко, Жайлауов, 35.55, в большинстве), 2:1 - Лайне (Мерфи, 64.46).

Броски: 28-34 (8-7, 10-12, 6-11, 4-4).

Доус ("Барыс") не реализовал штрафной бросок (57.30, вратарь "Динамо" Ринне парировал).

Штраф: 40 (Крайчек - 34, Э.Кейн, Иргл, Нискала) - 30 (Макдона, Хатчинсон, Гаврилин - 4, Литвиненко - 12, Хедман - 10).

Лучшие игроки матча: Ринне ("Динамо") - Еремеев ("Барыс").

Минское "Динамо" проводило четвертый поединок под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Андриевского, который сменил у штурвала финского специалиста Кари Хейккилю. Пока в активе белорусского наставника три победы и одно поражение. Этот удачный отрезок помог минчанам войти в восьмерку лучших дружин Западной конференции.

По сравнению с предыдущей проигранной встречей с ханты-мансийской "Югрой" (2:3) в составе "Динамо" произошло несколько изменений. На лед вышел отбывший одноматчевую дисквалификацию канадский форвард Эвандер Кейн, а не попали в заявку на матч нападающие Шарль Лингле и Александр Кулаков, вместо которых появились не игравшие в прошлом матче Дмитрий Мелешко и Андрей Михалев.

Перетасованными оказались и звенья. Джо Павелски из четвертой тройки был поднят в первую, где заменил Теему Лайне, но занял место в центре, сместив на край Тима Стэплтона. Лайне же был переведен во второе звено, где занял место Либора Пивко. Мелешко и Михалев были определены в третью тройку к Александру Китарову, а в четвертой компанию Дрозду составили Пивко и Кейн.

Счет на 18-й минуте открыл лучший бомбардир минского "Динамо" Тим Стэплтон, который забрасывает шайбы уже в трех матчах подряд. С близкого расстояния он замкнул пас Джо Павелски от левого борта.

На 36-й минуте динамовский форвард Эвандер Кейн за чужими воротами немотивированно грубо сыграл против соперника и получил малый штраф. Соперникам потребовалось всего 16 секунд, чтобы реализовать удаление минчанина. В столпотворении у ворот хозяев дважды бросал Талгат Жайлауов, но с его выстрелами голкипер Пекка Ринне справился, а вот с добиванием Андрея Гаврилина ничего поделать уже не смог - 1:1.

На 53-й минуте команду подвел не совладавший с эмоциями защитник минского "Динамо" Лукаш Крайчек, который бурно отреагировал на двухминутное удаление за атаку игрока не владеющего шайбой и вдобавок получил два дисциплинарных штрафа (10+20 мин.) за то, что в сердцах с размаху ударил клюшкой по заградительному стеклу.

Во второй половине третьего периода минчане помышляли только об обороне и с трудом отбивались от набегов "Барыса". Удержать ничью в основное время динамовцам помогло мастерство вратаря Пекки Ринне, который не только справился с градом бросков, но и отбил буллит назначеный за нарушение Павла Черноока.

Овертайм динамовцы начали в меньшинстве из-за удаления Янне Нискалы в конце третьего периода. Выстояв под натиском гостей, за 16 секунд до сирены минчане сумели вырвать победу - 2:1. Решающий бросок от синей линии удался финскому нападающему Теему Лайне.

В 20 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 6 побед в основное время, 3 раза победило в овертайме, 1 раз уступило в овертайме и потерпело 10 поражений в основное время (общая разница шайб 44-59). С 25 очками "Динамо" занимает 6-ю строку среди 7 команд в дивизионе Тарасова, 8-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 18-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 17 (10+7) очков, Теему Лайне - 12 (9+3), Джефф Платт - 12 (6+6), Кори Мерфи - 11 (1+10), Збынек Иргл - 9 (3+6), Андрей Стась - 7 (3+4), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Александр Китаров - 4 (3+1), Шарль Лингле - 4 (1+3), Янне Нискала - 4 (1+3), Андрей Михалев - 3 (1+2), Александр Кулаков - 3 (1+2), Либор Пивко - 2 (1+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Юнас Фрёгрен - 2 (0+2), Павел Черноок - 1 (1+0), Джо Павелски - 1 (0+1), Даниэль Корсо - 1 (0+1).

Таким образом, в четырехматчевой домашней серии минское "Динамо" одержало 3 победы, потерпело 1 поражение и набрало 7 очков из 12 возможных.

Теперь минских динамовцев ждет четырехматчевый выезд к магнитогорскому "Металлургу" (29 октября), челябинскому "Трактору" (31 октября), екатеринбургскому "Автомобилисту" (2 ноября) и рижскому "Динамо" (4 ноября).

В программе чемпионата КХЛ сегодня еще четыре матча:

"Торпедо" (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:2.

Ворота нижегородского "Торпедо" защищал голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль, отразивший 25 из 27 бросков (92,6%) соперника, а нижегородцы сумели победить, уступая до 39-й минуты со счетом 0:2. Белорусский нападающий "Торпедо" Алексей Угаров на матч заявлен не был.

"Спартак" (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:7.

"Витязь" (Чехов) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 3:4 (по буллитам).

Белорусский форвард "Югры" Сергей Демагин играл в первом звене вместе с россиянами Дмитрием Алтаревым и Антоном Бутом, провел на льду 15 мин.12 сек. (18 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателемполезности "-2".

Поединок "Динамо" (Рига) - "Автомобилист" (Екатеринбург) завершится позже.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Андрей Костицын ("Трактор") - 11 (7+4) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Локомотив") - 11 (5+6), Сергей Демагин ("Югра") - 9 (4+5), Сергей Костицын ("Авангард") - 8 (5+3), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 7 (4+3), Андрей Степанов ("Сибирь", "Амур") - 4 (1+3), Константин Кольцов ("Атлант") - 2 (1+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 2 (0+2), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 15 матчах пропустил 39 шайб и отразил 92,1% бросков. Степан Горячевских ("Донбасс") провел 2 поединка, пропустил 2 шайбы и отразил 96,3% бросков. Андрей Мезин ("Трактор") сыграл 2 матча, пропустил 3 шайбы и отразил 91,7% бросков.