Хоккеисты минского "Динамо" победили рижан в последнем домашнем матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты минского "Динамо" провели заключительный домашний матч чемпионата КХЛ, обыграв накануне рижских динамовцев со счетом 5:2

"Динамо" (Минск) – "Динамо" (Рига) – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1).

"Минск-Арена". 14 500 зрителей.

"Динамо" (Минск): Хауген; Крайчек - Горошко, Матерухин - Стась - Калюжный; Линтер - Ногачев, Иргл - Суровы - Ефименко; Шинкевич - Филичкин, Павлович - Китаров - Захаров; Дадонов - Дрозд - Протасеня.

"Динамо" (Рига): Телльквист (Седлачек, 40); Е.Редлихс - К.Редлихс, Дарзиньш - Джонсон - М.Хосса; Робинсон - Порейс, Ципулис - Джериньш - Букартс; Сотниекс - Лавиньш, Ниживийс - Бичевскис - Хашчак; Скворцов - Бегов - Улитис.

Шайбы: 0:1 – Джонсон (Хосса, Сотниекс, 6.57), 1:1 – Стась (Матерухин, Крайчек, 13.20, в большинстве), 2:1 – Матерухин (Крайчек, 28.20), 3:1 – Линтнер (Китаров, Захаров, 31.15), 4:1 – Суровы (Китаров, 50.38, в большинстве), 4:2 – Скворцов (57.25), 5:2 – Иргл (Суровы, Крайчек, 58.26, в пустые ворота).

Броски: 49 – 36.

Штраф: 4 – 16.

Первый период игры старых соперников прошел в равной борьбе. Поначалу более активными были гости, открывшие счет на исходе 7-й минуты после точного броска Джеми Джонсона, который выиграл дуэль голкипера минчан Ларса Хаугена. После этого хозяева ответили несколькими острыми атаками, одну из которых эффектно завершил Андрей Стась, реализовавший численное большинство.

Во второй двадцатиминутке "зубры" стали атаковать еще настойчивее и порадовали своих преданных болельщиков еще двумя шайбами, заброшенными в течение трех минут. Первым отличился Александр Матерухин, который завершил свой сольный проход красивым голом, а вскоре Рихард Линтнер сильным броском в третий раз поразил ворота Микаэля Телльквиста.

В заключительной трети поединка рижане много атаковали, на высоте оказался Ларс Хауген, а в середине последнего периода хозяева еще раз подняли на ноги почти полную "Минск-Арену" - гол в свой актив записал Томаш Суровы, поразивший цель с близкого расстояния. Еще две шайбы влетели в ворота в заключительные полторы минуты – сначала Гунарс Скворцов во второй раз огорчил Хаугена, а затем Збынек Иргл точным броском из своей зоны поразил пустые ворота, установив окончательный результат – 5:2 в пользу команды Любомира Поковича.

После этой победы (13-я в сезоне в основное время) минское "Динамо" набрало 53 очка в 53 проведенных матчей (разница шайб – 102-158) и по-прежнему занимает последнее, 14-е место в турнирной таблице Западной конференции, где лидирует лучший клуб последних двух сезонов московское "Динамо", у которого 112 очков.

В заключительном поединке регулярного чемпионата КХЛ минские динамовцы 4 марта сыграют в гостях у московского ЦСКА, который в последнем туре на своей площадке одолел донецкий "Донбасс" - 2:1 (по буллитам).

"Слован" (Братислава) – "Спартак" (Москва) – 0:3

"Лев" (Прага) – "Медвешчак" (Загреб) - 2:1 (в овертайме)

После финиша чемпионата 16 лучших дружин (по 8 из каждой конференции) примут старт в первом раунде плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина. Дюжина неудачников регулярного сезона, в числе которых и минчане, проведут утешительный турнир – Кубок надежды.