Ходьба с препятствиями

Финишировав на стадионе «Птичье гнездо», Рита Турова рухнула на беговую дорожку. Она всего лишь 11–я, хотя за три километра до конца 20–километровой дистанции в спортивной ходьбе уверенно шла второй...

Финишировав на стадионе «Птичье гнездо», Рита Турова рухнула на беговую дорожку. Она всего лишь 11–я, хотя за три километра до конца 20–километровой дистанции в спортивной ходьбе уверенно шла второй. Тогда казалось, что скорее Рита догонит ушедшую в отрыв свою извечную соперницу Ольгу Каниськину, чем позволит обойти себя кому бы то ни было. И все–таки случилось совсем иначе...


Комментировать произошедшее на дистанции Турова отказалась. Но и без ее слов очевидно, что спортсменку подвело здоровье. Три раза она останавливалась прямо на трассе. Три раза боролась с собой и даже побеждала в этой борьбе. Но поезд, в который успели вскочить соперницы, уходил все дальше и дальше.


Что же произошло? Вспоминается история двухлетней давности. Тогда Рита Турова одержала победу на чемпионате Европы. Причем поверженной оказалась и ставшая вчера олимпийской чемпионкой Ольга Каниськина. Преимущество Туровой над ней достигло в 2006–м более полутора минут. Но... Уже в Гетеборге многие заметили, как белоруска часто прикладывала руку к животу справа. Боль выглядела заметной, и позже Рита назовет в качестве причины выброс желчи.


На прошлогодний чемпионат мира в Осаке Турова, однако, не поехала. «У меня начались проблемы со здоровьем, которые не хочу детализировать, — говорила она в те дни. — И мы вместе с главным тренером национальной команды Анатолием Бадуевым и моим личным врачом приняли решение, что в Японию ехать не стоит. Быть на чемпионате мира статистом не хочу, а побеждать я сейчас не способна. Об этом мы поставили в известность министра спорта. Он среагировал доброжелательно, согласился с тем, что мне сейчас важнее поправить здоровье, а затем готовиться к Олимпийским играм».


В Пекине многое было за Риту. И даже зарядивший с утра проливной дождь вроде как голосовал за нее. Понятно же, что в жару Туровой с ее внушительными габаритами соперничать со щуплой малышкой Каниськиной было бы на порядок сложнее. Но Рита не справилась, и врачи сейчас могут только ставить диагноз. «У нее печеночный болевой синдром, — отвечает руководитель нашей медицинской группы Евгений Лосицкий. — Такое часто встречается у легкоатлетов при длительных физических нагрузках во время соревнований. Первоначально боли носят периодический характер, однако в дальнейшем они становятся более стойкими и вынуждают спортсмена снижать интенсивность бега или ходьбы. Они могут вообще заставить его сойти с дистанции». И ведь не скажешь, что доктора не знали об этой проблеме. Со времен Олимпиады в Афинах, когда Турова, закончив дистанцию четвертой, попала прямиком в госпиталь, с ней постоянно работали врачи. «Уже в Пекине она прошла все возможные восстановительные мероприятия вплоть до промывания печени, — подтверждает Лосицкий. — Но, к сожалению, ее здоровья хватило всего на 18 километров».


И все–таки мы аплодируем Рите. Финишировать с такими симптомами — это маленький спортивный подвиг. Другие белоруски на дистанции не блистали. Снежана Юрченко пришла 33–й, а Елена Гинько была снята с дистанции судьями.


Соревнования по легкой атлетике продолжатся до последнего дня Игр. В воскресенье всего один вид программы — марафон, там за Беларусь побежит Андрей Гордеев. В субботу поддержим копьеметателя Владимира Козлова, который во вчерашнее ненастье умудрился показать свой лучший результат в карьере (80,52 метра) и пробился в финал. Смотрим и надеемся на женскую эстафету 4х400 метров. Пока же болеем за Андрея Кравченко. Вчера он только начал свой двухдневный марафон среди десятиборцев. Победить вырвавшихся вперед с самого первого старта американцев Брайана Клея и Трея Харди будет непросто, но гомельчанин уже не раз доказывал, что является одним из сильнейших атлетов современности. Мы верим и надеемся...

 

Фото Сергея НЕВЕРКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter