Почему кукуруза для продовольственной безопасности страны особенно важна

Ход королевой

Под эту культуру отводят больше площадей, чем под все остальные яровые, вместе взятые. С чем это связано? Как идет импортозамещение в сфере семян? И какое отношение ко всему этому имеют дрова?

Ставка на свои

Брестская область к севу кукурузы традиционно приступает одной из первых. Этому благоприятствует погода, более щедрая на весеннее тепло, чем в других регионах. В нынешнем сезоне посевная площадь превысит 210 тысяч гектаров, из которых почти пятую часть отводят на зерно. Семенами аграрии обеспечены в полном объеме, имеют достаточно техники, топлива, чтобы уложиться в оптимальный агротехнический срок. 

Тракторист-машинист ОАО «Ракитница» Жабинковского района Максим Онискевич работает на комбинированной сеялке — одной из новинок Брестского электромеханического завода, позволяющей одновременно заделывать в почву семена и дозированно вносить минеральные удобрения. Приобрели технику в прошлом году.

— Ширина захвата у нее почти восемь с половиной метров, — поясняет директор «Ракитницы» Григорий Панасюк.Двенадцать емкостей для загрузки откалиброванных гибридов, которые как под линеечку она засыплет в землю и подкормит удобрениями. И время экономится, и качество сева отменное. Поэтому с ним и не торопились, ждали подходящих теплых дней и хорошей увлажненности почвы. 

Разместить кукурузу в ны­нешнем сезоне планируют на 900 гектарах. Площадь на 5—7 процентов больше, чем в прошлом году. 250 гектаров засевают с таким расчетом, чтобы по осени убрать на семена. 

В минувшем сезоне при культивировании кукурузы использовали отечественные и импортные семена примерно в одинаковом соотношении. Гибриды от зарубежных производителей выращивали преимущественно на зерно из-за их более позднего созревания. Белорусские убирали в основном на силос. Примечательно, что и зеленого корма, и фуража заготовили с хорошим запасом. Зерно в прохладные осенние дни зачастую шло с повышенной влажностью. Чтобы минимизировать затраты на его уборку и получить максимальный эффект, урожай плющили и закладывали в полимерные рукава. Корм для буренок получился отменный.  

Сейчас в хозяйстве делают ставку в первую очередь на оте­чественные семена, которые под посевные площади закупили в полном объеме. Импортные тоже приобретали, но в разы меньше, чем годом ранее. 

Любой каприз — на благо урожая 

Что до погодных условий, к ним кукуруза достаточно капризна. Кстати, именно белорусские гибриды наиболее к ним приспособлены, поскольку создавались для культивирования в наших широтах. В сырьевую зону Ивацевичского кукурузокалибровочного завода входят десятки сельхозпредприятий Брестской области, которые выращивают эту культуру на семена. КСУП «Синкевичский» Лунинецкого района в этом сезоне одно из них. Руководитель предприятия Геннадий Ноздрин рассказывает:

— К севу уже приступили с расчетом, что убирать будем эту культуру на силос, зерно и семена. В зависимости от этого определяемся с подбором гибридов, сроками сева и другими нюансами. 

Оптимальная урожайность початков — около ста центнеров с гектара. В ОАО «Видомлянское» Каменецкого района на песчаных почвах имеют более высокую отдачу — до 150 центнеров на круг. Кукурузу на семена здесь возделывают много лет, отмечая, что для экономики хозяйства дело это выгодное. 

В Брестской области минувший сезон для этой культуры оказался достачно продуктивным. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков констатирует, что благодаря кукурузе практически восполнили летний недобор зерна к позапрошлому году: 

— Лето выдалось сухим и жарким, особенно первая половина. Июньская засуха негативно сказалась на наливе колоса, поэтому и урожайность зерновых и зернобобовых оказалась ниже, чем год назад. Но кукуруза выручила. Ее урожай был рекордным как на зерно, так и на силос. В зимовку сельхозпредприятия вошли с прочным запасом качественных кормов. В итоге в животноводстве прибавили по всем параметрам. В производстве молока с уверенного плюса начали и текущий сезон. 

Жаркие дрова 

Сев кукурузы на Брестчине набирает темпы. Семенным материалом аграрии обеспечены в полной мере. По расчетам специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, на всю площадь необходимо около 7,5 тысячи тонн семян. 10 тысяч тонн откалиброванных гибридов готово поставить ООО «Брест-Травы». Кстати, спрос на них, в сравнении с предыдущими годами, неплохой. Кроме Брестской области, отечественный товар охотно берут гродненские, минские и витебские агропредприятия. Он дешевле импортных семян. Да и по качеству зачастую им не уступает. 

Зарубежные гибриды завезены в основном из Франции, России и Украины. Высевают их главным образом на зерно. Впрочем, постепенно доля белорусских семян становится все больше. В нынешнем году в хозяйствах Брестского региона на них приходится около 70 процентов. 

Урожай кукурузы используют в разных отраслях. Для птицефабрик такое зерно — питательный корм. То же самое можно сказать и про рацион крупного рогатого скота. Однако есть и совсем необычная сфера применения. 

В горпоселке Телеханы Ивацевичского района, который сейчас готовится принимать «Дажынкі-2022» на Брестчине, одним из первых введенных в строй объектов стала автоматизированная котельная, работающая на щепе. В филиале «Телеханский» Ивацевичского ЖКХ рассказали, что вместе с ней в котел загружают отходы от кукурузных початков. В оптимальном соотношении такая смесь дает высокую температуру. Топливо загружается в котел автоматически. Как только на улице становится теплее, система сама понижает градус воды в батареях потребителей. Это дешевый вид топлива, но очень эффективный. Так что действительно у королевы полей самое разнообразное применение. Не случайно в структуре посевов она занимает одно из главных мест.

Особенности отцовской и материнской линий

Кукурузу на семена высевают позже, чем на зеленый корм и фураж. Технологию ее возделывания нужно соблюдать предельно строго, чтобы произвести качественные гибриды. 

Калибровочный завод в Ивацевичах, который находится в ведении ООО «Брест-Травы», помогает наладить технологический процесс. Его же технику задействуют на уборке. 

Схема возделывания представляет собой высев на подготовленные участки семян материнской и отцовской форм растения, чтобы со временем получить гибриды требуемых технологических параметров. В уходе за побегами есть ряд важных моментов. Один из них — подбор гербицидов для химпрополки. Они не должны влиять на стерильность материнской формы. В определенный срок нужно убрать отцовскую линию, которая после цветения и сбрасывания пыльцы для будущего урожая не нужна. Эти участки в сельхозпредприятиях скашивают на силос. Таким образом заготавливают сочный корм для крупного рогатого скота. 

В ТЕМУ

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил, что в ближайшие три года мы намерены свести к минимуму импорт гибридов кукурузы. Еще около 20 лет назад их в полном объеме завозили из-за рубежа. Затем отечественные селекционеры вывели сорта, адаптированные к белорусскому климату. Было налажено производство своих семян. Оно сосредоточено на двух кукурузокалибровочных заводах в Ивацевичах и Мозыре, суммарная мощность которых составляет свыше 20 тысяч тонн гибридов в год. Надо почти на 10 тысяч тонн больше. 

kurets@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter