Наши спортсмены продолжают бороться за олимпийские лицензии в шорт-треке

Ход коньком

На зимних Олимпийских играх в Пекине белорусские спортсмены могут выступить в семи видах спорта: биатлоне и фристайле, традиционно медальных для нашей страны, лыжных гонках, конькобежном спорте, фигурном катании, горнолыжном спорте и шорт-треке. И если представители первых шести на виду, то шорт-трек остается в тени. 


— С того времени, как шорт-трек стал развиваться в Беларуси, в него в основном приходили спортсмены, занимавшиеся конькобежным спортом, — рассказывает исполнительный директор Белорусского союза конькобежцев Сергей Дуванов. — У нас мало тренеров, которые имели бы опыт выступления в шорт-треке, нет своей школы катания и проверенных методик подготовки спортсменов высокого класса. Вот поэтому и выдающихся достижений пока нет.

Тем не менее на крупнейшие соревнования белорусским спорт­сменам удавалось пробиться не раз, на Олимпийских играх выступали четырежды. В Солт-Лейк-Сити и Турине нашу страну представляла Юлия Елсакова (в девичестве Павлович), в Сочи — Ольга Талаева и Максим Сергеев, в Пхенчхане — только Максим Сергеев. А после Игр в Южной Корее шорт-трек угодил в яму.

— После Олимпиады в Пхенчхане из команды ушли практически все сильнейшие спортсмены и тренер, — вспоминает Сергей Дуванов. — Остались молодая Анна Изофатова и Ольга Талаева, вернувшаяся на лед после рождения ребенка. Они продолжали заниматься на местах — в Витебске, Орше — с личными тренерами. Мы приступили к формированию нового состава. Белорусский союз конькобежцев приложил все усилия, чтобы вернуть в команду абсолютного лидера среди женщин Марию Изофатову — старшую сестру Анны. Она пропустила один сезон, но уже в прошлом году набрала форму и снова стала лучшей среди всех девушек — побеждает их практически на всех дистанциях.

Кроме этих трех спортсменок, в женскую команду входят и две совсем молодые: Екатерина Чистая, еще в прошлом сезоне выступавшая среди юниорок, и Яна Домбровская, у которой есть еще один год до перехода во взрослый спорт.

— Яна Домбровская, кстати, единственная наша спортсменка, завоевывавшая медали на международных соревнованиях. Была бронзовым призером Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Боснии и Герцеговине, — продолжает исполнительный директор БСК. — Несмотря на возраст (совсем недавно Яне исполнилось 19 лет), последние три года участвует во взрослых соревнованиях: ее результаты соответствуют тем, что показывают наши ведущие спортсменки, и на республиканских стартах она регулярно входит в тройку призеров.

Прошлый сезон из-за пандемии коронавируса у нашей команды получился скомканным. Все юниорские соревнования отменили, а добраться на взрослые было крайне проблематично, потому спортсмены выступили только на чемпионате Европы. При этом, замечает Сергей Дуванов, в шорт-треке регулярная соревновательная практика — едва ли не главное условие прогресса. В данном виде спорта нужно не только уметь быстро передвигаться по дистанции, но и тактически бороться с соперниками. За пределами льда или соревнуясь с одними и теми же конкурентами набраться подобного опыта невозможно.

Национальная команда по шорт-треку еще достаточно молодая. Нужно менять подходы к тренировочному процессу, уверен Сергей Дуванов. Например, более активно работать с федерациями других стран, обмениваться опытом и выезжать на соревнования друг к другу.

— Мы делаем ставку на молодежь. В нынешнем сезоне пытались привлечь к работе с национальной командой российского тренера, но пока сделать это не удалось. Нам было бы интересно перенять опыт коллег, ведь российские спортсмены входят в число мировых лидеров. Если в следующем сезоне удастся собрать всех наших сильнейших спортсменов, подключить медицину, привлечь тренеров и обеспечить ребят необходимой соревновательной практикой, прогресс у команды будет. Мы видим его и сейчас: например, Екатерина Чистая уже дважды обновила национальный рекорд на дистанции 1500 метров, державшийся с 2018 года. У нас еще немало достижений, которые никто не может превзойти несколько лет. Надеемся, в ближайшие годы белорусские спорт­смены перепишут и их.

К СВЕДЕНИЮ

Отбор на Олимпийские игры в шорт-треке еще не завершен. Прямо сейчас спортсмены на этапах Кубка мира борются не только за места в итоговых протоколах, но и за очки в рейтинге, исходя из которого и будут сформированы списки участников главного старта четырехлетия. 


past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter