Хочу установить счетчик тепла...

Наша квартира самая крайняя, и всю прошлую зиму у нас было холоднее, чем у остальных жильцов в доме. У меня вопрос — можно ли в квартирах установить индивидуальные счетчики тепла? Хотелось бы, если есть такая возможность, к предстоящей зиме это сделать. Я согласна купить прибор за собственные деньги. Вера Павловна ЛОМАСКО, д.Корнадь, Свислочский район

Действительно, у индивидуальных (поквартирных) счетчиков тепла есть преимущество — они напрямую фиксируют потребление энергии каждой квартирой. Но установить их можно далеко не в каждом доме. Исключительно по техническим причинам.
Как рассказали нам в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, установить индивидуальные приборы учета расхода тепловой энергии на отопление жилых помещений (теплосчетчики типа “Струмень” и другие), относящиеся к средствам коммерческого учета и включенные в Государственный реестр средств измерений, можно только в тех домах, где система отопления имеет поквартирную (горизонтальную) разводку. Именно это “техническое условие” дает возможность учитывать потребление тепловой энергии в квартире при помощи одного индивидуального прибора. При этом на каждом отопительном приборе должен быть термостатический вентиль или другое устройство для регулирования потребления тепла в каждом помещении.
Если в доме предусмотрена вертикальная разводка отопления, то можно установить распределители тепла — те, которые закрепляются на поверхности каждого отопительного прибора. Но, как показывает практика, чтобы расчеты за потребление тепла по индивидуальным приборам (не имеет значения, какого типа приборы) были точными, надо, чтобы во всем доме не менее 75 процентов квартир было оборудовано такими счетчиками.
Кроме того, специалисты ЖКХ обращают внимание и на тот момент, что для осуществления поквартирного учета расхода теплоэнергии на отопление квартир очень важно иметь в доме и надежный прибор группового учета. Но если в вашем доме все-таки есть возможность установить индивидуальные (поквартирные) счетчики тепла, нужно учитывать, что придется оплачивать и часть затрат на отопление вспомогательных помещений. Ведь за тепло в подъезде тоже должны платить жильцы данного подъезда. Согласно Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг (утверждена постановлением Минжилкомхоза от 24 мая 2004 года под номером 13), начисление ежемесячной платы за отопление квартир в домах, оборудованных такими счетчиками, производится исходя из показаний этих приборов учета расхода теплоэнергии. Но, кроме того, эти жильцы возмещают и часть затрат, связанных с отоплением мест общего пользования в подъездах. Затраты подсчитываются соразмерно общей площади занимаемого помещения (методика определения расхода тепловой энергии на вспомогательные помещения тоже описана в указанной выше инструкции).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter