Хоккеисты команды Президента поздравили ребят детского дома Бобруйска и провели тренировку на льду

Сегодня в детском доме Бобруйска было много гостей. Представители Президентского спортивного клуба и хоккеисты команды Президента приехали, чтобы поздравить ребят с Рождеством и Новым годом. Благотворительная акция «Рождественская традиция», проходящая в нашей стране с 2013 года, подарила всем ее участникам множество самых положительных эмоций.

Встреча Андрея Башко, Ярослава Чуприса, Степана Горячевских, Константина Дурнова, Андрея Костицына и других игроков команды Президента с ребятами началась на «Бобруйск-Арене». Мальчишкам и девчонкам подарили новенькие коньки, и они вместе с хоккеистами отправились на лед. Спортсмены учили детвору не только катанию, но и владению клюшками, вместе они участвовали в различных конкурсах – ребята остались в восторге! К концу импровизированной тренировки детки довольно уверенно стояли на льду и даже пытались забросить шайбы в ворота Степана Горячевских. Андрей Костицын, впервые принявший участие в акции, сказал:

– Классные впечатления! Здорово, что деткам понравилось, все на эмоциях, с улыбками. У ребят было такое настроение, будто сегодня Новый год. Как дети ждут Деда Мороза, они ждали, когда мы приедем. Дождались! Получили подарки, покатались с нами, сфотографировались. Думаю, у них останутся прекрасные эмоции после этой встречи.

Но это было только начало. Из Ледового дворца ребята вместе с гостями отправились в детский дом, где их ждала встреча с кроликами из контактного зоопарка и интереснейший спектакль «Алиса в стране чудес» от театра «Трубадур»…

Переоценить значимость такого события для ребят сложно. В детском доме Бобруйска живет 40 воспитанников в возрасте от четырех до тринадцати лет с особенностями психофизического развития, оставшихся без попечения родителей. Директор учреждения Марина Шарко говорит: когда наблюдала за тем, как детишки общались с хоккеистами, ее переполняли радость и гордость. У девчонок искрились глаза, мальчишки расправляли плечи и даже старались стать чуточку выше, ведь для них спортсмены – все равно что богатыри из сказки… Немудрено, что после встречи дети в один голос заявили, что хотят быть хоккеистами!

– Мы не первый раз участвуем в акции Президентского спортивного клуба. Это замечательная традиция! Из каждого места привозишь какие-то свои эмоции. Здесь я проникся желанием детей заниматься хоккеем, – признался генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Андрей Башко. – Ребята загорелись игрой: спрашивали, когда в следующий раз тренировка, где они будут заниматься. Конечно, мы подумаем над этим вопросом. Постараемся помочь, чтобы дети смогли посещать занятия. У нас в Пружанах, Лунинце и Ивацевичах реализуется проект «Хоккей идет к детям», в котором школьники становятся на лед. Возможно, попробуем что-то подобное осуществить и здесь.  

Ребятам вручили множество подарков. Команда Президента привезла детишкам батуты, велосипеды, самокаты. Президентский спортивный клуб приготовил подарки для каждого воспитанника и традиционно оказал финансовую поддержку детскому дому. Марина Шарко говорит:

– Помимо того что детскому дому оказана спонсорская помощь, очень важно, что это мероприятие носило и воспитательный характер. Дети посмотрели на хоккеистов, этих волевых, мужественных людей, и захотели быть такими же. Я уверена, что теперь у них появится цель в жизни. Сегодня ребята поняли, что для ее достижения нужно трудиться, быть дисциплинированными.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter