Российский художник Никас Сафронов рассказал о своей «белорусской» мечте

Хочу купить домик в деревне

Российский художник Никас Сафронов открыл в Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова свою персональную выставку «Меняя реальности». Он же рассказал гостям об истории написания работ.

Выставка Никаса Сафронова пробудет в Могилеве до конца марта.

Скажем, портрет руководителя белорусских «Сяброў» Анатолия Ярмоленко Никас начал во время одного из «Славянских базаров в Витебске», а закончил в Москве. Но все никак не мог передать работу Ярмоленко. Сейчас привез ее на выставку. После того как она закончится, руководитель «Сяброў» заберет свой портрет.

В экспозиции более 70 живописных и графических работ, охватывающих период с 1990 по 2019 год. Здесь и пейзажи, и натюрморты, и портреты... Когда идешь по залам, действительно появляется ощущение, будто из одной реальности перемещаешься в другую. Только посмотрел портреты знаменитостей, выполненные в традиционной манере, как перед глазами пейзажи — странные и завораживающие. Не просто разглядываешь картинку, но еще хочешь разгадать спрятанную в изображении загадку. Если говорить о технической составляющей выставки, отмечу интересный свет. Работы Никаса Сафронова освещены таким образом, что кажется, будто светятся сами картины. Замечал, как некоторые зрители пытались заглянуть за раму в поисках лампочки.

Увидев, сколько почитателей его таланта пришло на открытие, Никас Сафронов довольно улыбнулся:

— Кто‑то любит натюрморты, кто‑то пейзажи, поэтому я сделал экспозицию разноплановой. Хочется, чтобы мои картины увидело как можно больше людей. Чтобы они радовались. Приятно, когда человек, выходя с выставки, говорит: «Я в восторге!» Такая оценка стоит больше любых гонораров.

Два дня в Могилеве у художника были очень насыщенными. Сафронов встретился с учащимися Могилевского государственного колледжа искусств — привез им подарки. Сын Никаса Лука дал концерт в консерватории. Побывал Никас Сафронов в Шклове, в Александрии — посидел за партой, за которой когда‑то сидел Александр ­Лукашенко. Мастер тепло отзывается о Беларуси:

— Приезжаю сюда всегда с огромным уважением, любовью, восторгом, ожиданием какого‑то чуда. Здесь всегда теплый прием, у вас удивительные люди и уникальная природа. В Беларуси чувствую особый уют.

Когда‑то Никас Сафронов признался, что хотел бы приобрести небольшой домик в белорусской деревне. Но покупку пока не совершил.

— Надо определиться для начала с местом, это чрезвычайно важно. Знаете, как только приезжаю в Беларусь, желание стать владельцем избушки усиливается. Подумываю и о том, чтобы открыть здесь свою галерею. В ней можно было бы выставлять свои новые работы, картины других художников. А весной, если ничего не изменится, хочу приехать к вам порисовать. Куда? Пока не знаю. Может быть, под Витебск, где когда‑то жил Репин. Еще хочу писать простых белорусов — это очень красивые люди.

minchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter