“Хочу, чтобы мои дети были гражданами Беларуси!”

Такое пожелание высказала Галина Алехина. Ни она сама, ни ее муж белорусского гражданства пока не имеют. По социальному статусу они беженцы. Но об этом вспоминают редко. В Беларуси они строят для себя жилье, растят дочку и сына.

Галину Алехину мы без труда нашли в столовой Олехновичской птицефабрики, где она работает только три месяца. Это очень хорошо, считает Галина Владимировна, что ей удалось найти работу, да еще по специальности. И вообще все в жизни их интернациональной семьи налаживается, и Галина этим очень довольна. А статус беженца, который получили она и ее муж, не стал препятствием ни в получении жилья, ни в трудоустройстве.
Галина выросла в интернациональной семье. Папа — русский, мама — татарка. Но в Баку они не чувствовали себя чужими. Жили все большой и дружной семьей — русские, евреи, азербайджанцы. Маму уважали и знали во многих семьях — работала она детским врачом и была членом сборной Азербайджана по волейболу. Двадцать три года, от самого рождения, Галина прожила в столице Азербайджана, здесь была ее родина. Но обстоятельства сложились так, что родину пришлось оставить. Вместе с мужем Эльчином выбирали, куда уехать. В Беларуси Галина раньше не была, и не было у нее здесь ни родственников, ни друзей, ни знакомых. Но азербайджанец Эльчин Отелло оглы Саламов почему-то выбрал для жизни именно эту далекую, маленькую страну — в его представлении она рисовалась такой же гостеприимной, как и его родина. В Беларусь они приехали пять лет назад. Октябрь выдался бесснежным, теплым, и это сгладило грусть расставания с горячим Азербайджаном.
Жители большого города, они и не помышляли, что смогут жить в деревне. Поэтому и сняли сразу квартиру в Минске, обратившись в миграционную службу для получения статуса беженца.
А через месяц Галина родила сына. Первое удивление, которое ждало ее на белорусской земле, — помощь по родовспоможению она получила бесплатно. Но жизнь вносит свои поправки. Деньги от продажи квартиры в Баку быстро таяли — жилье в Минске стоит дорого, а устроиться на работу без документов муж не мог. Да и старшей дочери надо было идти в школу. Знакомые подсказали: снять жилье в селе дешевле. Вот и отправилась Галина искать жилье в деревнях — недалеко от электрички. Поначалу свободный дом нашелся в деревне Поповщина.
— Печки в деревне надо топить, а я никогда этого не делала, — вспоминает первые дни деревенской жизни Галина. — Муж с утра на электричку торопится: когда получили статус беженца и вид на жительство, Эльчин нашел работу в Минске. А я целый день с печками воюю: то руки себе обожгу, то дымом весь дом закопчу.
По азербайджанскому обычаю в день рождения принято первой угостить близкую соседку. И Галина отправилась с угощением в соседний дом, к Федоре Михайловне Стецкой. И хоть живет уже в Олехновичах, не забывает свою первую белорусскую соседку.
Федора Михайловна учила Галину готовить белорусские блюда, у нее впервые попробовала восточная женщина драники. Сейчас, когда Галина приезжает в гости в Поповщину, Федора Михайловна всегда норовит ей деревенских гостинцев с собой дать — овощи с собственного огорода, яблочки, консервы собственного приготовления.
Пока жили в Поповщине, старшая дочка, Яночка, в школу не ходила. Наслышанные о процветающей во все мире коррупции, они настроились на то, что вид на жительство можно получить только с помощью взятки. А подкупать никого не пришлось — все документы они получили, как и положено по закону. Галина считает, что такое возможно только в Беларуси — спокойной, доброй.
— Здесь люди хорошие, добрые, никто на нас косо не смотрит, и беззакония здесь нет. — Именно поэтому Галина предложила переехать в Беларусь из Баку своему отцу, который после смерти жены остался там один.
В трудные минуты, когда наступало отчаяние, Галина, как человек верующий, молилась, умоляя Господа совершить чудо. Она и сейчас считает чудом все, что произошло в их жизни. Они сняли частную квартиру в Олехновичах. Яночка пошла в школу. Теперь она старательная ученица и одна из самых активных читательниц местной библиотеки. Мама хочет, чтобы она, как и бабушка, стала врачом. Но учителя отмечают у пятиклассницы Яны лингвистические способности. Вот и белорусский язык она выучила без напряжения, и азербайджанский не забывает, и с английским управляется легко. А пятилетний Отелло пока дома, под присмотром дедушки. Везеньем считает Галина Алехина и то, что удалось найти работу по специальности — поваром в столовой. В Баку она работала в лучшем столичном ресторане, навыки есть, да и с белорусской кухней уже знакома.
В агрогородке Олехновичи, где семья пока снимает жилье, они начали строить трехкомнатную кооперативную квартиру. Рассчитывают получить льготный кредит на строительство и оформляют для этого необходимые документы. Словом, пускают корни на этой земле надолго. Потому и желает Галина Алехина, чтобы их с Эльчином дети стали гражданами Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter