Ход железным конем

Для многих белорусов автомобильные поездки в Россию стали весьма проблематичны: с 1 января при пересечении границы все без исключения владельцы транспортных средств должны оплачивать так называемый временный ввоз — своеобразную гарантию того, что автомобиль не будет продан на территории России и благополучно вернется в Беларусь...
Для многих белорусов автомобильные поездки в Россию стали весьма проблематичны: с 1 января при пересечении границы все без исключения владельцы транспортных средств должны оплачивать так называемый временный ввоз — своеобразную гарантию того, что автомобиль не будет продан на территории России и благополучно вернется в Беларусь. Нашему соотечественнику, желающему, к примеру, навестить свою родню в соседней стране, вдобавок к обычным дорожным расходам теперь нужно выложить еще 270 российских рублей (чуть больше 10 долларов). Взамен выдается удостоверение, дающее конкретному автомобилю право находиться на территории РФ. Но... не более 15 дней. Если кто–то планирует побыть в гостях подольше, нужно готовиться к хождению по инстанциям: для начала придется встать на учет в милиции и налоговой инспекции и лишь затем продлевать разрешение на временный ввоз.

...На пункте пропуска «Каськово», в Мстиславском районе я встретил могилевчанина Леонида Куксенкова — через пару недель он собирается в Россию, вот и приехал (за 100 километров!) заранее узнать обо всех нюансах нынешнего пересечения границы. Вместе с Леонидом мы поехали на российскую сторону. На пункте пропуска «Клюкино» таможенник подробно рассказал нам обо всех нюансах оформления автомобиля. Да еще посоветовал выезжать загодя, ведь каждую машину оформляют минут 15 — 20, ожидание на границе может затянуться. Об этом эмоционально говорили и белорусские водители.

— Когда приехал сюда, — возмущался владелец потрепанного «Форда», — передо мной было всего машин 20. Думал, быстро проскочу. Но пришлось простоять в очереди часа четыре! Говорят, мне еще повезло...

Уже собираясь возвращаться в Беларусь, вместе с Леонидом Куксенковым мы стали свидетелями любопытного разговора. К российскому таможеннику буквально подлетел респектабельный мужчина и спросил, как оформиться побыстрее. Ответом белорус был ошарашен: оказывается, простоя в очереди не избежать, к тому же необходимо предъявить паспорт.

— А что мне делать, если я, гражданин Беларуси, постоянно живу в Смоленске и паспорт дома оставил? — растерянно спросил бедолага.

— Не знаю, — лениво протянул таможенник. — Можете за паспортом на поезде съездить. Или попросите кого–нибудь, чтобы документ сюда привезли...

Как говорится, без комментариев... На Мстиславщине (как, впрочем, и во всех остальных соседних с Россией районах нашей страны) — жизнь особая. Здесь никогда не задумывались о том, что живут на границе: прежде запросто ездили к друзьям и родственникам, сами охотно принимали гостей. Нынче все стало намного сложнее.

— У меня в Брянской области живет свекровь, — разводит руками заместитель главного врача Мстиславского района Елена Короед. — Раньше ездили к ней часто — все–таки 80 лет человеку, одинокая женщина требует ухода. Сейчас эти визиты придется ограничить — мы не можем платить такие деньги каждый раз, когда пересекаем границу. Скорее всего, будем навещать свекровь раз в месяц, а то и реже...

Павел МИНЧЕНКО, «СБ».

Кстати

В пресс–службе Государственного таможенного комитета сообщили, что россияне уже не первый год требуют оформлять удостоверения на временный ввоз личных автомобилей. Причем несколько лет назад в Сочи едва не дошло до конфискации 60 машин белорусов, у которых не было соответствующих документов. К счастью, конфликт тогда удалось уладить.

Однако если раньше сделать удостоверение можно было, въехав непосредственно на территорию России (скажем, в Смоленске или Брянске), то с 1 января нынешнего года все поменялось: документы приходится оформлять прямо на границе. Конечно, сразу же возникли автомобильные пробки! В представительстве таможенной службы России в Минске от официальных комментариев пока воздерживаются. Мол, в ситуации нужно разбираться.

Тем временем ГТК внес в Правительство предложение о введении аналогичного порядка ввоза в нашу страну автомобилей, зарегистрированных в России.

Александр ТУМАР, "СБ".

Фото Павла МИНЧЕНКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter