Хоккеисты минского "Динамо" обыграли подмосковный "Атлант" в чемпионате КХЛ

Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Атлант"...
Хоккеисты минского "Динамо", обыграв 30 сентября дома подмосковный "Атлант" из Мытищ, одержали вторую победу подряд в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Атлант" (Мытищи) - 3:2 (1:2, 2:0, 0:0).

30 сентября. "Минск-Арена". 14980 зрителей.

Судьи: Сергей Гусев (Серов), Алексей Раводин (Москва), Евгений Стрельцов, Денис Тарасов (оба – Нижний Новгород).

"Динамо": Ринне (92,3% отраженных бросков); Каралахти (капитан) - Фрёгрен, Платт - Стэплтон - Лайне; Крайчек - В.Денисов, Иргл - А.Стась - Пивко; Черноок — К.Мерфи, Кулаков - Китаров - Мелешко; Лингле, Михалев.

"Атлант": Худобин (59.20-59.44, 59.53-60.00; 90,3% отраженных бросков); И.Вишневский - А.Петров, Жердев - Игнатушкин – Константин Кольцов (капитан); Нискала - М.Семенов, Андерссон - Энгквист - М.Глухов; С.Озолиньш - Рукавишников, Алексей Михнов - Линдгрен - Лемтюгов; Каблуков - Точицкий - М.Майоров.

Шайбы: 0:1 – Лемтюгов (Точицкий, 4.00), 0:2 – Игнатушкин (М.Семенов, Жердев, 12.13, в большинстве), 1:2 – Пивко (Лингле, Мелешко, 16.07), 2:2 – Лингле (Михалев, Китаров, 21.55), 3:2 – Лайне (Платт, Стэплтон, 26.28),

Броски: 31-26 (12-11, 12-9, 7-6).

Штраф: 10 (Лайне - 4, В.Денисов, Лингле, Фрёгрен) – 8 (М.Семенов - 4, Алексей Михнов, Энгквист).

Лучшие игроки матча: Ринне ("Динамо") – Точицкий ("Атлант").

В поединке с "Атлантом" за минское "Динамо" дебютировал финский голкипер "Нэшвилла" Пекка Ринне, подписавший контракт с белорусской дружиной на время локаута в НХЛ.

По сравнению с предыдущей выездной победной встречей с хабаровским "Амуром" (3:2) рулевой минского "Динамо" Кари Хейккиля произвел еще два изменения в составе. Вне заявки остались нападающие Сергей Дрозд и Александр Павлович, вместо них на лед вышли Дмитрий Мелешко и Шарль Лингле.

Внесенные в заявку на игру молодые игроки вратарь Ян Шелепнев, защитник Евгений Ногачев и форвард Сергей Дудко на площадке так и не появились.

Именитый дебютант минского "Динамо" Пекка Ринне оставался "сухим" ровно 4 минуты, пока Николай Лемтюгов с близкого расстояния не замкнул пас Никиты Точицкого из-за ворот.

Через несколько минут после этого под мощный бросок динамовца Владимира Денисова угодил его партнер по команде Либор Пивко, которому шайба попала в лицо. Чешский форвард поступил в распоряжение врачей, а Денисов вскоре получил двухминутный штраф за задержку клюшкой. И уже через 21 секунду гости реализовали большинство. Счет удвоил Игорь Игнатушкин, которому хозяева позволили спокойно подкатиться к левой от вратаря штанге и с острого угла с неудобной руки отправить шайбу в сетку.

А незадолго до этого с интервалом в несколько секунд два прекрасных момента для того, чтобы сравнять счет, имел минчанин Шарль Лингле, выкатывавшийся один на один с голкипером "Атланта" Антоном Худобиным. Но оба раза форвард промахнулся.

Возродил надежды минских болельщиков чешский нападающий Либор Пивко, вернувшийся на площадку после получения медицинской помощи. Дмитрий Мелешко за чужими воротами припечатал к борту молодого защитника мытищинцев Романа Рукавишникова, а Шарль Лингле из левого угла площадки сделал диагональный пас на противоположный фланг, где ворвавшийся на всех парах в зону гостей Пивко с ходу вколотил шайбу в цель. Это первый гол и результативный балл Либора в нынешнем чемпионате.

Динамовцы мощно начали второй период, и уже на исходе второй минуты сумели отыграться. Александр Китаров укатил за ворота "Атланта", развернулся и сделал пас на пятачок Шарлю Лингле, который в упор расстрелял подмосковного голкипера – 2:2.

Не прошло и пяти минут, как минчане организовали еще одну голевую атаку. Джефф Платт в своей зоне получил пас от Тима Стэплтона, промчался через всю площадку по правому флангу и с неудобной руки сделал диагональный пас на Теему Лайне, который подставил клюшку на дальней штанге – 3:2.

На этом минчане не остановились и продолжили нагнетать давление в зоне соперника. Чтобы сбить атакующий порыв "Динамо", наставник "Атланта" Янне Карлссон вынужден был взять 30-секундный тайм-аут.

В начале третьего периода перевес минчан могли увеличить попавший в перекладина Джефф Платт и вырвавшийся на рандеву с вратарем гостей Дмитрий Мелешко, а также опасно бросавший Теему Лайне. Но и у "Атланта" был выгодный момент, когда шайба просочилась под щитками Пекки Ринне и уже ползла в ворота, но голкипер в прыжке сумел ее остановить.

Вторую половину третьего периода динамовцы больше помышляли об обороне и сумели отстоять победный счет.

Форвард сборной Беларуси Константин Кольцов, который является капитаном подмосковного "Атланта", играл в первом звене, провел на льду 19 мин.25 сек. (23 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

30 сентября в программе чемпионата КХЛ было еще три матча:

"Северсталь" (Череповец) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 4:2.

Белорусский форвард "Северстали" Евгений Ковыршин выходил на лед в четвертом звене вместе с россиянами Николаем Казаковцевым и Игорем Емелеевым, провел на площадке 7 мин.51 сек. (14 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, проиграл единственное вбрасывание и завершил поединок с показателем полезности "-1". Выступающий за "Северсталь" защитник сборной Беларуси Николай Стасенко на площадке не появлялся, хотя в заявку на игру был внесен.

Белорусский форвард "Торпедо" Алексей Угаров играл в третьем звене вместе с Русланом Зайнуллиным и Максимом Потаповым, провел на льду 12 мин.56 сек. (15 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, завершил поединок с показателем полезности "0" и получил 2 минуты штрафа (это удаление было реализовано соперником, который на 49-й минуте вышел вперед 3:2). Белорусский голкипер "Торпедо" Виталий Коваль на матч заявлен не был.

"Витязь" (Чехов) – "Локомотив" (Ярославль) – 0:2.

Белорусский капитан "Локомотива" Алексей Калюжный играл в первом звене вместе с финским форвардом Никласом Хагманом и латвийцем Микелисом Редлихом, провел на льду 16 мин.38 сек. (19 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 9 из 12 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Донбасс" (Донецк) – Спартак (Москва) – 0:1 (по буллитам).

Белорусский голкипер "Донбасса" Степан Горячевских на матч заявлен не был.

В 11 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 4 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме и потерпело 6 поражений в основное время (общая разница шайб 26-37). С 14 очками "Динамо" занимает пока 5-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, 9-ю позицию среди 14 клубов Западной конференции и 15-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 9 (5+4) очков, Джефф Платт - 8 (4+4), Теему Лайне - 7 (6+1), Кори Мерфи - 6 (1+5), Андрей Стась - 5 (2+3), Збынек Иргл - 5 (1+4), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Шарль Лингле - 4 (1+3), Александр Китаров - 3 (2+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Либор Пивко – 1 (1+0), Павел Черноок - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Александр Кулаков - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1), Юнас Фрёгрен - 1 (0+1), Андрей Михалев – 1 (0+1).

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали четыре вратаря. Кевин Лаланд в 6 матчах пропустил 23 шайбы и отразил 85,8% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в 2 поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 9 шайб в 4 матчах и отразил 90% бросков; Пекка Ринне провел 1 поединок, пропустил 2 шайбы и отразил 92,3% бросков.

Домашнюю серию минские динамовцы продолжат матчами с ярославским "Локомотивом" (2 октября) и нижегородским "Торпедо" (4 октября).

Турнирное положение в чемпионате КХЛ:

Западная конференция

1. "Локомотив" (Ярославль) – 22 очка (10 матчей; разница шайб 27-19)*
2. "Лев" (Прага) - 20 (11; 25-23)*
3. "Атлант" (Мытищи) - 20 (11; 34-28)
4. ЦСКА (Москва) - 19 (11; 20-22)
5. "Слован" (Братислава) - 17 (10; 30-24)
6. "Динамо" (Москва) - 17 (10; 33-25)
7. СКА (Санкт-Петербург) - 15 (8; 33-23)
8. "Северсталь" (Череповец) - 15 (10; 21-23)
9. "Динамо" (Минск) - 14 (11; 26-37)
10. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 13 (9; 26-27)

2. "Сибирь" (Новосибирск) - 22 (11; 31-24)*
3. "Трактор" (Челябинск) - 21 (9; 29-17)
4. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 19 (10; 31-26)
5. "Металлург" (Магнитогорск) - 17 (9; 27-19)
6. "Металлург" (Новокузнецк) – 16 (11; 33-33)
7. "Барыс" (Астана) - 14 (11; 25-37)
8. "Салават Юлаев" (Уфа) - 14 (11; 27-34)
9. "Амур" (Хабаровск) - 13 (12; 24-29)
10. "Авангард" (Омск) - 13 (11; 22-30)
11. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 7 (8; 14-26)
12. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 5 (10; 23-37).

Звездочками отмечены лидеры дивизионов. В плей-офф выходят по 8 лучших команд каждой конференции.

Бомбардиры: Йори Лехтеря ("Сибирь") – 16 (5+11) очков, Патрик Торесен (СКА) - 12 (5+7), Александр Радулов (ЦСКА) – 12 (4+8), Сергей Мозякин ("Металлург", Магнитогорск) – 11 (6+5), Евгений Кузнецов ("Трактор") – 11 (5+6), Николай Жердев ("Атлант") – 11 (4+7), Алексей Терещенко ("Ак Барс") - 11 (3+8), Александр Королюк ("Витязь") – 10 (7+3), Вадим Шипачев ("Северсталь") – 10 (6+4), Михаил Варнаков ("Торпедо") – 10 (5+5), Якуб Петружалек ("Амур") – 10 (3+7).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 8 (3+5) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 3 (3+0), Андрей Степанов ("Сибирь") - 2 (1+1), Михаил Грабовский (ЦСКА) – 1 (1+0), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 1 (0+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 1 (0+1), Сергей Демагин ("Югра") - 1 (0+1), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 5 матчах пропустил 13 шайб и отразил 92,2% бросков. Голкипер Степан Горячевских ("Донбасс") не провел пока ни одного матча.