Хоккеистам заглянули в паспорт

15 иностранных игроков получили белорусское гражданство
15 иностранных игроков получили белорусское гражданство

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть — обязан! Трудно сказать, пишут ли стихи молодые парни, которые еще вчера считались легионерами, но видеть их приходится все чаще не с пером и бумагой, задумчиво грустящих при «мерцающем свете электрической лампочки», а в хоккейной амуниции на ледовых площадках. На днях указом Президента 15 хоккеистов получили белорусское гражданство. Теперь называть соотечественниками мы можем Виктора Андрущенко, Никиту Борденюка, Виктора Горбачева, Юрия Ильина, Виталия Томилина (все — «Химволокно»), Дмитрия Виолентия, Павла Мусиенко (оба — «Гомель»), Андрея Глебова, Никиту Осипова (оба — «Динамо»), Владислава Клочкова, Игоря Хацея (оба — «Юность–Минск»), Алексея Пермякова, Валерия Пронина (оба — «Керамин»), Павла Рыбакова («Неман»), Максима Яковлева («Химик–СКА»).

— Все эти ребята сами изъявили желание стать гражданами страны, — рассказал исполнительный директор Белорусской федерации хоккея Сергей Савицкий. — За них ходатайствовали команды, федерация. Все положенные процедуры были соблюдены, и эти спортсмены теперь — полноправные жители нашей страны. Возможно, в скором времени белорусское гражданство получит и еще ряд зарубежных игроков.

О конкретных фамилиях белорусов «на перспективу» Савицкий умолчал. Оно и понятно: зачем бежать впереди паровоза? Как говорится, будет день — будет пища. Пока же хочется сказать несколько слов о «новых белорусах», перечисленных выше. Среди них много талантливых ребят, особенно можно выделить Андрущенко и Ильина, о потенциале которых уже сегодня говорят многие. Будем надеяться, скоро они заиграют и в сборной. В свое время Александр Боровков и Иван Сахаров тоже приняли белорусское гражданство и на недавнем этапе «Европейского хоккейного вызова» в Норвегии были в составе национальной команды.

Получение игроками белорусского гражданства на руку и их клубам. Не раз в этом сезоне тренерами высказывалось недовольство слишком жестким лимитом на легионеров (на матч можно заявить не более пяти иностранцев). Теперь эта проблема отчасти снята. А «Химволокно» и вовсе 5 легионеров «преобразовало» в пятерку белорусов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter