Хоккеисты минского "Динамо" обыграли в Праге чешский "Лев" в чемпионате КХЛ

Хоккеисты минского "Динамо" обыграли чешский "Лев"...
Хоккеисты минского "Динамо" выиграли 26 января в Праге у чешского "Льва" в чемпионате КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Лев" (Прага) - "Динамо" (Минск) - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).

26 января. Прага. "Типспорт-Арена". 5582 зрителя. Судьи: Эдуард Одиньш (Рига), Роман Щенев (Тольятти), Андрей Путилин (Липецк), Юрис Балодис (Рига).

"Лев": Пёпперле (59.05); Накладал - Ойстрик, Ниживий - И.Новотны (капитан) - Даниэльссон; О.Немец - Лепистё, Клепиш - Врана - Т.Рахунек; Порселанд - Ю.Микуш-младший, Марцел Госса - Суровы - Ципулис; Ржепик - Бирнер - Секач.

"Динамо": Хауген; Крайчек - Нискала, Иргл - Пивко - Платт; В.Денисов - Каралахти (капитан), Кулаков - Китаров - Мелешко; Черноок - К.Мерфи, Павлович - Дрозд - Михалев; Лопачук - А.Стась - Стэплтон.

Шайбы: 0:1 - К.Мёрфи (Иргл, Стэплтон, 15.19, в большинстве), 1:1 - Ципулис (Лепистё, 30.34), 1:2 - Платт (К.Мёрфи, 37.35).

Броски: 28-21 (12-4, 4-10, 12-7).

Штраф: 6 (Ниживий, Бирнер, Марцел Госса) - 10 (К.Мёрфи, Мелешко, Каралахти, Стэплтон, Пивко).

По сравнению с предыдущим выездным проигранным (1:2) матчем против московского ЦСКА в составе "Динамо" произошло несколько изменений. В защите Олега Горошко заменил Павел Черноок, а из нападающих не выходил на лед форвард первого звена Теему Лайне, вместо которого в заявку был включен Александр Павлович, не игравший в КХЛ с 8 января. Оказались перетасованы и все атакующие звенья за исключением сочетания Кулаков - Китаров - Мелешко.

Во многом из-за частых удалений минчан в первом периоде хозяева заметно превзошли динамовцев по числу бросков в створ ворот, но дивидендов это им не принесло. Удачливее в стартовой двадцатиминутке оказались гости, открывшие счет. Минскому "Динамо" удалось реализовать единственное удаление в составе "Льва". Когда на скамейке штрафников сидел латвийский легионер пражан Александр Ниживий, успех белорусской дружине принес дальний выстрел Кори Мёрфи.

Во втором периоде команды обменялись голами. Сначала латвийский легионер "Льва" Мартиньш Ципулис воспользовался провалом в обороне минчан и без помех из правого круга вбрасываний расстрелял минского стража Ларса Хаугена, отправив снаряд в сетку между щитков голкипера. А затем неразберихой у ворот хозяев воспользовался минчанин Джефф Платт. После серии бросков и рикошетов он вовремя оказался возле правой от голкипера штанги и поразил пустой ближний угол.

В первой половине третьего периода хоккеисты "Льва" дважды подряд один за другим получили 2-минутные удаления, причем 25 секунд минчане играли впятером против троих соперников. Но воспользоваться отличным шансом и увеличить перевес в счете динамовцы не смогли, и в ответ получили несколько опасных контратак "Льва". А ближе к концу основного времени уже минчане зачастили с визитами на скамейку штрафников, но сумели отбиться в меньшинстве.

В концовке третьего периода наставник пражан Вацлав Сикора взял тайм-аут и заменил голкипера шестым полевым игроком, но финальный штурм "львов" успехом не увенчался, и динамовцы взяли реванш у чешской команды за поражение в первом круге, когда 17 сентября 2012 года уступили ей в Минске (0:4).

Следующий матч минские динамовцы проведут 28 января в Братиславе со словацким "Слованом".

В 47 играх со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 16 побед в основное время, 5 раз победило в овертайме, 1 раз выиграло по буллитам, 2 раза уступило по буллитам, 3 раза проиграло в овертайме и потерпело 20 поражений в основное время (общая разница шайб 113-134). С 65 очками белорусский клуб остался на 7-м месте среди 14 команд Западной конференции. В дивизионе Тарасова минчане занимают 4-е место среди семи команд, в общей таблице чемпионата КХЛ - 15-ю строку среди 26 клубов.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 35 (21+14) очков, Теему Лайне - 32 (16+16), Джефф Платт - 28 (13+15), Кори Мерфи - 28 (4+24), Збынек Иргл - 25 (11+14), Джо Павелски - 15 (7+8), Андрей Стась - 14 (5+9), Александр Китаров - 11 (4+7), Янне Нискала - 10 (5+5), Дмитрий Мелешко - 10 (5+5), Александр Кулаков - 9 (7+2), Йере Каралахти - 9 (1+8), Шарль Лингле - 7 (3+4), Лукаш Крайчек - 7 (1+6), Андрей Михалев - 7 (1+6), Либор Пивко - 6 (1+5), Сергей Дрозд - 4 (3+1), Владимир Денисов - 3 (1+2), Павел Черноок - 3 (1+2), Юнас Фрегрен - 3 (0+3), Эвандер Кейн - 1 (1+0), Станислав Лопачук - 1 (1+0), Олег Горошко - 1 (0+1), Даниэль Корсо - 1 (0+1).

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали пять вратарей. Кевин Лаланд в восьми матчах пропустил 32 шайбы и отразил 86,1% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в двух поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 26 шайб в 17 матчах и отразил 94,2% бросков; Пекка Ринне провел 22 поединка, пропустил 68 шайб и отразил 89,7% бросков; Денис Ковалев выходил на лед в одном поединке и пропустил 1 шайбу, отразив 83,3% бросков.