Хоккеисты минского "Динамо" по буллитам выиграли дома у магнитогорского "Металлурга" в чемпионате КХЛ

Минское "Динамо" по буллитам выиграло у "Металлурга"
Хоккеисты минского "Динамо", выиграв сегодня дома в серии послематчевых буллитов у магнитогорского "Металлурга", прервали череду из пяти поражений в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА

"Динамо" (Минск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:3 (по буллитам) (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0).

"Минск-Арена". 15 064 зрителей.

Судьи: Константин Оленин (Москва), Сергей Беляев (Воскресенск), Александр Захаренков, Станислав Павлов (оба - Москва).

"Динамо" (Минск): Ринне; Каралахти(капитан) - Нискала, Иргл - Павелски - Стэплтон; Крайчек - В.Денисов, Платт - А.Стась - Лайне; Черноок - К.Мёрфи, Кулаков - Китаров - Михалев; Мелешко - Дрозд - Лопачук.

"Металлург" (Магнитогорск): Ахонен; Е.Бирюков - Виктор Антипин, Лисин - Малкин - Н.Кулемин; Гончар - Хабаров, Цуккарелло - О`Райлли - Мозякин; Алексей Бондарев - Мишарин, Здунов - Ходжман - Платонов; Твердовский - Косов, Потехин - Якубов - Дм.Казионов.

Шайбы: 0:1 - Дм.Казионов (Хабаров, Цуккарелло, 15.50, в большинстве), 0:2 - Цуккарелло (Ходжман, Дм.Казионов, 17.32), 1:2 - Стэплтон (Иргл, 22.03, в большинстве), 2:2 - Нискала (К.Мёрфи, Павелски, 37.37, в большинстве), 3:2 - Платт (Китаров, Лайне, 43.49), 3:3 - О`Райлли (Мозякин, Платонов, 56.14), 4:3 - Иргл (решающий послематчевый буллит).

Броски: 35-38 (7-12, 11-13, 15-10, 2-3).

Штраф: 17 (Крайчек - 4, Лайне, Кулаков, Платт, Михалев - 5, А.Стась) - 21 (Алексей Бондарев - 4, Малкин, Дм.Казионов - 6, Ходжман - 5, Твердовский, Мозякин).

Послематчевые буллиты: Дм.Казионов - 0:0 (вратарь парировал), Иргл - 1:0, Малкин - 0:0 (вратарь парировал), Стэплтон - 2:0.

После предыдущего проигранного домашнего матча с абсолютным аутсайдером КХЛ екатеринбургским "Автомобилистом" (3:6) рулевой минского "Динамо" Александр Андриевский перетасовал все звенья нападения, за исключением четвертого, которое осталось неизменным. Вне заявки остался чешский нападающий Либор Пивко, вместо него на лед выходил Андрей Михалев, не игравший с 18 ноября. Кроме того, второй матч подряд не был заявлен на игру нападающий Шарль Лингле.

Прервав серию из пяти поражений подряд, динамовцы преподнесли хороший подарок к 64-летию чешского специалиста Марека Сикоры, который является консультантом тренерского штаба минского "Динамо".

Уже в который раз в нынешнем сезоне минские динамовцы позволили сопернику открыть счет. Когда был удален Теему Лайне, гостям удалась результативная атака. Бросок Матса Цуккарелло голкипер минчан Пекка Ринне отразил, а вот с добиванием Дмитрия Казионова, оставленным на пятачке без присмотра, не справился.

Не прошло и двух минут, как все та же пара Казионов - Цуккарелло организовала второе взятие минских ворот. Казионову никто не помешал спокойно поймать шайбу рукой, опустить ее на лед и через пятачок сделать пас к противоположной штанге на Цуккарелло, который удвоил счет - 2:0.

В начале второго периода был удален капитан "Магнитки" Евгений Малкин, и уже через 35 секунд минчане сумели наказать соперника за нарушение правил. Збынек Иргл выверенным пасом вывел Тима Стэплтона на ударную позицию, и лучший бомбардир "Динамо", подправив шайбу в сетку, сократил отставание в счете.

А на 28-й минуте вспыхнула драка между минчанином Андреем Михалевым и магнитогорцем Джастином Ходжманом. Североамериканцу не понравилось, как Михалев применил силовой прием против Матса Цуккарелло, и он решил проучить белорусского нападающего. Впрочем, большая часть стычки прошла в клинче, и лишь в концовке вырвавшийся из объятий Михалева Ходжман сумел нанести удар в лицо динамовцу.

В концовке второго периода минским динамовцам удалось отыграться, реализовав удаление магнитогорца Олега Твердовского. Джо Павелски выиграл вбрасывание, а Кори Мёрфи быстрой передачей отыскал в правом круге вбрасываний Янне Нискалу, который мощным броском пробил вратаря "Металлурга" Ари Ахонена.

Вскоре после этого минский динамовец Джефф Платт возле своих ворот спровоцировал на грубость магнитогорца Дмитрия Казионова. Бой получился неравным, и на 16 см превосходящий минчанина в росте Казионов в кровь разбил Платту лицо.

Впрочем, судьи оценили действия уральца довольно мягко, наказав его двумя малыми штрафами (2+2 мин.).

И в начале третьего периода Джефф Платт сумел отомстить сопернику за полученные тумаки, с пятачка замкнув прострел Теему Лайне и отправив шайбу в сетку, - 3:2 впереди "Динамо".

Не прошло и минуты, как минчане могли увеличить перевес, но гостей спасла перекладина.

Уральцы ринулись отыгрываться, и менее чем за 4 минуты до конца третьего периода им это удалось. Сергей Мозякин прокатился за воротами минчан и диагональной передачей отыскал у противоположной штанги свободного Кэла О`Райлли, который поразил пустой угол.

Вскоре Тим Стэплтон мог снова вывести минчан вперед, но, выкатившись один на один с вратарем "Магнитки", попал в штангу.

В итоге выяснение отношений перетекло в овертайм. В его начале на руку минчанам, казалось, будет удаление магнитогорца Сергея Мозякина, однако динамовцы не сумели реализовать большинство. Более того, гости дважды могли поразить ворота Пекки Ринне, но голкипер был надежен. На исходе овертайма уральцы в своей зоне грубо сыграли против минского защитника Янне Нискалы, но судейский свисток промолчал, а в результате контратаки соперника белорусская команда едва не пропустила.

Судьба матча решалась в серии послематчевых буллитов, где выше всех похвал действовал гокипер "Динамо" Пекка Ринне, отразивший два броска соперников. Не подкачали и пенальтисты минчан Збынек Иргл и Тим Стэплтон, дважды пробившие финского стража "Магнитки" Ари Ахонена.

Это был уже второй матч соперников в нынешнем чемпионате КХЛ. В первом поединке, состоявшемся 29 октября в Магнитогорске, минские динамовцы крупно уступили - 2:7.

Следующие три матча минское "Динамо" проведет на выезде: 3 декабря в Ханты-Мансийске с "Югрой", 5 декабря в Омске с "Авангардом" и 7 декабря в Астане с "Барысом".

В 30 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 7 побед в основное время, 4 раза победило в овертайме, 1 раз выиграло по буллитам, 1 раз уступило по буллитам, 3 раза проиграло в овертайме и потерпело 14 поражений в основное время (общая разница шайб 67-94). С 32 очками "Динамо" занимает 6-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, 11-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 21-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ. Отставание от зоны плей-офф составляет 5 очков.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 24 (15+9) очка, Теему Лайне - 20 (12+8), Джефф Платт - 15 (7+8), Кори Мерфи - 15 (1+14), Збынек Иргл -14 (6+8), Андрей Стась - 11 (3+8), Александр Китаров - 7 (4+3), Шарль Лингле - 7 (3+4), Янне Нискала - 6 (3+3), Александр Кулаков - 5 (3+2), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Лукаш Крайчек - 4 (1+3), Йере Каралахти - 4 (1+3), Либор Пивко - 4 (1+3), Джо Павелски - 4 (1+3), Андрей Михалев - 3 (1+2), Юнас Фрёгрен - 3 (0+3), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Павел Черноок - 2 (1+1), Эвандер Кейн - 1 (1+0), Владимир Денисов - 1 (0+1), Даниэль Корсо - 1 (0+1).