Хочу на пенсию. Досрочно...

На вопросы наших читателей отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА

“В этом году мне исполняется 54 года. Всю свою жизнь я работаю бухгалтером и у меня достаточно стажа для назначения пенсии. Подскажите, пожалуйста, по каким основаниям мне следует уволиться, чтобы уйти на пенсию не в 55 лет, а в 54 года — по закону о занятости со снижением общеустановленного пенсионного возраста на один год?
З.Г.ТОНКАЧЕВА, г.Мозырь

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь “О занятости населения Республики Беларусь” безработным, имеющим право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель, по предложению органов государственной службы занятости населения при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия назначается досрочно пенсия по возрасту, в том числе на льготных условиях, но не ранее чем за один год до достижения установленного законодательством возраста.
Право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель предоставляется мужчинам при наличии у них трудового стажа 38 лет, а женщинам — при наличии трудового стажа 33 года. При этом в назначении пособия по безработице может быть отказано в случае прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию, соглашению сторон либо прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7—9 статьи 42, пунктом 5 статьи 44 и статьей 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Одновременно необходимо иметь в виду, что досрочная пенсия по возрасту вместо пособия по безработице назначается при отсутствии возможности для трудоустройства. В связи с этим при наличии вакансий, по которым вам может быть предложено трудоустройство, у органов государственной службы занятости населения не будет возможности предложить вам вместо пособия досрочную пенсию.

Свой вопрос консультанту “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: vera@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter