Ход рублем

Вчера в предвыборной парламентской кампании начался новый этап — регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей

Вчера в предвыборной парламентской кампании начался новый этап — регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей. А сегодня Беларусбанк начинает открывать избирательные счета кандидатов.


Пока только известно, что побороться за депутатские кресла в стране желают 494 человека. Кстати, в окружные комиссии поступило 597 комплектов документов от потенциальных кандидатов в депутаты. Разница в цифрах объясняется тем, что многие выдвигаются одновременно несколькими способами. Например, и от политической партии, и путем сбора подписей.


Тех претендентов, у кого в представленных бумагах не будет выявлено нарушений избирательного законодательства, до 23 августа включительно зарегистрируют как кандидатов.


 Любой кандидат на следующий день после подтверждения регистрации может прийти в банк и открыть там специальный счет.


Пожертвования на проведение избирательной кампании принимаются только в рублях. Перечислять средства могут совершеннолетние граждане и зарегистрированные в стране юридические лица, которые не финансируются из бюджета и не привлекали иностранных инвестиций.


Но размер зачисления от одного плательщика ограничен: для гражданина это 5 базовых величин, для юрлица — 10. Сам кандидат может перечислить на счет до 20 базовых величин. Если кто–то пожертвует большую сумму, «лишние» деньги банк ему вернет.


Четко определены и цели, на которые разрешено расходовать средства со счета. Кандидат может потратить их на оплату аренды помещений и оборудования, на изготовление печатных агитационных материалов и приобретение канцелярских принадлежностей. Можно оплатить ими эфирное время и печатные площади в СМИ, если предоставленные государством для обращения к избирателям время в эфире и место в газетах кандидату покажутся недостаточными.


Избирательные счета на парламентских выборах открываются впервые. Однако в Центризбиркоме не ожидают, что потенциальные депутаты в полную силу воспользуются своим новым правом.


«Я не думаю, что привлечение средств на избирательные счета будет массовым. Те кандидаты, у которых есть возможность привлечь собственные средства, наверняка откроют счета. Но их будет немного», — поделился мнением секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.


Что ж, посмотрим. Интересно будет и посчитать...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter