"Хочу костюм от "МиниМо"!"

Дизайнер-модельер Инна Гончар мечтает увидеть свои коллекции детской одежды не только на демонстрации моды

Дизайнер-модельер Инна Гончар мечтает увидеть свои коллекции детской одежды не только на демонстрации моды

...Когда пятилетнюю Инну мама привела в магазин, удивленная продавщица сказала: «Быть вашей дочери великой художницей». Из всей массы предлагаемого товара малышка тогда безошибочно выбрала наиболее популярные в художественных кругах ленинградские краски…

С тех пор прошло более 30 лет. И все это время Инна Гончар остается верна когда-то чисто интуитивно избранному жизненному пути. Увлеченно рисовала в Доме пионеров, в школе изобразительного искусства, в художественном училище имени Глебова. Получив специальность художника-педагога, работала в художественных мастерских, набиралась опыта у самых известных мастеров. Ее познания в искусстве за это время вылились в новые, совершенно необычные формы и дали возможность искать творческое самовыражение даже там, где нужны не только кисти и краски. Чувство прекрасного, неутолимое желание видеть красоту в совершенно случайно попавшихся под руку вещах увлекали своей многоликостью и неизведанностью…

Первая выставка Инны Гончар организована в Полоцке и стала уникальным в своем роде событием. На суд зрителей была вынесена коллекция работ декоративного искусства, выполненных из кожи, ракушек, камешков и других привычных материалов. Выставка удалась. А сама автор, уже увлеченная моделированием одежды для детей и отрабатывавшая первые навыки на своих собственных дочерях, загорелась идеей создать новую коллекцию, соединив при этом дары природы и ткань.

Идея незамедлительно была воплощена в жизнь, и через некоторое время юные модели щеголяли в новых оригинальных нарядах на сцене «Славянского базара». «Двинские купавки» — так называлась коллекция детской одежды, показ которой взял на себя Витебский театр моды. И вновь – успех. Теперь для Инны уже не существовало других путей – ее дорога была предопределена.

В настоящее время дизайнер-модельер руководит детской студией моды и стиля «МиниМо» при Новополоцком городском доме культуры. На занятия к ней ходит более 20 ребят в возрасте от 5 до 12—13 лет. Под каждого из них создается свой костюм, и, как утверждает Инна, сделать это просто невозможно без знания характера ребенка, его индивидуальных особенностей. Внешность далеко не самое главное, чтобы подобрать именно тот наряд, который «раскроет» маленького человека, заставит удивляться и восхищаться. Это целая наука, построенная на воссоединении искусства и души… Но не постижение ее тайн, как считает наша героиня, наиболее сложное звено в успехе работы. Самый тяжелый момент наступает тогда, когда становится очевидным тот крайний возрастной предел, после которого приходится говорить «нет». Что поделаешь, ребята вырастают и детские, подростковые костюмы показывать уже не могут. А жизни без своей любимой студии они не представляют. Наверное, поэтому многие из них готовятся к поступлению на соответствующие факультеты вузов, и вполне возможно, что когда-то привитая Инной Гончар своим воспитанникам любовь к дизайнерскому искусству поможет родиться в нашей стране еще не одному Варламову.

На счету модельера из глубинки уже 15 замечательных коллекций одежды. Аплодисментами их показ встречали в Германии и Риме, Минске, Витебске и других городах. Уже традиционным стало в Новополоцке проведение фестиваля под названием «Ангелы моды», в котором обязательно принимает участие главный ценитель модельного искусства Саша Варламов. Новополочан неизменно приглашают принять участие во всех проводимых в регионе праздниках. Вот и недавно они привезли очередную награду, медаль «За лучший коллектив», из Верхнедвинска, где все четыре показанные коллекции получили высокую оценку зрителей из Литвы и Латвии. Новые приглашения – на «Мельницу моды-2006» в Минск и на фотосъемки для детского журнала «Ксюша».

Вроде бы все складывается благополучно — студии оказывается помощь со стороны горисполкома, она давно завоевала признание, у нее есть заслуженные награды и, что самое главное, благодарность детей и их родителей. Но… Как признается дизайнер-модельер, она не может считать исполненным свой авторский долг до тех пор, пока так понравившиеся детям модели будут пылиться в студийном шкафу.

— Видели бы, с каким восхищением встречали малыши Новополоцка показ нашей последней коллекции под названием «Весенний каприз»! Родители подходили после выступления и интересовались, где можно купить костюмы. Что им сказать в ответ, как объяснить бедность прилавков в магазинах детской одежды? Мальчишки и девчонки, как и взрослые люди, хотят одеваться красиво. И у нас ничуть не меньше возможностей, чем у той же Польши или Турции, откуда сегодня завозятся красивые, но совершенно некачественные вещи для детей. Почему же мы столь пассивны? — удивляется отсутствию разворотливости специалистов отдельных предприятий нашей легкой промышленности Инна Гончар.

Она готова сегодня поделиться с производителями своими наработками, готова с еще большим вдохновением творить. Главное – чтобы ее работа была востребована не только на праздничных показах моделей, но и в повседневной жизни…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter