Ход слоном

На четыре дня Нью-Йорк превратился в арену противостояния республиканцев и демократов.
На четыре дня Нью-Йорк превратился в арену противостояния республиканцев и демократов. С одной стороны - 10 тысяч однопартийцев Джорджа Буша, собравшихся вчера в "Мэдисон-сквер-гардене", чтобы выдвинуть его в кандидаты на пост президента. С другой - почти 300-тысячная толпа сторонников Джона Керри, призывающая лишить нынешней прописки главу Белого дома. Впрочем, арена, на которой схлестнулись "слон" и "осел" (символы двух партий), по всем внешним признакам напоминает цирковую.

По нью-йоркским авеню идут колонны, во главе которых "сияют" такие "звезды", как кинодокументалист Майкл Мур. Плакаты призывают положить конец "оккупации Ирака и Манхэттена". "Неистовые старушки", пародируя американский гимн, хором протестуют против "похищения Америки". Символические гробы "чествуют" американских солдат, погибших в Ираке. На все это с тротуаров взирают тысячи полицейских с заготовленными связками пластиковых наручников. Впрочем, они не понадобились. Мэр города Майкл Блумберг пообещал скидки в магазинах всем манифестантам, которые наденут значок "мирного политического активиста".

Несмотря на протесты, непосредственные участники съезда пребывают в приподнятом настроении благодаря результатам опросов общественного мнения. Впервые за долгое время Буш вырвался вперед, опередив Керри на несколько процентов. Республиканцы надеются, что это только начало...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter