«Хочу быть похожей на Скрипко»

Сельские  школьники  не  только  хорошо  знают  своего  депутата,  но  и  стремятся  «жизнь  делать  с  нее»

Сельские  школьники  не  только  хорошо  знают  своего  депутата,  но  и  стремятся  «жизнь  делать  с  нее»

В жизни депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместителя председателя Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Елены Скрипко (на снимке) был случай, который, пожалуй, наиболее точно характеризует ее как человека и профессионала. Она занималась проблемой многодетной семьи из своего округа: глава семьи стал инвалидом из-за несчастного случая на производстве. Наниматель незаслуженно возложил вину за увечье на него самого. Семья осталась практически без средств к существованию, а мужчина даже подумывал о суициде. В это же время пришло горе и в семью Елены – считаные часы оставалось жить ее отцу. Понимая, что люди ожидают от нее помощи, она позвонила им и предупредила: «Не подумайте, что я о вас забыла…» Немного позже она довела дело до конца: независимая комиссия установила, что рабочий получил травму по вине нанимателя. Ему выплатили страховку, оформили пенсию, провели реабилитацию. А через год, когда Елена выступала перед избирателями в канун президентских выборов, жена этого человека преподнесла ей букет, со слезами вспомнив эту историю. 

От многих других Елену Скрипко отличает какое-то особенное чувство долга, ответственности. Это было так, когда она работала учителем русского языка и литературы в школе, в своем родном Кличеве, и на общественных началах создавала в районе новую тогда еще организацию – Белорусский патриотический союз молодежи. Когда, будучи первым секретарем райкома, отказалась войти в состав центрального комитета организации, потому что считала, что не прошла еще школу обкома. Когда пришлось после объединения двух массовых молодежных организаций в Белорусский республиканский союз молодежи работать над уставом, другими документами. Когда во время избирательной кампании, кроме встреч на предприятиях и социальных объектах лично заходила практически в каждый двор, в каждую квартиру, беседовала с избирателями на улицах. И когда не обещала золотых гор, а просто говорила: «После выборов обязательно вернусь и буду стараться решать ваши проблемы». 

Люди в ответ на такое заявление сомневались до этого депутатов, тем более такого ранга, они видели исключительно во время предвыборной кампании. Тем не менее хрупкая молодая женщина, которая и выглядела-то просто девчушкой, чем-то смогла зацепить, убедить избирателей. Может, своей искренностью? В результате она победила на выборах пятерых конкурентов. 

Как Елена держит основное предвыборное обещание, я смогла убедиться, проехав с ней практически по всему Логойскому избирательному округу. В обед (первая половина дня депутата прошла в парламенте) мы выехали из Минска. Сначала заехали в Боровлянскую гимназию, в которой родители и дети знают депутата также хорошо, как и учителей. «Иногда мне кажется, что я здесь работаю», — смеется Елена. 

— Елена Викторовна у нас очень популярна, — говорит директор гимназии Валентина Остапенко. – Редкое наше мероприятие обходится без ее участия. Она наглядно познакомила ребят со всей «вертикалью» власти, помогла организовать экскурсии в сельский Cовет, рай- и облисполкомы, в парламент. А когда проводился опрос среди старшеклассников, на кого они стремятся быть похожими, большинство девочек выбрали именно ее. 

— Надо же! Я об этом не знала, — приятно удивлена Елена Скрипко. 

После мы направляемся в Боровлянский сельский Совет. Здесь с председателем Эдуардом Самуйло Елена разбирается в перипетиях земельного конфликта, который разгорелся между двумя здешними семьями, обсуждает вопросы энергосбережения и уличного освещения. Дальше по плану – Логойский райисполком, куда через пару дней депутат должна привезти турецкую делегацию для подписания между Логойском и турецким городом Демирташ договора о побратимстве. 

Пока обсуждается план приема делегации, я беседую с работниками исполкома. «Впервые в нашем избирательном округе такой деятельный и активный депутат!» – делятся они со мной впечатлениями от общения с Еленой Скрипко. То же самое подтверждают и работники Околовской средней школы, куда мы добрались уже затемно. 

— Как крыша? – задает депутат вопрос директору школы сразу после приветствия. Ответ, хотя и небезнадежный, но и не особо радостный: залатали, но проблема осталась. — Что ж, будем искать возможность капремонта. Без председателя облисполкома Николая Домашкевича здесь не обойтись. 

То, что это не пустые обещания, в Околово уверены – была уже возможность убедиться. Например, когда после обращения депутата в Миноблисполком около их деревни сделали остановку междугородных автобусов. Или когда по дороге на Плещеницы установили такую необходимую заправочную станцию. 

В феврале ученикам Околовской школы вместе с учителями предстоит экскурсия в парламент. Проводит такие экскурсии Елена сама.  

— У детей после экскурсии всегда возникает очень много вопросов, и было бы стыдно, если бы я на них не ответила, — говорит она и объясняет, почему организовывает и проводит такие встречи: – Подростки должны иметь представление о том, как проходит процесс законотворчества, должны быть политически грамотными, высоко интеллектуальными и участвовать в жизни страны, области, района. Посмотрите, в этом году в местные Советы на выборах прошло практически полторы тысячи членов БРСМ – это ведь все молодежь. А на прошлых выборах их было всего 234 человека. Значит, постепенно молодежь становится более активной, инициативной, за которую народ не боится отдать свои голоса. 

Елена возглавляет координационный совет объединения молодых депутатов при БРСМ, поэтому имеет возможность видеть их работу и в законотворчестве, и на ведущих должностях в распорядительных органах власти. 

— Таких благоприятных условий для молодежи по саморазвитию, участию в общественной и политической жизни республики нет, на мой взгляд, ни в одной другой стране, — говорит Елена Скрипко. – У нас человек, если он хочет себя проявить, если имеет к этому склонность, может добиться многого. Конечно, не сразу, к примеру, стать депутатом парламента, но сделать что-то полезное для общества, повести за собой других –  реально. И что очень важно, шансы у нашей молодежи примерно равные, и только от каждого человека зависит, как он ими распорядится. Главное – поставить себе цель. 

То, что активность молодых сегодня по праву вознаграждается успехом, Елена подтверждает конкретными примерами. Многие ее коллеги по молодежной организации сегодня работают в Администрации Президента, облисполкомах, Совмине, министерствах. 

Еще одна возможность самореализации, которую видит для себя Елена Скрипко, – это участие в мероприятиях Белорусского союза женщин. 

— Например, мы проводили в Логойске благотворительную акцию «Спортсмены – детям» для детей, воспитывающихся в социальных учреждениях и приемных семьях. Ни один артист, которых мы привлекали, не попросил за выступление денег, ни один спортсмен не отказался от покупки подарков сиротам. Это, я считаю, очень характерно для нас, белорусов. Мы добрые, готовые к самопожертвованию, искренние.   

…В Плещеницкую школу мы уже не успели. Надо было посмотреть, как во дворе положили асфальт, но в темноте сделать это было проблематично, поэтому возвращаемся в Минск. На часах – половина восьмого. «Сегодня я еще рано, — говорит Елена. – Но в Плещеницы все равно надо будет на днях заскочить». 

Муж, (Елена знакома с ним с детства, учились в одном классе) и сын уже привыкли, что она работает допоздна, а иногда – и без выходных. Мужчины у Елены Скрипко понимающие. Правда, и она старается не ссылаться на занятость и каждую свободную минутку посвящать дому. Готовит поздно вечером. Тогда же читает книги и смотрит фильмы, которые потом обсуждает с сыном. 

— Ради «Гарри Поттера» приходилось просыпаться на час раньше, — открывает она секрет. – Но иначе нельзя. Ведь я не могу отдаляться от своего ребенка. Мы с ним друзья. Его интересуют мои проблемы, моя работа. И меня волнует, чем живет и дышит Никита. Самое главное его увлечение — книги и компьютер. Любит читать историческую литературу, о загадках цивилизации. В пять лет самостоятельно научился читать. Спрашивал у меня буквы, потом воспитательница в садике показала ему, как складывать их в слоги. И однажды он пришел и сказал: «Я умею читать!» Мы были очень горды за сына, устроили по этому поводу семейный праздник. И сейчас он нас удивляет. Например, учась в гуманитарной гимназии, выиграл районную математическую олимпиаду. 

Ее активности, трудолюбию и готовности помогать другим можно только позавидовать. Так же, как и ее оптимизму. Однако у нее, как и у всех остальных людей, бывают минуты слабости, неудачи, не ладятся дела, и кажется, что все плохо. 

— Тогда я мысленно отправляюсь в детский онкогематологический центр в Боровлянах, – рассказывает Елена. — И вспоминаю недавнюю историю: мы издали книгу юных поэтов, пациентов этого центра — «Древо жизни». Всего было 24 автора, но до выхода книги дожили только восемнадцать. Но, не смотря ни на что, родные всех ребят приехали на презентацию. Ведь это лучшая память, которая осталась у них об их детях. Одна девочка тогда уже была в коме, и мы передали книжку через врачей в реанимацию, чтобы бабушка могла ей читать вслух. Когда я вспоминаю эти моменты, все сразу становится на свои места. Я понимаю, что в жизни второстепенное, наносное, а что останется навечно, ради чего стоит жить и работать… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter