Ходите ли вы в лес за грибами и ягодами?

Об этом жителей Гомельщины спросил корреспондент «НГ» Станислав Галковский.

На имровизированных рынках у дорог уже появились торговцы лисичками, черникой. Сезон заработка для части сельчан начался. В выходные на природу подтянутся и горожане. Многие будут наполнять лукошки и ведра исключительно для себя. Сегодня, конечно, круглый год можно, например, готовить блюда из свежих шампиньонов. Но разве они могут сравниться с подосиновиками, собранными в величественной роще?!


Наталья Лосева, учитель белорусского языка:

— Каждое лето с мужем отправляемся за лисичками, у меня отпуск с середины июня, и супруг подстраивается под меня. Это сезонный гриб — самый выгодный для продажи. Лисички растут полянками, надо просто знать места, поэтому собираются очень быстро. Сейчас пошли дожди. Сезон начался. Цены от 6 до 8 рублей за литровую банку. В ведре 10 литров, вот и умножайте. Очень хороший приработок плюс здоровые прогулки по лесу.

Ольга Пешкун, сотрудник ИT-сферы:

— Очень много времени провожу за компьютером и стала чувствовать глазное давление. Прочитала на некоторых сайтах, что черника улучшает зрение, даже входит в состав ряда лекарственных препаратов. Через день хожу на рынок, покупаю по литровой банке. Ем с сахаром и сметаной, делаю вареники. Сама в лес не хожу, во-первых, не знаю ягодных мест, во-вторых, степень их загрязнения. А вообще ягода — огонь, мне кажется, зрение улучшилось.

Виктор Сидоренко, автомеханик:

— Вырос в деревне, поэтому лес для меня всегда был родным. Грибы, ягоды, на охоту с отцом. Но после аварии на Чернобыльской АЭС я за дарами леса в Гомельской области не охочусь. Если собрал, надо везти на радиационный контроль. Что за удовольствие? Поэтому за грибами хожу, только когда приезжаю в гости к родственникам на Брестчину.

Александр Дробышевский, терапевт:

— Грибы — это губки, которые напитывают различные элементы из окружающей среды, те же тяжелые металлы. Если бы у нас тут были девственные пущи, типа джунглей Амазонки... А мы промышленная страна — дымят заводы, шумят автострады, снуют поезда. Люди выкидывают тысячи тонн мусора в леса. Нет, лучше я шампиньонов куплю.

Алевтина Гулина, пенсионерка:

— Иногда я совершаю осенние походы за грибами, если сын на машине свозит. Но основной упор на дары огорода: огурцы, помидоры, лук, чеснок, капуста, петрушка, укроп, морковь, свекла. Из ягод — клубника, малина, ежевика, смородина, вишня, черешня, боярышник, калина, крыжовник, сейчас развожу голубику. Какой лес? Мне бы тут справиться с урожаем. Надо свою землю обрабатывать, а лес — это такой туристический бонус.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter