«Хочу, чтобы их знала страна»

Яков  Науменко  воодушевлен  идеей  открыть  белорусам  лучшие  песни  о  главном

Яков  Науменко  воодушевлен  идеей  открыть  белорусам  лучшие  песни  о  главном

На телеканале ОНТ близится к завершению конкурс на лучшую песню о Беларуси. Участие в нем с записями своих композиций на белорусском и русском языках, созданных в 2007-м и 2008 годах, принимают как профессионалы, так и любители. В качестве призов авторам песни-победительницы обещаны крупные вознаграждения. Шансы претендентов оцениваются компетентным жюри. Однако последнее слово в выборе лучшей песни о Беларуси — за телезрителями, которым предстоит определить ее интерактивным голосованием. О конкурсе мы беседуем с художественным руководителем проекта заслуженным артистом Беларуси Яковом НАУМЕНКО.  

— Яков Павлович, как возникла у вас эта идея — провести конкурс на создание патриотических песен? 

— Идея зрела во мне давно и напоминала о себе не раз. Например, когда я видел по телевизору, как многие поют Гимн Республики Беларусь, заглядывая в бумажку с текстом. В такие моменты я совершенно четко осознавал, что нужны новые песни, которые можно было бы исполнять всем вместе и благодаря которым у людей возникало бы чувство гордости за свой народ, за свою страну. Такое чувство, помнится, переполняло меня еще в детстве, когда звучало легендарное «песняроўскае»: «Белая Русь ты мая!» 

К сожалению, в последние годы в основном пишутся песни коммерческого плана, патриотическая тема в них — большая редкость. Вот мне и захотелось попытаться изменить эту ситуацию: провести республиканский конкурс, чтобы появились новые хорошие песни и чтобы лучшую из них, как на «Евровидении», выбрали голосованием сами рядовые слушатели, телезрители. К моей радости, эту идею поддержал Президент нашей страны Александр Лукашенко, и проект стал воплощаться в жизнь на телеканале ОНТ. 

— А что означает, по-вашему, хорошая патриотическая песня? 

— Вопрос непростой. Вот возьмите, например, знаменитые «Подмосковные вечера». Лирическая, негромкая, без пафосных слов, с простой мелодией, однако это одна из самых лучших песен о России, ставшая ее символом. Удивительная вещь: в ней нет даже слова «родина», а воздействие на слушателя ошеломляющее. Мне хотелось бы, чтобы и в песнях, предложенных на наш конкурс, не было лобовых сравнений и прямолинейных лозунгов. А была бы некая задушевность, чтобы они легко запоминались и исполнялись как на праздничных сценах и площадях, так и в дружеских компаниях, за столом или у костра. 

— Многие ли откликнулись на ваш призыв к конкурсу? 

— Как я и думал, откликнулись многие и очень активно, что еще раз подтверждает: таких песен сегодня катастрофически не хватает. На конкурс поступило около 200 заявок. После предварительного отбора осталось 129 композиций, вынесенных на суд профессионального жюри. В его состав вошли больше 40 представителей творческой интеллигенции (журналисты, диджеи, телевизионщики, преподаватели музыки, деятели культуры, мастера искусств). Я специально пригласил так много людей, чтобы собрать максимальное количество субъективных мнений и получить наиболее объективную итоговую оценку. Сейчас работа жюри уже практически завершена, а по вырисовывающейся итоговой сводной таблице совершенно четко видно, какие песни претендуют на лидерство и сколько баллов набрала каждая. 

В ближайшее время 20 лучших песен, отобранных жюри, будут названы (кстати, в ходе судейства имена авторов-конкурсантов оставались для жюри закрытыми). В Мирском замке пройдет запись 20 композиций для финального телеконцерта. Второго июля в 21.00 его трансляцию покажет телеканал ОНТ, и в прямом эфире лучшую песню о Беларуси выберут телезрители. Прослушать и проголосовать за понравившуюся композицию можно будет и на сайте www.ont.by в Интернете. 

— Не секрет, что вы не только певец, но и автор музыки многих песен. В конкурсе тоже участвуете? 

— Поскольку я инициатор и организатор проекта, то посчитал все же неэтичным свое в нем участие как члена жюри и как автора. Но как исполнитель три конкурсные композиции спел. Как и все участники, жду результата. 

— Наверняка организация и проведение масштабного конкурсного проекта отнимает у вас, артиста, много концертирующего, массу  времени. Не приходилось ли пожалеть, что взялись за такое хлопотное дело? 

— Знаете, я по-прежнему им воодушевлен. Мне очень хочется, чтобы страна узнала о том, какие хорошие есть у нас песни, какие талантливые авторы. Могу с уверенностью сказать: конкурс откроет с полсотни замечательных композиций, которые можно будет слушать с удовольствием и подпевать, слова и мелодии которых простые люди будут знать наизусть. Кстати, есть композиции, которые еще в процессе отбора были замечены членами жюри, представителями ряда FМ-станций, режиссерами массовых праздников. Они уже сейчас звучат в эфире, а некоторые даже попали в программу белорусского дня «Славянского базара в Витебске». Уже сегодня меня многие благодарят за неоценимый подарок — песни, которых давно ждут и слушатели, и артисты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter