Ход конем

Как ни удивительно, воинское умение почистить упряжь, оседлать служебного коня до сих пор не устарело...

Как ни удивительно, воинское умение почистить упряжь, оседлать служебного коня до сих пор не устарело. На днях на пограничной заставе «Совейки» Полоцкого погранотряда в Верхнедвинском районе появился конный патруль. Пока — в качестве эксперимента.


«Совейки» — самая северная застава страны. Под ее контролем практически 50–километровый отрезок границы с Латвией, большая часть которого проходит по ручьям и рекам. Старожилы помнят, что до Великой Отечественной в этих местах несли службу конные пограничники. В дальнейшем, правда, эта традиция была утрачена. Чтобы ее возродить, пришлось не только здание старого сарая на территории заставы превратить в конюшню, но и скрупулезно изучить опыт коллег из Средней Азии и Закавказья. И личный состав подобрать таким образом, чтобы бойцы не впервые видели скакунов. Например, у отца младшего сержанта Арсения Курилова из поселка Михановичи Минского района конь был в личном подсобном хозяйстве.


— Именно поэтому я с радостью согласился служить на конной заставе, — не скрывает положительных эмоций Арсений, поглаживая гриву закрепленной за ним кобылки Венеры. — Неподалеку в совхозе «Освейский» есть конноспортивная школа, где мы с товарищами прошли курсы верховой езды, учились ухаживать за животными, знакомились с правилами поведения в экстремальных ситуациях... Узнали, например, как справиться с лошадью, если она наступит на острый предмет, испугается выстрела, захочет сбросить седока.


Сельскохозяйственное предприятие «Освейский», где на курсах побывали 9 молодых бойцов, уже передало в «Совейки» 4 лошади. Это — белорусские упряжные и скакуны тракененской породы.


И вот — торжественный момент: красная ленточка на воротах загона рядом с конюшней перерезана. Бойцы Артем Пастухов и Андрей Шахнов впервые получают приказ приступить к охране рубежей Родины на конном маршруте. Когда они вывели покормить оседланных служебных лошадок, Ургу и Джоли, покрытых золотой попоной, присутствовавшие при этом ветераны–пограничники смотрели на них с гордостью. А ребятишки из соседней Сеньковской базовой школы — с восторгом и завистью.


— У нас есть квадроциклы, французские вертолеты, но как бы ни развивалась техника, использование служебных животных на границе всегда себя оправдывало, — заострил внимание журналистов председатель Государственного пограничного комитета генерал–майор Игорь Рачковский. — До сих пор это были собаки. А теперь — и лошади. Они позволяют дозору передвигаться бесшумно, незаметно для нарушителя. Пограничники на лошадях пройдут по распутице, по заросшим речным берегам, где не всякий автомобиль проедет.


Эксперимент продлится два года. На Витебщине — на стыке белорусско–латвийско–российской границы, а также в Гродненской области, где сходятся границы Беларуси, Польши и Латвии. В «Совейках» для местных ребятишек пограничники готовы организовать патриотический лагерь отдыха. Они надеются, что некоторые из двух десятков воспитанников конноспортивной школы в будущем придут служить на заставу со своими лошадьми. Во всяком случае, такие желающие уже есть.


Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, также приехавший в «Совейки», заверил, что в области будет сделано все возможное, чтобы эксперимент завершился успешно. Для этого планируется не только увеличить количество лошадей на заставе, но и развивать приграничный регион, используя его туристический потенциал.


Справка


Витебская область граничит с тремя государствами. Протяженность границы с Россией — 575 километров, с Латвией — 165 и с Литвой — 192.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter