Хочу работать: кем подрабатывают студенты

Рецепт для желающих поскорее встать на ноги банален: ищи работу. Этому совету следуют многие студенты, трудясь по несколько часов в день после занятий. Правда, тратят свои кровные они в основном на еду и развлечения. Но не всех манят огни минских улиц. Кое-кому даже удается откладывать на учебу или отдых.  

Рецепт для желающих поскорее встать на ноги банален: ищи работу. Этому совету следуют многие студенты, трудясь по несколько часов в день после занятий. Правда, тратят свои кровные они в основном на еду и развлечения. Но не всех манят огни минских улиц. Кое-кому даже удается откладывать на учебу или отдых.

 

Цена гамбургера

Семье из глубинки оплачивать обучение дочери было не по карману. Домашним советом решили: если Ирина поступает в БГУ на бюджет, родители постараются оплачивать жилье. В противном случае придется готовиться к следующей приемной кампании.

Поступив-таки учиться бесплатно, Ира переехала в Минск. Денег и продуктов из дома даже при большой экономии хватало лишь на первые три недели. Основную сумму съедала оплата комнаты в отдаленном районе города. Выход нашелся легко. Девушка заполнила анкету в сети ресторанов быстрого питания и уже через два дня влилась в разношерстный коллектив.

 – Минусы в работе стали очевидны сразу: нередкое хамство и высокомерие посетителей, необхо-димость выполнения множества действий невероятными темпами, отсутствие чаевых, продиктованное форматом заведения. Даже отпрашиваться по нужде каждый раз приходилось у менеджера! Аукнулась такая занятость и на здоровье, – рассказывает студентка.

Первое время болели спина и ноги. Но и плюсов в работе, по словам героини, множество. Во-первых, это бесплатные обеды и гибкий график. Во время сессий можно без проблем выключиться из рабочего процесса и полностью посвятить себя штудированию учебников. Уже первый месяц работы привил Ире чувство времени, у студентки появилась внутренняя дисциплина. Да и коллектив подобрался веселый: среди коллег оказались и будущая лучшая подруга, и молодой человек.

Требования к работе: физическая выносливость, стрессоустойчивость, наличие санитарной книжки.

Зарплата: 150 тысяч рублей за 4 часа.

 

Работа няней учит терпению и внимательности

Современная Мэри Поппинс

«Хорошая семья разыскивает самую лучшую няню на 4 часа 3–4 раза в неделю». Примерно такое объявление заинтересовало Алену, размышлявшую о правильности выбора профессии. Будучи студенткой педагогического университета имени Максима Танка, юная леди мечтала постичь глубины детской психологии и считала выбранное дело идеальным шансом для неспешного поведенческого анализа. На практике подработка оказалась непростой. В обязанности няни входило приготовление ужина, подготовка с первоклассницей уроков, чтение вслух, а также вечерние водные процедуры. Малышка, казавшаяся на фотографиях сущим ангелом, на практике оказалась избалованной маленькой особой. Первую неделю Алене стоило больших усилий заинтересовать школьницу хоть чем-то, но затем телега их взаимоотношений со скрипом, но сдвинулась с места. Девушка признается, что общение с ребенком изменило ее внутри: появилось терпение, много внимания стала уделять тону собственной речи и мимике собеседника. Говорит, окружающие перестали считать ее заносчивой или недоброжелательной.

Требования к работе: любовь к детям, ответственность, аккуратность, часто требуются медицинское, психологическое или педагогическое образование, героиню попросили сделать справку о состоянии здоровья.

Зарплата: около 2 млн рублей за месяц работы.

 

Парень в сапогах-скороходах

Игорь с третьего курса БНТУ совмещает учебу на очном с работой курьера из-за любимой девушки. Не комильфо, говорит, брать у родителей деньги в 20 лет. Вот и приходится после пар развозить заказы в разные части города. Кроме романтических чувств парня мотивирует мечта о стремительном карьерном росте, как в иностранных фильмах. Да, хотелось бы копить на машину или, на худой конец, на отдых в Египте. В реальности же получается сэкономить не более 30 процентов месячного заработка. Но Игорь не отчаивается. До начала лета, говорит, еще много времени. В день он посещает 5–6 адресов. К слову, проездной на все виды оплачивает организация. Выходит, в будни Игорь возвращается домой только в 9–10 вечера. Времени на учебу остается мало. Отсюда периодические пересдачи и проблемы с любимой, которую не очень устраивают редкие свидания.

Требования к работе: своевременная доставка и отчетность, желательно наличие собственного автомобиля.

Зарплата: 2,7 млн рублей в месяц.

 

Позвони мне, позвони

Один лишь вид однокурсницы на новеньком «Пежо» заставил Евгению, студентку юрфака БГУ, призадуматься. Права девушки уже год как пылились на полке: последний раз за руль она садилась в ГАИ в день экзамена. Решив не унывать, Женя устроилась на работу в call-центр. Обязанности оказались посильными: информирование дозвонившихся об услугах компании, распределение входящих вызовов, а также проведение опросов по телефону. Но первое время за 4 часа в день уставала как за полноценную пятидневку. К вечеру голова болела, ни с кем не хотелось разговаривать. А иногда работа не прекращалась даже во сне! А потом Женя привыкла. Копилка с каждым месяцем исправно пополняется, а девушка все грезит о маленьком желтом автомобиле.

Требования к работе: четкая дикция, коммуникабельность, грамотная речь.

Зарплата: 1,7 млн рублей в месяц.

 

На раздаче

Аня – студентка лицея легкой промышленности и бытового обслуживания в Минске, но мечтает стать PR-специалистом. А еще она использует любую возможность, чтобы подработать промоутером. Девушка рассказывает о сильной усталости во всем теле и о неприязненных взглядах со стороны, но тут вдруг добавляет, что ей действительно нравится предлагать посетителям супермаркетов продегустировать кофе или какой-нибудь сорт сыра. Любит Аня и принимать участие в опросах, продавать товары во время индийских выставок. Она использует каждую возможность заработка, потому что копит на летнюю поездку в Болгарию. Традиционно тур оплачивают родители. А вот сумма на карманные расходы – результат нескольких месяцев подобной работы.

Требования к работе: приятная внешность, грамотная речь, умение заинтересовать, некоторые работодатели настаивают на отсутствии вредных привычек.

Зарплата: 35 тысяч рублей за час работы промоутером.

 

Екатерина ДМИТРИЕВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter