«Хочу взять ребенка…»

С какими только проблемами и запросами не обращаются наши граждане в нотариальную контору! В нашем ведомстве, образно выражаясь, как в зеркале отражается вся многоликая жизнь. От рождения до самой кончины человека...

С какими только проблемами и запросами не обращаются наши граждане в нотариальную контору! В нашем ведомстве, образно выражаясь, как в зеркале отражается вся многоликая жизнь. От рождения до самой кончины человека. Вряд ли найдется гражданин, который бы не нуждался в услугах нотариуса. 

Приходит ко мне достаточно молодая, заметно смущенная женщина… Надо ее ободрить, помочь преодолеть неуверенность. Хотя нотариус  не психолог и тем более не психотерапевт. Да и времени всегда в обрез. Чувствуя психологическую поддержку, посетительница обретает уверенность, излагает мысли просто и доверительно: 

— Хочу взять ребенка на воспитание. Сама одинокая. Могу ли я быть приемной мамой? Какие у меня в связи с этим возникают права и обязанности? 

Институт приемной семьи действует в нашей стране с 1999 года как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Первым делом заключается трудовой договор между органами опеки и попечительства и приемными родителями. 

Кто имеет право стать приемным родителем? Претендент должен быть совершеннолетним, может как состоять, так и не состоять в браке. Отказывать приходится лицам, признанным судом недееспособными или ограниченно дееспособными. Тем, кто в судебном порядке лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах, также отстраненным от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом. Бывшим усыновителям, если усыновление отменено судом по их вине. 

Кстати, не могут быть приемными родителями и лица, которые по состоянию здоровья не способны исполнять права и обязанности по воспитанию ребенка. Есть и еще немало всякого рода требований, которые рассматриваются в процессе беседы с нотариусом.  

Чтобы не утомлять читателей специальной терминологией, сошлюсь еще на несколько обязательных условий. Передача детей в приемную семью не предусматривает алиментных и наследственных правоотношений между приемными родителями и их детьми. С приемных родителей не могут быть взысканы средства на содержание своих несовершеннолетних приемных детей. Они также не обязаны  оказывать помощь совершеннолетним приемным детям… 

Возможно, кому-то из читателей перечень этих обязательных условий и процедур покажется слишком громоздким. И даже перенасыщенным. Однако не станем забывать, что на невидимой чаше весов решаются судьбы маленьких, обиженных судьбой человечков. 

Вот и моя робкая посетительница терпеливо ответила на все вопросы. Где в устной, а где требовалось, и в письменной форме. Наградой за терпение и законопослушное исполнение всех циркуляров стало создание еще одной здоровой ячейки общества. И пусть такого рода поступки станут достойными подражания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter