Ходи зигзагом

Больше половины ДТП происходит из–за несоблюдения скоростного режима...

Больше половины ДТП происходит из–за несоблюдения скоростного режима. Лихачей не останавливают ни большие штрафы, ни даже лишение водительского удостоверения. Поэтому для предупреждения нарушений в Госавтоинспекции применяют все больше технических новинок. Намного чаще стали использовать европейский опыт. Например, на минских улицах появились Z–образные пешеходные переходы. Как они работают? И какие еще новации ожидают наших водителей и пешеходов?


— Z–образные переходы можно применять на широких дорогах с разделителем, — уточняют в отделе по организации дорожного движения и дорожной инспекции УГАИ МВД. — Их преимущество в том, что человек не сразу переходит все 6 — 8 полос движения, а в два этапа. Особенно полезна новинка для безопасности детей, которые, если уж выскочили на дорогу, несутся до противоположного тротуара сломя голову. С Z–образным переходом так не получится: дойдя до середины дороги, ты вынужден повернуть направо, лицом к потоку машин, пройти несколько метров вдоль направляющего турникета и только тогда попадешь на вторую часть перехода. В итоге и у пешехода, и у водителя есть больше времени, чтобы оценить ситуацию.


Экспериментальный Z–образный переход уже работает в Минске на улице Кижеватова. Такой же есть и на проспекте Дзержинского, но, пока там ремонт, оценить его преимущества не удастся. В ближайшее время несколько букв Z разместят и за городом, на трассе Брест — Москва. Кстати, «обкатывавшаяся» там псевдообъемная разметка, о которой «СБ» писала в феврале, тоже распространится еще на несколько мест.


«Расползутся» по дорогам и новые шумовые полосы. Вернее, исполнение останется старым, но на загородных трассах наносить их будут не только по сторонам, но и кое–где на оси движения. Ведь на крутых поворотах водители часто выезжают на середину дороги, а звук поможет им не терять при этом бдительности.


Много новинок предусмотрено и для пешеходов. К примеру, вместо старых «коробочек с кнопкой» возле некоторых светофоров появятся сенсорные табло вызова. Первое уже красуется на переходе через проспект Независимости возле парка Горького. А еще станет приятнее раздражающий многих звук в светофорах для людей со слабым зрением. Подробнее об этом мы напишем в ближайших выпусках «Колеса».


Кстати


В Гродно по инициативе ГАИ два пешеходных перехода обозначили новым видом разметки. Ее цель — напомнить людям о необходимости смотреть по сторонам при пересечении проезжей части. Прямо на асфальте между полосками «зебры» большими буквами написано: «Посмотри налево!» Судя по реакции прохожих, новая разметка вызвала позитивную реакцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter