Ход «дворником»

Автомобильные воры взялись за старое

Автомобильные воры взялись за старое


Это не было журналистским экспериментом. Просто пришлось в позднее время оставить машину в не самом освещенном дворе минского микрорайона Малиновка. Негодяям хватило и двадцати минут. Они покусились... на колесные колпаки! Не спасла сигнализация. Сняли один, остальные не успели, лишь «надкусили». Видимо, кто–то спугнул. Расчет у преступников был верный: редкий обворованный по мелочи водитель поднимет панику и обратится в милицию.


Увы, подобных «незначительных» краж в последнее время в Минске стало значительно больше: уличные мазурики вырывают боковые зеркала, не брезгуют даже фарами и «дворниками». Автомобильные воришки, такое ощущение, решили вернуться к опыту недавнего прошлого, когда оставить машину на улице почти всегда было чревато неприятностями...


Стали... на салазки


Автомобилисты со стажем помнят, к каким ухищрениям приходилось прибегать счастливым (?) обладателям первых моделей «Жигулей», чтобы обезопасить машину от преступников. В 70 — 80–х с автомобильными запчастями была нешуточная проблема. Крали все, что плохо лежит. Особенно почему–то боковые зеркала.


— Приедешь на работу, оставишь авто и гадаешь, доживет зеркало до вечера или нет, — смеются «бывалые». — Иногда снимали по нескольку раз в год.


Впрочем, находчивые мужики быстро придумали, как противостоять злоумышленникам. Зеркало в «Жигулях» наловчились вешать на специальные салазки. Когда оставляли машину на улице, снимали его и забирали с собой. Такой вот типично советский «анекдот»... Чтобы не умыкнули колеса, приходилось необычным креплением приделывать к ним колпаки. Оторвать его при помощи гаечного ключа и стамески было невозможно.


Все эти автострасти, казалось, уже в прошлом... Ан нет! Воровская мода неожиданно возродилась. В этом году в Минске уже более 300 подобных преступлений. Водителям снова пришлось задуматься: как оградить авто от любителей легкой наживы?


Кривое зеркало


— Позавчера ночью какой–то гад вырвал два зеркала в моей «Ауди», — негодовал позвонивший в редакцию читатель. — При этом поцарапал обшивку. «Запикала» сигнализация с пейджером, но, когда я выглянул из окна, никого возле машины не было. Подумал — ложная тревога. А утром обнаружил пропажу... И так — второй раз за последний месяц.


Что больше всего привлекает злоумышленников? Судя по жалобам водителей, именно боковые зеркала. Преступники работают аккуратно. Специальными кусачками, дабы не повредить, перекусывают тросики. Но если и поломают корпус — не беда. Продадут после «на разборке», пускай и гораздо дешевле.


Крадут все. Даже «дворники», хотя, казалось бы, кто их купит? Пользуются популярностью фары. Не проходят мимо и таких мелочей, как лампочка поворотника и пластмассовый рассеиватель (бэушный будет стоить на рынке не больше 10 долларов!).


Не проходит мода на значки и логотипы. Милиционеры рассказали о недавнем случае. В Первомайском районе Минска участковый инспектор проводил осмотр, знакомился с жильцами. В одной из квартир решил зайти в «детскую». И был поражен. Всю стену занимали развешенные значки от «Рено», «Мерседесов», БМВ... Юный владелец этой коллекции долго не отпирался и сразу же признался в своем криминальном хобби.


Гоп–стоп


А недавно на одном из минских авторынков взяли «тепленьким» товарища с пятью крадеными магнитолами. Работал неподалеку — обчистил несколько авто в соседнем микрорайоне. Принес сбывать товар и попался.


Воры, которые занимаются запчастями и мелкими деталями «профессионально», обычно действуют изобретательнее. Работают через нечистых на руку скупщиков на рынках. Те получают краденое, а потом продают доверчивым покупателям. И хотя сотрудники милиции постоянно напоминают, что не следует покупать, скажем, магнитолу, если она имеет поношенный вид, а документов нет, хитрые продавцы найдут сотни уловок, чтобы вас уговорить. На одном из городских мини–рынков меня атаковал мужичок в потертой куртке и долго умолял купить аппаратуру по дешевке. Непрезентабельный вид и отсутствие всяческих документов объяснял тем, что «это со старой машины, а бумажки потерялись». Как проверить истинность его слов? Практически невозможно.


А несколько лет назад в микрорайоне Уручье орудовали залетные банды — предположительно из Борисова. Приезжали к ночи, «обрабатывали» несколько дворов и были таковы. Самыми небезопасными в этом отношении считаются Советский, Фрунзенский, Центральный и Ленинский районы Минска.


Алло, гараж?


Есть и такая схема: краденые колпаки и зеркала «сливают» в гаражные кооперативы. Здесь, пожалуй, наиболее опасные криминогенные точки. Разбирают на детали угнанные авто, монтируют левые запчасти. Сотрудники милиции гаражи периодически «отрабатывают». Проверяют боксы, в которых постоянно идет ремонт, совершают профилактические рейды. В одном из них поучаствовал и я.


...Поступила информация: в районе ГСК «Ветеран ПВО» могут сбывать краденое. На проверку идем вместе со старшим участковым Виктором Максимовичем. Обычный серенький «квадрат» с потрепанными боксами–клетками: в городе таких десятки. Бойкий дед–сторож, который выбежал навстречу, тут же отрапортовал:


— У нас все чисто. Сам служил, знаю порядки!


Что ж, посмотрим. В одном из боксов возится старушка. Перебирает картошку в мешке. А вот неподалеку уже интереснее: стоят две «Газели». Группа молодых людей ковыряется под капотом. На нас смотрят холодно, с недоверием.


— Чем занимаетесь? — спрашивает мой «напарник». — В районе не воруют?


Ребята хмыкнули в ответ что–то невразумительное. Ничего подозрительного они не видели, и вообще — не мешай, дядя, работать. То же самое мы услышали и от других владельцев боксов. К сожалению, реальной помощи от рядовых владельцев авто не дождешься. Может, боятся? Рассуждают по старинке, мол, если «настучишь», то тебе потом обязательно отомстят...


— Вот так и занимаемся профилактикой, — подвел итог Виктор Максимович. — Ничего подозрительного не обнаружили, но дали людям сигнал. Занимаемся не только рейдами по гаражам. В темное время суток самые неспокойные районы патрулируют наряды в гражданской форме одежды.


Сколько веревочке ни виться...


Раскрыть автомобильные кражи, признаются милиционеры, довольно трудно. Ведь в каждом темном дворе не поставишь участкового. К тому же далеко не каждый водитель сообщает о мелкой краже.


— Нас интересует любая информация, — уверяет заместитель начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции ГУВД Мингор-исполкома Роман Мельник. — Если вы столкнулись с незначительным преступлением, не стоит думать, что «милиции это неинтересно». Сразу же сообщайте по телефону 102. Да, поймать воров нелегко, но, как говорится, сколько веревочке ни виться...


В этом году минские милиционеры задержали несколько организованных преступных групп. Одна из них, к примеру, специализировалась на боковых зеркалах от БМВ.


Чтобы не «околпачили»


Как спастись от преступников? Самым действенным средством, по словам сотрудников милиции, остается сигнализация. Но есть и другие всем известные меры предосторожности, которые мы с упорством всезнаек игнорируем.


— Любая оставленная в салоне вещь — даже носовой платок — может привлечь внимание злоумышленника, — напоминает Роман Мельник. — Магнитолы лучше устанавливать те, у которых встроенная панель или есть «салазки». Если каждый задумается о таких, казалось бы, банальных мелочах, то задача преступников сильно осложнится.


Хороший вариант — застраховать машину по системе «Автокаско». Некоторые используют такое экзотическое средство, как персональное видеонаблюдение за машиной. Есть и иной способ: специальная противоугонная маркировка. Все промаркированные узлы и агрегаты попадают на учет в базу МВД. И если «засвеченная» деталь пропала, а потом где–нибудь всплывет, тут же можно определить ее владельца.


Впрочем, от шального воришки маркировка защитит вряд ли — вырвет с корнями, даже не посмотрев на знаки.


...Машин в городе с каждым годом прибавляется, проблема охраняемых парковок так и не решена, а значит, простора для действий у преступников хватает. И здесь, думается, помочь правоохранительным органам должны сами водители. Отказаться от существующей сейчас пассивной позиции и соблюдать самые элементарные профилактические нормы. Ведь в следующий раз любители легкой наживы могут «околпачить» именно вас...

 

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter