Хочу быть лучшим!

14 бойцов внутренних войск стали обладателями краповых беретов
14 бойцов внутренних войск стали обладателями краповых беретов

Так повелось, что дважды в год лучшие солдаты, курсанты и офицеры внутренних войск МВД пытаются сдать квалификационный экзамен, чтобы войти в элиту спецназа — братство «краповых беретов». Нынешней весной до финиша дошли 13 бойцов, а вчера ряды «краповиков» пополнили еще 14.

Погода в этом году не жаловала претендентов. Если весной мешала первая жара, то в ноябре — холод и туманная сырость. Становилось не по себе при виде того, как солдаты коленями разбивали лед в затопленной яме на одном из этапов состязания. И это — на третий день, после сдачи норм физподготовки, 50–километрового марш–броска, преодоления полосы препятствий и 12–минутных боев с четырьмя инструкторами.

В этом году на старт вышли 37 человек: воины бригады спецназа, СОБРа и полка милиции специального назначения минского ГУВД. На самом деле желающих было гораздо больше, но остальные отсеялись на предварительных тестах. Но даже из этих, самых достойных, к финишу сумели пробиться лишь 17. Именно пробиться, сжав зубы и преодолевая колоссальные нагрузки. Но цель стоила этих усилий! Ведь, как сказал один из претендентов, краповый берет ему даже снился по ночам...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter