Как студенты БГМУ готовят себя спасать жизни людей

«Хочу менять мир к лучшему»

Штамм «Омикрон» уже в России. Заболевших пока чуть больше пары десятков, но белорусские медики уже во всеоружии и тоже готовы к встрече с новым вариантом коронавируса. Пандемия показала: расслабляться нельзя. И наши опытные врачи понимают это как никто. Свое плечо в борьбе с болезнью подставила и молодежь. Успевать учиться, работать в красных зонах, но и не забывать отдыхать… Реально ли? Что говорят студенты Белорусского государственного медицинского университета? 

Анна Таранова учится на 4-м курсе. Студентка рассказывает, что на педиатрический факультет привела болезнь матери и детская мечта ее спасти. Однажды она сказала маме: «Вот выучусь и вылечу тебя». Мама выздоровела раньше, а мечта лечить у Ани осталась. Отзывчивость Анны и ее желание помогать оказались особенно востребованы в пандемию. Работа со взрослыми ковидными пациентами в Городской детской инфекционной клинической больнице Минска приблизила девушку к мечте.

Анна Таранова.

— Горжусь этим первым опытом в качестве медсестры в таких непростых обстоятельствах. Он меня впечатлил. Первые три курса не чувствовала себя медиком, хоть и училась в медуниверситете. Было много смешанных дисциплин. А сейчас все по-другому.

В процессе учебы Анна поняла, что хочет стать офтальмохирургом: 

— Свои пальцы уже сейчас основательно готовлю к практически ювелирной работе. 

— Специальные упражнения?

— Не совсем. Например, занимаюсь стрельбой из пневматики, потому что это развивает статику. Помогает преодолеть дрожание рук. Играю также на фортепиано. А еще на практике тренируемся работать с глазами животных — упражнения совершенствуют моторику. К слову, результат есть: на международной олимпиаде по офтальмологии заняла третье место.

Студентка 3-го курса медико-профилактического факультета Ирина Строк тоже приобщилась к борьбе с коронавирусом.

Ирина Строк.

Они с однокурсницей Анжеликой Ярошук помогали эпидемиологам — вносили в общую электронную базу данных сведения о ковидных пациентах. А после полноценного трудового дня возвращались домой — и за учебу. Экзамены для них никто не отменял.

— Когда видишь повторные случаи, задумываешься, как много людей болеют, как важна профилактика, вакцинация. Интересно было на практике профессионально противостоять эпидемии, — делится впечатлениями Ирина. — Так больше понимаешь свою профессию.

Ирину привлекает наука. Она участница научной конференции по гигиене стопы.

— Мне нравится разрабатывать меры профилактики для людей. Уже задумываюсь о другой научной работе. Это помогает больше погрузиться в предмет. Думаю, что дальше буду работать в лаборатории. Люблю исследовать микробиологию.

В школе Ира, как и многие студенты, занималась творчеством — рисовала по стеклу, что научило ее скрупулезности и большому терпению. А с микробами только так. «И еще приятно осознавать: ты принадлежишь медицине и можешь что-то порекомендовать своим близким», — заключила студентка. 

А подругу Ирины Анжелику Ярошук, которая учится на том же факультете, всегда интересовала тема питания и здоровья:

Анжелика Ярошук.

— Мне интересно изучать свой организм и нести знания другим, — с огоньком в глазах мечтает будущий эпидемиолог. — Хочу вдохновлять других людей, менять мир к лучшему вместе с другими специа­листами.

Анжела тоже имеет награды за отличие в учебе. И не только. Она участница интернационального хора «Доминанта», автор стихов и организатор кружка по рукоделию в общежитии, за что тоже не раз отмечена. А к 100-летию БГМУ создала зимнюю композицию. Анжела из Малориты. И именно там, в районном центре народного творчества, обучилась бисероплетению, ткачеству, соломоплетению. В Малорите ходила также на вокал и пела в церковном хоре. И все свои начинания продолжает в БГМУ, даже несмотря на чрезвычайную занятость, — творчество помогает перевести дух и настроиться на нужный лад. 

Будущему стоматологу Егору Бакуну, который сейчас учится на 2-м курсе, нравится, когда люди красиво улыбаются. У него амбициозные планы: парень верит, что однажды к нему будут записываться в очередь за шикарной улыбкой. 

Егор Бакун.

Он не разменивается на мелкие цели, ведь его вдохновитель по жизни — генерал Жолудев, Герой Советского Союза: «Он был решительный, уверенный, бесстрашный. И я к этому стремлюсь. Поступил на стоматологический факультет, преодолев конкурс в 383 балла. К слову, сегодня я еще и член национальной команды по легкой атлетике. Выступал на многих первенствах Беларуси и неоднократно занимал призовые места». Наверняка, осмелимся предположить, это будут далеко не последние достижения в его жизни.

В ТЕМУ 

В эти дни продолжается награждение лучших студентов Белорусского государственного медицинского университета по случаю 100-летия вуза. Всего отметят более 1200 человек, успешно проявивших себя в науке, культуре, спорте, работе с ковидными пациентами.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter