«Хочу получить ответы на волнующие меня вопросы»

СЕГОДНЯ делегации возложат венки и цветы к памятнику на площади Победы. А вечером во Дворце спорта пройдет Х благотворительный Non Stop марафон «Все краски жизни для тебя!» с участием звезд белоруской эстрады в поддержку детей, находящихся под опекой Белорусского детского хосписа. Все вырученные от продажи билетов средства будут направлены тяжелобольным ребятам.

8–9 декабря в Минске пройдет 41-й съезд Белорусского республиканского союза молодежи. «БН» провела перекличку среди сельских делегатов.

СЕГОДНЯ делегации возложат венки и цветы к памятнику на площади Победы. А вечером во Дворце спорта пройдет Х благотворительный Non Stop марафон «Все краски жизни для тебя!» с участием звезд белоруской эстрады в поддержку детей, находящихся под опекой Белорусского детского хосписа. Все вырученные от продажи билетов средства будут направлены тяжелобольным ребятам.

Завтра во Дворце спорта — основные мероприятия съезда. В его работе участвуют 1000 делегатов со всей республики, а также руководители республиканских органов государственного управления, представители местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений, ветераны детского и молодежного движений, зарубежные и другие гости. В фойе Дворца спорта авторы самых успешных творческих, технических, научных предложений проекта «100 идей для Беларуси» презентуют свои проекты делегатам и гостям съезда.

А накануне съезда «БН» провела перекличку делегатов из разных областей, чтобы узнать, с какими идеями и предложениями едет в Минск, в том числе и сельская, молодежь.

Брестчина

 Секретарь первички БРСМ КУСП «Брестская областная проектно-изыскательская станция химизации» Денис КУЛЕШ работает инженером-химиком в этой сельхозорганизации, расположенной в Пружанском районе. Первичная организация БРСМ на предприятии небольшая — всего 9 человек, зато каждый, помимо производственных обязанностей, активно занимается общественной работой.

— Сейчас, когда молодые семьи сталкиваются с проблемой кредитования строительства жилья — у нас кооператив должны были строить в следующем году, но пока нет ясности, когда начнут работы и на каких условиях, — хотелось бы узнать, как она будет решаться. Наверняка, тема строительства жилья будет затронута на съезде, как и другие актуальные вопросы, волнующие молодежь, — считает Денис Кулеш.

  • Витебщина

 — Ребята нашего аграрного колледжа (а среди них около трехсот человек — члены молодежного Союза), командируя меня в Минск, поручили узнать от сверстников о новых направлениях в работе их первичек, о необычном опыте каких-нибудь организаций, — рассказал Павел СКОТНИКОВ, учащийся 4-го курса агроколледжа Витебской государственной академии ветеринарной медицины, секретарь первичной организации. — Мы активно участвуем во всевозможных акциях по патриотическому воспитанию, шествуем над ветеранами Великой Отечественной войны, ухаживаем за братскими могилами. Вместе с тем, ребята всегда охотно отзываются на призывы о благотворительной помощи детям-сиротам, собирая для них одежду, игрушки, книги. Протягивая руку помощи обездоленным детишкам, мы, может быть, подаем ее будущим соратникам, которые через несколько лет пополнят ряды нашей организации, испытав ее единство и взаимовыручку на себе.

  • Гомельщина

Первый секретарь Кормянского БРСМ Гомельской области Нина БЕЙГУЛ поделилась:

— На съезде хотелось бы узнать о том, чего добились передовые районные организации БРСМ, об их взаимодействии с другими организациями. Мне очень понравилась акция «100 идей для Беларуси». Она показала, как много в нашей стране людей талантливых, инициативных, неравнодушных и дала возможность ребятам воплотить свои идеи в жизнь.

  • Гродненщина

На нынешнем республиканском съезде БРСМ Гродненщину будут представлять 100 делегатов. В их числе и секретарь одной из лучших в Гродненском районе первичных организаций учебно-опытного СПК «Путришки» Виталий ЯКУСИК.

Виталий признается, что гордится тем, что ему выпала честь стать делегатом съезда. Хочется на таком представительном форуме пообщаться с молодежью других регионов, узнать какими они живут делами и заботами. А также услышать с самой высокой трибуны о новых перспективных направлениях в молодежной политике.

  • Минщина

 Александр ПОДОСКИН, первый секретарь Крупского районного комитета БРСМ:

— Я рассчитываю, что делегатами съезда будут выработаны новые подходы в решении проблемы закрепления молодежи на селе. Со стороны руководства района и лично председателя райисполкома Игоря Николаевича Чеснока работе с молодежью уделяется большое внимание, поэтому нет неразрешенных вопросов и проблем. В последнее время у нас наметилась положительная тенденция закрепления молодых специалистов, в том числе и в сельскохозяйственных предприятиях и организациях.

  • Могилевщина

 — Строитель — профессия созидательная, — говорит Леонид ШЕВЦОВ, секретарь первичной организации БРСМ, специалист по работе с молодежью ГУК ДСП «Круглянская ПМК-266». — Радует, что нашу работу можно оценить по новым молочно-товарным комплексам, которые ПМК возводит в своем и соседних районах. По современным жилым домам, административным и другим зданиям, появляющимся в городах и поселках области. То есть, образно говоря, мы строим будущее!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter