Женские демарши в Минске - особое явление. Куда и зачем идут, не знают. На предложение поговорить традиционно отвечают агрессией

Ходили-бродили. Зачем?

Женские демарши в Минске - особое явление. Куда и зачем идут, не знают. На предложение поговорить традиционно отвечают агрессией.


Какой смысл в этих субботних женских хождениях по городу? Об этом вам внятно не ответят даже сами "гуляющие". Тут нет смысла, зато кого только здесь не встретите. И клоунов, и мамок с детьми, и мужчин.  Найдутся даже участники каких-то сообществ по поиску "смысла жизни" и желающих "заглянуть в себя". Да, одна такая женщина 56- лет пыталась привлечь меня в свою секту.

- Я 50 лет прожила и только тогда, когда попались мне в руки эти книги, всё поняла, - рассказывала мне во время "великого" шествия 56-летняя собеседница. - И только теперь я поняла, зачем живу и что сейчас в Беларуси происходит.

- И что же происходит?- спрашиваю.

- Ну вот это вот всё,- женщина показала на идущих. - Это же протест.

- Протест? А кто протестует? У кого не спроси, они все "просто гуляют".







В толпе тонкий голосок прокричал что-то про свободу. Клич подхватили и стали скандировать: "Свободу!"

- Какую свободу? Какой свободы вам не хватает?- спрашивала у митингующих бабушка, она проходила мимо.

И получила ответ: 

- Иди своей дорогой!

Вот и поговорили.





Вот с такими плакатами "гуляли" сегодня.

- Плотнее! Плотнее! - попыталась покомандовать идущими девушка лет 16. Но как-то не сложилось. Дивчина попробовала с кричалкой, но та тоже не прижилась. Да, похоже, нет там ни нормальных лидеров, ни нормальных координаторов.

Кстати, далеко не все дамы охотно выкрикивали нужные лозунги. В толпе всё больше говорили о своем. Обсуждали нижнее белье, мужчин, рецепты блюд, детей. "Представляешь,  а моя Доминика с детства не пьет компот", - рассказывала соседке блондинка лет 40, помахивая бчб-флажком.

Судя по разговорам, "гуляли" здесь и не местные, не белоруски.




На женском марше, как обычно, "гуляли" совсем не женщины.

... и велосипедисты. Они же глаза и уши митингующих.

На проспекте Независимости несколько волонтеров собирали деньги для нуждающихся в помощи детей. Из всей "сердобольной", как они говорят, бчб-тусовки всего двое опустили в контейнер копеечку. Остальные на просьбу помочь детям отвечали агрессией. Самый распространенный ответ: "Пусть Лукашенко вам помогает".





И снова дети


"Забастовка",- кричали "мирные". А семьи безработных семей вы кормить и одевать будете?

Из стоявших у универмага лишь одна девушка поддержала идущих.

 Интересно, а дипломы они уже получили?


Вообще, сегодняшние бродилки были особенно странными. Не было ни толковой организации, ни логики. Считай, не успели собраться, как стали расходиться. В какой-то момент возле Академии наук просто развернулись и пошли обратно. А вскоре по цепочке стали передавать: "До завтра". Ох уж эти бчб-дамочки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter