К 100-летию народной артистки СССР Александры Климовой в Музее истории театральной и музыкальной культуры открывается выставка «Королева сцены»

Ход королевы

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения народной артистки СССР Александры Ивановны Климовой. На Восточном (Московском) кладбище состоится торжественное мероприятие, в котором примут участие представители Национального академического драматического театра имени М. Горького, семья Александры Ивановны, ее поклонники. В Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры пройдет памятная встреча.


— Для меня мама по-прежнему жива, она никуда не уходила, — говорит сын актрисы, заслуженный артист, популярный актер театра имени М. Горького Андрей Душечкин. — Как стоял ее портрет у меня в доме, так и стоит. В театре коллеги часто говорят и на худсоветах, и за кулисами: а как бы к этому отнеслась Александра Ивановна? Что бы она сказала? Для молодой актрисы нет высшей похвалы, чем услышать: «Вы похожи на молодую Александру Климову». Планка, которую подняла в театральном искусстве мама и такие ее коллеги, как Ростислав Янковский, Юрий Ступаков, Юрий Сидоров, столь высока, что мы можем только стараться сегодня дотянуться до нее. Уж очень серьезны были их творческие и профессиональные критерии и принципы. Современные спектакли невольно сравниваешь с прежними работами. О личностях такого масштаба нам забывать нельзя. 100-летие Александры Ивановны для меня началось чуть раньше, чем для всех остальных: на своей страничке в соцсети я выкладывал памятные фотографии и стихи. Сегодняшняя дата — повод вспомнить мамины театральные работы, пересмотреть мой любимый фильм с ее участием: это «Радуница» Юрия Марухина, где ее партнершей стала еще одна народная артистка СССР — Стефания Михайловна Станюта.

Также в Музее истории театральной и музыкальной культуры сегодня начнет свою работу выставка «Александра Климова. Королева сцены». На ней будут представлены личные вещи актрисы: украшения, аксессуары, предметы интерьера, фотографии, детали из некоторых спектаклей и многое другое. 

pepel@sb.by

Фото предоставлено пресс-службой НАДТ имени М. Горького.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter