Как научиться кататься на горных лыжах

Ходьба «плугом» и «коньком»

Корреспондент «НГ» решила на практике узнать, легко ли научиться кататься на горных лыжах

Несусь на всех парах по склону, прыгаю и резко вхожу в повороты, оставляя за собой огромное облако снега. Вот так я представляла себя на горнолыжной трассе. Но все пошло не по плану… Ноги разъезжаются в разные стороны, палки, которые должны вроде как держать тебя, не помогают. Чтобы дойти в горнолыжных ботинках до склона, тоже надо постараться.

Сноуборд или лыжи? Специалисты советуют начинать покорение горных вершин именно с лыж. В начале обучения не будет такого количества падений, так как ноги не «прикованы» к доске.

Киборг в горнолыжных ботинках

На лыжах я не стояла ни разу. Видела их разве что по телевизору, на фотографиях в интернете и в магазине спортивного инвентаря. Родители и школа почему-то не озаботились моим лыжным «образованием». Поэтому я решила, что настала пора самой заполнить этот пробел.

Выбрали с друзьями логойский спортивно-оздоровительный комплекс. На часах 20:00. «Вечером будет меньше людей», — предположил наш водитель. В итоге истомились два часа в очереди за лыжной «амуницией». Мой совет — лучше в пятницу вечером ехать со всем своим или брать необходимые атрибуты напрокат в городе.

Так как трассы работают до полуночи, а наша очередь подошла лишь к десяти вечера, кататься оставалось всего два часа. Переписав данные паспорта, узнав нужный размер, работник выдал один ботинок и лыжи. Оказывается, сначала нужно примерить ботинок — если удобно, выдаст второй. Хочу заметить, что удобство здесь — понятие весьма искаженное. Какие бы ботинки ты ни натянул, начинаешь чувствовать себя киборгом. Мало того что они тяжелые, так еще впиваются в ногу. Кстати, додуматься, как они надеваются, для новичка дело непростое. Что ж, нога вроде влезла, друзья помогли застегнуть-зашнуровать, можно брать второй ботинок. Заплатив 12 рублей, я поковыляла в направлении трасс.

История моих падений

Максим Соловьев, персональный инструктор по катанию на лыжах и сноуборду, уже ждал нас возле склона. Так как идея поехать в «Логойск» нам пришла спонтанно, мы обратились к специалисту со стороны, не работающему в этом горнолыжном комплексе. Максима нашли в соцсетях в группе «Инструкторы по горным лыжам и сноуборду (Минск)». Он преподает больше пяти лет.

Выдвигаемся на трассу. Сталкиваюсь с первой проблемой: палки и лыжи не хотят помещаться в моих «объятиях», постоянно выскальзывают и ежиными колючками топорщатся в стороны. К счастью, идти пришлось недолго и я не успела ничего потерять. Отдельный квест — вставить ботинок в крепление: лыжа тут же норовит уехать. Но мы справились со всеми трудностями.

Максим показывает правильную лыжную стойку: плечи опущены, ноги немного согнуты. Для тренировки равновесия предлагает постоять на одной ноге. Так, на правой держусь, пока остальные не могут устоять на одной лыже и летят навстречу снежному ковру. Пробую встать на левую ногу — теперь лежим в снегу все вместе, а ноги с лыжами переплетены в чудной узел. Попытка самостоятельно распутаться проваливается: страшно сломать и ноги, и лыжи.

— Я несколько лет боялся, что вот так насовсем запутаюсь, — успокаивает нас Максим и помогает освободиться от коварного снаряжения. — А лыжи сломать не так‑то просто, чаще палки ломаются.

Повторная попытка удержать равновесие оказывается хотя и не идеальной, но более удачной. Пора учиться ходить. Осваиваем попеременный двухшажный ход. Вроде ничего сложного. Меняешь себе ноги и шагаешь: левой-правой, левой-правой… Однако я совсем забыла, что у лыжников есть еще и руки. Оказалось, что правая нога движется вместе с левой рукой, а левая нога — с правой рукой. Звучит это тоже просто, но на деле…

Мозг ошалевает от того, сколько конечностей нужно сразу контролировать, и отказывается от этой затеи. Я снова падаю. И снова на левый бок. Зато на этот раз поднимаюсь сама: падения — тоже опыт.

Настало время хода «плугом». Едешь — носки врозь, хочешь ехать медленнее или остановиться — сводишь их.

Дальше учим ход «коньком». Здесь лыжа идет не прямо, а в сторону, при этом вторую ногу подтягивают к первой, чтобы сделать шаг в нужном направлении. Да еще и отталкиваться нужно успевать! Ноги разъехались в стороны. Я неуверенно делаю пару шагов и растягиваюсь на земле. Попытки синхронизировать движения заканчиваются провалом. Да, не быть мне звездой конькового шага…

— А как тормозить, есть у лыж тормоз?

— Нет тормозов, — смеется Максим. — Чтобы остановиться, можно подняться и развести ноги, направив носки внутрь. Но тут нужно быть аккуратнее: если лыжи наедут друг на друга, то это падение.


С ветерком

Решение смотреть только под ноги оказалось не самым удачным. Незаметно мы оказались на вершине склона.

— Одолеем этот спуск? — с заговорщицкой улыбкой подмигивает Максим.

Вначале, стоя на своих двоих, я бы ответила, что тут не наклон, а ерунда, даже разговаривать не о чем. Но сейчас с каждой секундой он кажется мне все круче.

— Не знаю, — с сомнением бормочу в ответ.

— Одолеем, — уверен тренер.

Он объясняет, что при спуске нужно разогнаться бесшажным ходом, который я уже выучила, а затем поставить локти на колени и, заведя палки под мышки, «изобразить» низкую стойку. 

Эх, была не была! Разгоняюсь — и в стойку. Ветер в лицо, под ногами проносится снег, справа и слева мелькают деревья. Поднимаю глаза и вижу впереди поворот. Пора тормозить! Ноги разъезжаются, и я чудом не врезаюсь в уже остановившегося Максима.

Подъем скрашивает предвкушение нового спуска. Склон оказывается не таким уж крутым, как рисовал мой страх, поэтому поднимаюсь попеременным шагом. Если бы наклон был больше, пришлось бы подниматься «елочкой» — для этого носки лыж разводят в стороны.

В этот день я больше не упала. И даже ни с кем не столкнулась. Если не считать дерево, с которым мы чуть не обнялись по дороге к пункту проката снаряжения.

КАК ОДЕТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ

Подойдет теплый облегченный лыжный костюм: это спортивные куртка и штаны из специальной мембранной ткани. Надевать обычный пуховик точно не стоит: быстро вспотеете даже на невысокой скорости. Горнолыжный костюм подойдет для неспешных прогулок на длинные дистанции. Если цель именно бег, надевать костюм и дутые штаны не надо — они тоже слишком теплые для беговых лыж. Начинать утепляться надо с термобелья, без него лыжнику никуда! Если на улице очень холодно, сверху можно надеть джемпер чуть толще, чем обычно (подойдет флисовая кофта). Руки следует защитить непродуваемыми перчатками, а голову — облегченной или специальной лыжной шапкой, которая не будет слетать во время пробежки. Вязаная шапка не подойдет: голова быстро вспотеет. Если джемпер без ворота, то обязателен шарф. В мороз можно взять и горнолыжную балаклаву, но это вариант для экстремальных холодов. С ногами все просто: теплые ботинки и плотные носки не дадут замерзнуть.

Где в Беларуси можно покататься на лыжах

♦ Горнолыжный комплекс «Логойск»

♦ «Солнечная долина» (Минск)

♦ Горнолыжный центр «Силичи»

♦ Горнолыжный комплекс «Мозырь»

♦ РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи»

СКОЛЬКО СТОИТ

Прокат лыжного снаряжения в «Логойске» на два часа стоит 12 рублей в будние дни и 15 руб­лей ­— в выходные. Сюда входят лыжи, палки, ботинки. Если брать сутки проката в городе, тот же набор обойдется в 15 рублей. Залоговая стоимость бесконтактной карты ски-пасса — 5 руб­лей. В будние дни один час пользования подъемником стоит 14 рублей, два часа — 18. Для детей — 8 и 10 рублей соответственно в будние дни. В выходные для взрослых почти на 10 руб­лей дороже: один час — 23 рубля, два часа — 29. Для детей — 13 и 17 рублей.

В «Силичах» двухчасовой прокат лыжного снаряжения для взрослых обойдется на рубль дороже. Для детей в будние дни прокат стоит 8 рублей, в выходные — 11.

В мозырском комплексе часовая аренда лыжного снаряжения для взрослых стоит 6 рублей, суточная — 24. Для детей до 14 лет — 3 и 12 рублей соответственно.

Разовое катание на лыжной трассе «Раубичи» обойдется в 7 рублей. В стоимость включена аренда лыжного комплекта фирмы Sable (гоночные лыжи для профессионалов). Катание на той же трассе, но уже с прокатом комплекта от Atomic (беговые лыжи) будет стоить на 2 руб­ля дороже. С 17:00 до 21:00 цены выше — 9 и 11 рублей.

yankovich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter