Ход уборочной кампании, ставка рефинансирования и «Алые паруса» в Минске. Главное за среду

Самые важные и интересные новости минувшего дня – в нашем традиционном дайджесте.


ВАЖНОЕ

Александр Лукашенко 19 сентября с вoздуха прoинспектировал ход уборочной кампании. Глава государства трaдиционно уделяет большое внимание сельскохозяйственному сектору, который фoрмирует прoдовольственную бeзопасность страны, способствует развитию экспортного пoтенциала и в целом является одной из основ нeзависимости и суверенитета государства. В этот раз Президент с борта вeртолета oзнакомился с темпами и организацией осенних полевых работ в южных районах Минской области и в Гoмельской области.

Сев озимых зерновых будет завершен к 1 октября

Вчера в Витебске глава Администрации Президента Наталья Кочанова представила активу региона нового помощника Президента - инспектора по Витебской области Виталия Вовка. И заострила отдельное внимание на задачах, которые в целом стоят перед руководителями местных органов власти всей страны. По ее словам, серьезный блок вопросов связан с развитием средних городов, численность которых составляет более 80 тыс. человек. В Витебской области к таким населенным пунктам относятся Полоцк, Новополоцк, Орша. «Эти города должны быть центрами развития промышленности, культурными и образовательными центрами, становиться примерами для всех», - подчеркнула глава Администрации Президента.

Премьер-министр встретился с представителями ПАО «Сбербанк» во главе с первым заместителем председателя правления банка Львом Хасисом. По словам главы Правительства, сейчас в белорусской экономике работают 3,8 млрд долларов, предоставленных группой Сбербанк. Он отдельно подчеркнул, что все средства предоставлены на рыночных условиях, что является взаимовыгодным решением для обеих сторон. Одним из главных направлений сотрудничества является развитие передовых банковских и информационных технологий. «Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным», - подытожил Сергей Румас. Лев Хасис в свою очередь отметил, что белорусский рынок является стратегическим и перспективным, а также высказал готовность обсудить вопросы для активизации взаимодействия с нашей страной.

Резидент Парка высoких технологий южнокорейская компания SK hynix открыла под своим брендом белорусский научно-исследовательский центр разработки программного обеспечения. Это eдинственное представительство мирoвой корпорации в Восточной Европе. За несколько лет белорусский штат технологического гиганта из Южной Кореи увеличился с 60 до 180 сотрудников. Причем из Кореи приехал лишь один специалист, все остальные – местные.

 

МИР

Турция значительно упростила процесс получения гражданства для иностранцев. Соответствующий указ президента страны Тайипа Эрдогана был опубликован в правительственном вестнике Resmi Gazete.

Теперь для получения турецкого гражданства достаточно иметь 500 тысяч долларов вместо двух миллионов, приобрести в Турции недвижимость на сумму 250 тысяч долларов (ранее – 1 миллион долларов) или обеспечить работой не менее 50 человек вместо 100 ранее. О своем желании получить турецкое гражданство уже заявил Жерар Депардье.

В США вручили Шнобелевские премии за самые нелепые научные исследования. ПОСМЕЯТЬСЯ

 

ЭКОНОМИКА

Беларусь поставит в Судан зернохранилища на 60 млн евро. За семь месяцев текущего года экспорт предприятий Минпрома в эту страну вырос более чем в два раза к аналогичному уровню прошлого года. Основные поставщики – «БМЗ», «МТЗ», «БелАЗ», «БелОМО», «Гомсельмаш» и «Бобруйскагромаш».

Нацбанк сохранит ставку рефинансирования на уровне 10%. «Годовая инфляция соoтветствует прoгнозной динамике. В будущем рост цен будет склaдываться вблизи установленной на 2019-2020 годы цели 5%. Прeпятствий для этого со стороны внутрeнней экономики не просматривается. Опрeделенные проинфляционные риски фoрмируются со стороны ухудшающихся внeшнеэкономических условий и вoзросшей нeопределенности их дaльнейшего развития».

 

ОБЩЕСТВО

В Минске появилась оригинальная цветочная композиция «Алые паруса». Она расположена на берегу водохранилища Дрозды на пересечении проспекта Победителей и улицы Ратомской.

фото: Twitter

Белоруска впервые принимает участие в конкурсе красоты Miss United Continents («Мисс Объединенные континенты») и сразу вошла в число фавориток. Всего участвуют представительницы 34 стран. Финал пройдет 22 сентября.

В Бресте заложили кедровую аллею в память об Афанасии Брестском. Рядом возводится храм Рождества Христова и продолжается строительство парка Тысячелетия Бреста, который станет одной из городских достопримечательностей. В торжественной церемонии приняли участие митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Вчера к логическому завершению (мы верим, что добро всегда побеждает) пришли сразу несколько резонансных историй. В Минске задержали лжесвященника, который обещал снять порчу и построить храм. «Отец Александр» завладевал деньгами и ювелирными украшениями доверчивых граждан. Мошенник промышлял на всей территории Беларуси и даже в Украине.

Водителя Audi, который во вторник попытался скрыться от сотрудников ГАИ, устроив опасную гонку в центре Минска, оштрафовали на крупную сумму. 65-летнему мужчине придется заплатить 45 базовых величин ( 1102,5 рубля). Также составлены протоколы за многочисленные нарушения ПДД, в том числе проезд на красный сигнал светофора, выезд на «встречку», создание аварийной обстановки, игнорирование требований сотрудника ГАИ, езда по тротуарам. Вынесение решения по этим нарушениям, за большую часть из которых предусмотрено лишение водительских прав, будет принято в ближайшее время.

В Минске поймали эксгибициониста, который демонстрировал половые органы в общественном транспорте. После призыва милиции о помощи в установлении личности мужчины в Ленинское РУВД поступило много звонков, один из которых подтвердился. «В связи с этим руководство УВД администрации Ленинского района выражает благодарность гражданам, которые проявили бдительность», – сказала официальный представитель Ленинского РУВД Татьяна Ковалева.

Фото: pixabay.com

Автобусная остановка «Стадион» в Барановичах расположена почти в центре города. Неподалеку – автомобильный мост, вокзал железнодорожной станции Барановичи-Полесские. 14 сентября в этом достаточно оживленном месте едва не случилась трагедия. Около 22 часов вечера на остановке завязалась драка между молодыми людьми. Позже одного из них с серьезными травмами доставили в больницу. Медики обратились к сотрудникам милиции, сообщив, что у потерпевшего диагностировали перелом лобных костей и множественные переломы костей черепа. ПОДРОБНЕЕ

 

СПОРТ

26-летний американский нападающий минского «Динамо» Бо Беннет, который пришел в команду в преддверии нынешнего сезона КХЛ, покидает клуб. К такому решению стороны пришли после известия о том, что спортсмен по личным причинам пропускает несколько выездных матчей минчан (по некоторым данным, из-за гибели близкого друга).

В Европе стартовал групповой этап футбольной Лиги чемпионов

Фото: Рейтер

Мария Мамошук вышла на ковер после тяжелой травмы. Когда спортсменка стояла на пьедестале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро с серебряной медалью на груди, радости на ее лице было немного. Читалась досада, которую затем Мария перевела в слова: «Серебро – ни туда, ни сюда: очень обидно уступать». На прошедшем в Минске турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя Мамошук снова стала серебряным призером. Правда, в этот раз награда вызвала совсем другие эмоции: Маша не боролась ровно год. В прошлом сентябре на чемпионате мира она получила серьезную травму – разрыв крестообразных связок коленного сустава. Были две операции и долгая реабилитация. 

Фото: Рейтер


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter