Минск подал заявку на проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2022 году

Ход конем

Вслед за II Европейскими играми в 2019 году и чемпионатом мира по хоккею в 2021-м наша страна может принять еще одно спортивное событие грандиозного масштаба: на заседании президентского совета Международной федерации шахмат (ФИДЕ), которое прошло в минувшие выходные, Минск подал заявку на проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2022 году! А это более трех тысяч участников из 188 стран, море гостей и внимание к первенству миллионов людей со всей планеты.

В субботу и воскресенье Минск на два дня стал центром мировых шахмат. Бонзы ФИДЕ провели здесь свой президентский совет с обсуждением самых горячих вопросов (один из них — возможная отставка Кирсана Илюмжинова, который находится в санкционном списке США, из-за чего организация стала испытывать серьезные финансовые трудности), а также ознакомились с инфраструктурой Минска, который отныне является официальным претендентом на проведение шахматной Олимпиады-2022.

Церемония представления нашей заявки прошла в минской городской Ратуше. В ней приняли участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос. «В случае победы турнир будет проведен на площадях конькобежного стадиона «Минск-Арены», — рассказала председатель Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина и добавила: — Кроме Беларуси, на организацию турнира претендуют Китай, ОАЭ и Тунис. Соперники очень серьезные, но и Беларусь заручилась поддержкой на самом высоком уровне. Надеемся, что наша заявка будет оценена по достоинству».

Георгиос Макропулос остался доволен увиденным и рассказал, что встретился с первым заместителем Главы Администрации Президента Беларуси Максимом Рыженковым: «Он заверил, что белорусская сторона очень заинтересована в проведении шахматной олимпиады в 2022 году. Мы посмотрели инфраструктуру, и должен отметить, если будет принято решение о проведении турнира в Минске, то международная федерация окажет всяческую поддержку», — сказал вице-президент. Решение о месте проведения Всемирной шахматной олимпиады будет принято на конгрессе ФИДЕ, который пройдет в Батуми в конце сентября нынешнего года.

А тем временем шахматная жизнь в Минске продолжает кипеть. Прилетевший на свою историческую родину гроссмейстер Борис Гельфанд проведет на этой неделе учебно-тренировочную сессию со сборной Беларуси и даст сеанс одновременной игры на 20 досках в Национальном художественном музее самым талантливым детишкам Беларуси.

Сергей КРУЖКОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter