В Витебской области начинается сев кукурузы

Ход за королевой

К севу кукурузы приступила Витебская область. Ее клин в этом году составит 100 тысяч гектаров. В числе первых начали хозяйства Глубокского, Бешенковичского, Поставского и Чашникского районов. В остальных приступают по мере готовности почвы. Так, буквально на днях первые зерна заделали в землю в СХП «Мазоловогаз» Витебского района.

— Весеннему севу подлежит около 1,7 тысячи гектаров, в том числе 500 — зерновых и зернобобовых. Под кукурузу отведено 800 гектаров — на зерно и зеленую массу. С этой культурой работаем уже третий день, если погода позволит, справимся к 10 мая, — рассказывает начальник отдела промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта и механизации технологических процессов УП «Витебскоблгаз» Вадим Михаленок.

Механизатор филиала «Сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз» Сергей Московченко. 

Нынешняя весна в хозяйстве отличается прерывистостью работ. И дело не в нехватке специалистов, техники или удобрений — все это есть и было заранее готово к началу сезона. Коррективы в изначально хорошо заданный темп традиционно для всего северного региона вносит погода. Обильные дожди, лившие в минувшие выходные по всей территории, на несколько дней парализовали работу аграриев Шарковщины и Миорщины, заставили сельчан из других районов поискать подходящие для работы поля. В результате общий ход сева на Витебщине замедлился и на утро 27 апреля составил 3,8 тысячи гектаров в день. Площадь посеянных зерновых и зернобобовых достигла 77 тысяч гектаров, или 57 процентов к плану. В «Мазоловогазе» на эту дату задание выполнено на 27 процентов по всем яровым культурам, в том числе на 70 процентов по группе зерновых и зернобобовых.


Вадим Иванович отмечает:

— К капризам погоды наши люди привычные, поэтому в шесть утра все в поле, работа идет. Даже сразу после дождей не останавливали вывоз органики на поля, практически завершив ее внесение. Закончили подкормку озимых зерновых, рапса и многолетних трав. Сейчас у нас работают по три единицы техники на культивации почвы, ее предпосевной обработке и внесении минеральных жидких и сыпучих удобрений. Непосредственно в севе занято более 20 человек. Организована ночная обработка почвы, учтены и другие нюансы, вплоть до мер материального поощрения. Одна из них — еженедельный конкурс «Лидер недели», который проходит в разных номинациях. Победитель определяется по объему выработки и получает одну базовую величину. В этот раз вымпел лидера и награда достались Сергею Московченко. На культивации почвы его дневная выработка около 40 гектаров, а результат за прошлую неделю — 235 гектаров обработанной почвы.

Механизатор филиала «СХП «Мазоловогаз» Николай Сильманович.

На хорошем счету и опытный тракторист-машинист Николай Сильманович. Свою 16-ю посевную кампанию он проходит в спокойном режиме:

— У меня стабильная работа круглый год: сев — косьба — комбайн. Все организованно и продуманно: от обеспечения спецодеждой до питания. И зарплатой не обижают. Поэтому вопросов нет, посевная идет как обычно.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter