Молодежь Гомеля активно вакцинируется от коронавируса

«Хочу стать примером для друзей»

Гомельские медики в четвертую волну ковида уделяют особое внимание именно молодежи: говорят о необходимости привиться во время приемов, ездят с беседами по учебным заведениям, привозят вакцину прямо в общежития. Студенты все чаще принимают решение в пользу прививки. Чем они руководствуются? Чтобы это узнать, мы отправились в общежитие Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации. 


В общежитии БТЭУ организовали здравпункт, где вакцинацию проводят врачи из филиала № 9 Гомельской центральной городской клинической поликлиники. В коридоре ожидают студенты из списка, а пока заведующая филиалом Лилия Макеева рассказывает:

— Ребятам предлагаем «Спутник Лайт» — это пятидозовая вакцина, то есть одна ампула рассчитана на пять человек. По этой причине составляем список с точным количеством людей — чтобы все было четко. Сейчас на прививку идут охотно, но некоторых все еще приходится убеждать. Как мы это делаем? Говорим о тяжелых случаях заболевания среди молодых людей, приводим статистику по стационарам, в которых почти нет вакцинированных, — после таких мероприятий количество желающих сразу увеличивается. 

Врач Александр Мещенко начинает предварительный осмотр. Перед вакцинацией медики должны знать все: от уровня сатурации до имеющихся противопоказаний. Студент четвертого курса Евгений Медведев, к счастью, с ковидом не сталкивался:

— Может, это просто удача, но я хочу ее сохранить и не допустить заражения. Мои родные живут в Бресте, езжу домой по 10 часов в плацкарте — вакцинируюсь, чтобы не развозить заразу по стране. 

Без пяти минут экономист-менеджер Александра Васильева, помимо учебы, работает кассиром в пиццерии. За смену принимает по 200 заказов, то есть количество контактов с людьми на протяжении дня зашкаливает:

— В семье хватило потрясений: двое близких умерли, сейчас болеет мама. Моя бабушка-медик сказала: «Хорошая вакцина, можешь идти прививаться», — я сразу побежала. Очень удобно, что врачи приезжают прямо в общежитие. 

Первокурснице Милане Борзик всего 18 лет, но она уже рассуждает довольно здраво и ответственно: 

— Я могу болеть бессимптомно и распространять вирус, но если привьюсь, шансы остаться здоровой сильно увеличатся. Тогда будут в безопасности друзья и близкие. 

Милана знает, что вокруг темы вакцинации есть множество фейков. Над риском чипирования девушка попросту смеется, а вот по поводу побочных эффектов говорит:

— У всех индивидуально, кто-то плохо переносит, кто-то нормально. Друзья в основном за вакцинацию: моей соседке Юле еще нет 18, а она очень хочет привиться, ждет своего дня рождения с нетерпением. Я шучу: проверю на себе вакцину, потом и тебя привьем.

Друзья студентки Валерии Калининой (на снимке), по ее словам, разделились во взглядах на вакцинацию пополам: 

— Я знаю, зачем я это делаю: хочу защитить себя и близких. Но не думаю, что стоит кого-то насильно тащить и уговаривать, — с моими друзьями это не сработает, их это не убедит. А личный пример действует лучше. Получается такая цепная реакция: подруга привилась — и я пойду. Вот таким примером я быть и хочу.
valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter