«Хочу змеиный язык, доктор!»

Желание выделиться подчас толкает людей на самые дерзкие и болезненные эксперименты над собственным телом и лицом. Наверное, потому, что страшное и безобразное притягивает людей точно так же, как все красивое и необычное

Где  заканчивается  желание  выделиться  и  начинается  дикарское  уродство? 

Человек, украшенный татуировками или пирсингом, — сегодня явление почти привычное. Более того, благодаря неустанному техническому прогрессу и свежим культурным веяниям недавние возмутители общественного спокойствия как-то незаметно превратились в ходячие художественные галереи: татуировочно-пирсинговая эйфория охватила весь мир. 

Желание выделиться подчас толкает людей на самые дерзкие и болезненные эксперименты над собственным телом и лицом. Наверное, потому, что страшное и безобразное притягивает людей точно так же, как все красивое и необычное. 

Модники испробовали, кажется, все: вырезали на теле причудливые шрамы, выжигали и татуировали на лицах имена любимых рок-групп. Но человеческий интерес к патологиям, скорее всего, будет существовать до конца времен, поэтому подобные украшательства приобретают все более уродливые формы и стремятся к крайностям. Надо сказать, этим успешно пользуется индустрия модификации, которая выдает на-гора все новые и новые методы изменения тела. 

В последнее время все большей популярностью пользуется так называемый брейн-пирсинг. Это когда человеку под наркозом дрелью сверлят в черепе два небольших отверстия, которые соединяют колечком-серьгой. Серьга соприкасается с мозгом, и ее обладатель постоянно пребывает в состоянии эйфории. Врачи предупреждают: такое удовольствие может привести к остановке сердца, но модификаторов это не пугает, поскольку с каждым годом желающих «продырявить» череп становится все больше. 

Брендинг, что по-русски означает «клеймение», в древности использовался для учета скота, а также для отметки воров и проституток. Ныне это обрело второе дыхание, с той лишь разницей, что юноши и девушки «клеймят» себя по собственному желанию, невзирая ни на какие условности. Клеймо ставят лазером или выжигательным аппаратом. По признанию поклонников экстремальной косметологии, это самый болезненный способ украсить себя. 

Имплантация  подразумевает помещение под кожу элементов украшения из антиаллергенного сплава. 

При скарификации — «шрамировании» — на кожу наносят следы от якобы укусов или ранений. Особым шиком считается «косичка»: кожа разрезается на три тонких лоскутка таким образом, чтобы они крепились к телу лишь верхними концами. Затем лоскуты переплетаются в косичку и приживляются обратно. 

Набирает популярность и совершенно абсурдный вид «украшательства» — подравнивать (ампутировать) все пальцы по уровню мизинца, чтобы кисть руки приобрета­ла идеально прямо­угольную форму. 

Возникает закономерный вопрос: для чего? Некоторые исследователи полагают, что начало жуткому увлечению положила книга «Современные первобытные», изданная в 1989 году, где повествовалось об участниках андеграундной субкультуры — мужчинах и женщинах со всевозможными татуировками, рубцами, пирсингом и клеймами. Эти люди, названные «пионерами модификации тела», были вдохновлены примитивными племенами Индии и Южной Африки. Известно, например, что в одном из племен Центральной Африки мужчины имплантируют в нижнюю губу небольшие тарелочки, которые с возрастом заменяются на более крупные. А среди народности майя были весьма популярны всевозможные украшения половых органов. Проделывалось это как с ритуальными целями, так и для того, чтобы понравиться соплеменницам. 

Причины, толкающие сегодня людей на подобное издевательство над собственным телом, по мнению психиатров, в общем-то, те же самые, что и у дикарей: привлечь внимание противоположного пола или просто шокировать. 

Также считается, что модификация тела — своеобразное общение личности с обществом, вынесение наружу своего внутреннего состояния. И если некоторые делают пирсинг, искусственные шрамы или тату, чтобы выделиться из толпы, привлечь внимание окружающих, то найдутся и те, чья мотивация скрыта внутри, и о ней можно лишь догадываться. В любом случае, все специалисты сходятся во мнении, что тяга к чрезмерной модификации находится за гранью нормы и характерна для людей с неуравновешенной психикой. К кому, как не к психиатру, следует посоветовать обратиться юноше, который ненавидел свое лицо за то, что оно — копия лица отца. Вместо того, чтобы разобраться в себе, пусть даже с помощью специалиста, он пришел в один из минских косметологических салонов с просьбой… нанести шрам на все лицо. 

В нашей стране интерес к украшательству тела проснулся уже давно, но, к счастью, еще не достиг таких извращенных форм, как в «цивилизованном» мире. Тем не менее работники специализированных салонов (которые уже даже не в единственном числе представлены в каждом областном центре) отмечают рост интереса молодых людей к новинкам модификации, особенно к раздвоенному языку. 

А вот белорусский хирург Вячеслав Шушкевич в своей практике периодически сталкивается с такими горе-модификаторами, которые берутся  за переделку тела самостоятельно — в кустарных условиях. И, как выяснилось, чаще всего свое эстетическое воображение они проецируют именно на область лица и ротовую полость. 

— Люди ведь не всегда знают, что самое «грязное» место в организме — рот, — поясняет Вячеслав Вячеславович. — А открытая рана там, где полно микробов, мягко говоря, опасна. Потом они приезжают к нам или их уже доставляют с серьезными воспалениями, нарушенным глотанием, опухшим и не помещающимся в рот языком. А воспалительный процесс может дойти и до средостения, и тогда даже реанимационная бригада не спасет. 

Но люди, решившиеся выделиться, вряд ли обращают внимание на такие издержки собственного телесного усовершенствования. Они даже не пытаются ответить на вопрос: где заканчивается эстетика, красота и начинается обычное уродство? А зря. Потому что большинство жителей планеты, принадлежащих к касте с чистой кожей, выделяют человека не по отверстиям в черепной коробке, а все-таки по тому, что находится внутри ее. 

Кстати 

В Америке не так давно принят законопроект, запрещающий молодым модникам и модницам резать себе языки напополам. Эта «фишка» — раздвоенный язык, как у ящерицы или змеи, в последнее время широко распространилась среди американских тинейджеров. В армии США запрет был введен еще раньше: объяснили, что у солдат с раздвоенными языками может начаться абсцесс, и потом их речь становится менее разборчивой. Те молодые люди с раздвоенными языками, что попадают в строй, направляются на обязательную операцию, в ходе которой кончик языка вновь сшивается с помощью иголки и хирургических ниток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter