Хоккеисты готовы принять вызов

Динамовский сезон в КХЛ и Открытый чемпионат страны остались в запасниках истории...

Динамовский сезон в КХЛ и Открытый чемпионат страны остались в запасниках истории. Теперь все внимание наших хоккейных болельщиков приковано к национальной команде, навстречу которой на всех парах мчится майский чемпионат мира.


Подготовка к турниру — в самом разгаре. На повестке дня матчи Европейского хоккейного вызова. Сегодня и завтра играем в гостях с австрийцами, а 10 и 11 апреля — в «Минск–Арене» со шведами. Корреспонденты «СБ» заглянули на одну из последних тренировок нашей сборной перед ее вылетом в Австрию.


До мирового первенства остается месяц, а работы у Кари Хейккиля невпроворот. У игроков из экстралиги сезон только закончился, а вот минские динамовцы уже месяц без игровой практики.


Владимир Денисов объяснил это лаконично:


— Если что–то не получится, оправдываться давним окончанием сезона не собираюсь. Да, образовалась большая пауза, давно не играли. Но и отдохнули совсем немного. Вскоре после окончания серии с московским «Динамо» возобновили тренировки в «Минск–Арене». Поддерживали форму. Сейчас нужно выходить на пик.


Один из лучших вратарей КХЛ Виталий Коваль по разным причинам около года не был в тренировочном лагере сборной. А потому после тренировки у журналистов пользовался повышенным спросом: «Сезоном больше доволен, чем нет. Где–то в середине серии с московским «Динамо» почувствовал пустоту — физическую и психологическую. Но сейчас уже лучше. Да, кондиции неидеальные, но времени до чемпионата мира еще достаточно. Нужно работать. Много пользы должны принести товарищеские игры».


На серьезную работу настроен и один из талантливых представителей новой волны в сборной Олег Мисюль. После тренировки он уходил со льда одним из последних и выглядел так, будто только что переплыл Волгу.


— Тренировки у Кари Хейккиля достаточно интенсивные — стоять некогда, — несмотря на усталость, на просьбу об экспресс–интервью защитник ярославского «Локомотива» откликнулся без раздумий. — Шанс поехать на чемпионат мира есть, и я сделаю все, чтобы им воспользоваться. Очень важно постоянно показывать себя — на тренировках, в играх.


— «Локомотив» в следующем сезоне возвращается в КХЛ. Каковы твои перспективы?


— Не самый для меня приятный сценарий — могут снова отправить в Молодежную хоккейную лигу. Пока ничего определенного не говорили.


— Недавно ты попал в предварительный список претендентов на драфт НХЛ.


— Не нужно спешить с выводами. Год назад я тоже был в этом рейтинге, но в итоге на драфте меня не выбрали. Так может сложиться и в этом году. Хотя играть в НХЛ хочу с детства. Надеюсь, что когда–то эта мечта осуществится.


Наш выездной состав


Вратари: Андрей Мезин («Динамо»), Виталий Коваль («Торпедо»); защитники: Владимир Денисов, Олег Горошко, Дмитрий Коробов (все — «Динамо»), Павел Черноок («Шахтер»), Виктор Костюченок («Автомобилист»), Николай Стасенко («Северсталь»), Роман Граборенко («Дрюммонвиль»); нападающие: Андрей Михалев, Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков, Александр Китаров, Андрей Стась, Александр Павлович, Сергей Дрозд, Сергей Дудко (все — «Динамо»), Павел Мусиенко, Андрей Колосов, Александр Качан (все — «Гомель»), Константин Кольцов («Салават Юлаев»), Евгений Ковыршин («Северсталь»).


Кстати


Как сообщалось, сегодняшний поединок между сборными Австрии и Беларуси должен был пройти при пустых трибунах. В этом году на 6 апреля у католиков приходится Великая пятница — день, когда Христа распяли на кресте. Согласно законам австрийской провинции Каринтия в этот день, а также на Рождество, запрещены всякие зрелища, в т.ч. хоккейные матчи. Но вчера стало известно, что компромисс все–таки нашли. Двери на арену будут открыты. Ну а уж болельщики сами решат, идти им на хоккей или нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter