«Хочу переехать к мужу, но…»

Как уйти от своего нанимателя по уважительным причинам?

Как расторгнуть трудовые отношения по уважительным причинам, если наниматель таковыми их не считает

— Уже три месяца не получаю заработную плату, сходил даже в отпуск за свой счет. А сейчас директор нашу фирму, которая зарегистрирована в Минском районе, объявляет банкротом. Как быть в такой ситуации?

Арсентий Пастушков, как и другие жители Барановичей, пришел на прием, организованный специалистами Министерства труда и социальной защиты и газеты «Рэспублiка», чтобы получить юридическую помощь.

На вопросы посетителей отвечал Вадим БРАТАШ, заместитель начальника управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси. На приеме также присутствовали специалисты Барановичской межрайинспекции труда и Барановичского райисполкома.

Вадим Яковлевич порекомендовал молодому человеку обратиться в Минское областное управление департамента труда — по месту регистрации фирмы с заявлением о проведении проверки соблюдения законодательства о труде. Главное — указать, что согласен на дачу свидетельских показаний в отношении нарушений, изложенных в обращении.

Уважительная причина? Решит наниматель…

— Дочь в 2009 году по распределению устроилась на работу на витебский завод «Витязь», — рассказала Валентина Вареник. — В прошлом году она вышла замуж и сейчас собирается вернуться в Барановичи, по месту жительства мужа. В университете ей дали разрешение на перераспределение, а с завода не отпускают, потому что контракт она подписала сразу на пять лет. Как быть в такой ситуации? Неужели замужество не уважительная причина, чтобы сменить место жительства?

— Если контракт заключен на пять лет, то до истечения статуса молодого специалиста вопрос может быть решен с принятием решения о перераспределении. В вашем случае это основание для увольнения, — ответил Вадим Браташ. — Молодой специалист, заключивший контракт, может уволиться также досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Уважительность причины оценивает наниматель. Расторгнуть договор можно также в случае нарушений нанимателем его условий. Это может быть несвоевременная выплата зарплаты, непредоставление отпуска и т.д. И чтобы их установить, нужно обращаться в Витебское областное управление департамента — по месту работы дочери.

Следует также знать, что, согласно статье 41 ТК, при расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а работающему по контракту — минимальную компенсацию за ухудшение правового положения в размере трехкратного среднемесячного заработка. Если вашу дочь отказываются уволить в связи со сменой места жительства, обращайтесь в суд.

Отношения без оформления

— Многие наниматели предлагают работу без официального оформления, потом возникают сложности с выплатой зарплаты, — пожаловалась жительница Барановичей Людмила Федоровна. — Как вести себя в такой ситуации?

— Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен, — ответил Вадим Браташ. — Наниматель обязан оформить фактический допуск к работе не позднее трех дней после предъявления требования работника. Если вы устроились на работу, а с вами не спешат оформлять трудовые отношения, следует написать заявление на имя нанимателя, зарегистрировать его, чтобы можно было доказать, что вы там работали. Что касается испытательного срока, то он может быть назначен нанимателем, но не более трех месяцев. И в трудовом договоре должно быть указано, что он заключен с предварительным испытанием. Устное заявление нанимателя об установлении срока предварительного испытания не имеет юридической силы.

Сверхурочные по закону

— Работаю сторожем на 0,75 ставки в лицее машиностроения, — обратилась Софья Александровна. — Недавно получила уведомление об увольнении. Насколько это законно? По своей ставке я перерабатываю. Как оплачивается переработка?

— Если работаете не по контракту, уведомление не имеет юридической силы. По отношению к пенсионерам, работающим по бессрочному трудовому договору, это недопустимо. Если наниматель вас уволит, то в течение месяца с даты увольнения или получения трудовой книжки вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Также вы можете заявить о взыскании морального вреда, а также среднего заработка за вынужденный прогул.

Переработка должна оплачиваться. При суммированном учете рабочего времени вопрос о ней может ставиться только по истечении учетного периода. Или на момент увольнения работника. Даже при суммированном учете рабочего времени количество рабочих часов в неделю должно соблюдаться. Законодательством предусмотрено не более 120 часов сверхурочных в год. Все, что сверх, — нарушение.

Люди приходили за юридической помощью по различным вопросам. Надежда Кравцова, например, мать двоих детей, со вторым сейчас в декрете, предложила увеличить размер пособия по уходу за ребенком. Пенсионер Владимир Кондрица рассказал, что внучка-юрист не может найти работу. Выяснилось, что девушка только в июле стала дипломированным специалистом и еще в службу занятости не обращалась. Пенсионеру подробно разъяснили алгоритм трудоустройства внучки. Людмила Кухта, решающая проблемы мужа не первый год, узнала, что его интересы может представлять по доверенности, заверенной нотариально. Валентин Савчук не может трудоустроиться. Мужчине осталось полтора года до пенсии, и он претендует на работу с учетом группы инвалидности, которой у него нет. Та работа, которую предлагает центр занятости, его не устраивает, на переобучение не соглашается. Хотя в Барановичах на 700 безработных 1250 вакансий.

Несвоевременная выплата заработной платы, перерасчет пенсии, непредоставление отпуска, восстановление трудовой книжки, незаконное увольнение и непродление контракта, аттестация рабочего места — список вопросов, которые прозвучали на приеме, был весьма широк. Всего квалифицированную юридическую помощь по вопросам законодательства получили почти три десятка человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter