Хочу быть генералом

В Минском суворовском военном училище было непривычно многолюдно. Абитуриенты шли сюда вместе с родителями, бабушками, дедушками и даже школьными учителями.    

В Минском суворовском военном училище было непривычно многолюдно. Абитуриенты шли сюда вместе с родителями, бабушками, дедушками и даже школьными учителями.

 

Есть вопрос? Задавайте!

 

День открытых дверей – это единственная возможность для ребят, которые мечтают о карьере военного, побывать в учебном заведении, посмотреть, где наследникам Суворова «тяжело в учении», в каких условиях им приходится спать, обедать, качать мышцы и даже разучивать танцевальные па. В остальные дни – вход на территорию училища посторонним строго запрещен.

Родители Германа Лаврецкого из Минска военные. Частенько отец (который сам когда-то окончил Минское суворовское военное училище) в воспитательных целях грозился сыну: «Отдадим в Суворовское, там дисциплина что надо». Герман решил показать, что трудностей не боится, и заявил родителям о намерении поступать именно сюда:

На турнике в «суворовке» подтягиваться легче?– Стать суворовцем нелегко – нужно хорошо учиться, иметь отличную физподготовку. Так что сейчас налегаю на белорусский язык и математику. Бегаю и подтягиваюсь.

– Мы уж и отговаривать стали, единственный ребенок в семье... – улыбается мама Германа Ольга. – Но если сын сделал такой выбор, то мы его непременно поддержим.

Егор Кот из Слуцка тоже собирается штурмовать суворовское училище. Правда, в следующем году – Егору всего десять лет. Выбор был сделан по примеру мамы-военнослужащей. Юлия уверена, что училище поможет мальчишке обрести все необходимые для настоящего мужчины качества. А пока – экскурсия по зданию.

Юлия с Егором заходят в учебную аудиторию. Мальчишка удобно устраивается за партой – как все-таки здорово было бы сюда поступить! Дальше – комната, где можно подшить воротничок, погладить форму. А вот помещения, где суворовцы спят, – по-армейски аккуратно заправленные кровати, тумбочки, в которых не найдешь ни пряников, ни лимонада. Только зубная щетка, паста, расческа…

Кадеты сами убирают в казарме, пришивают пуговицы, моют посуду. Именно этот факт приводит в некоторое замешательство абитуриентов, и в неописуемый восторг – их родителей.

Минчанин Егор Максюков пришел на день открытых дверей с бабушкой Софьей Ивановной. Парень признается, что уже давно мечтает о профессии военного. Ему нравятся фильмы про войну – в них герои такие сильные и смелые:

– Мне очень хочется быть на них похожим. Потому-то и приехали сюда – узнать, какие документы нужно подавать, какие испытания ждут абитуриентов.

 

Кровати заправлены по-армейски, в тумбочках – порядок

 

Начальник отдела физико-математических дисциплин Ирина Санковская объясняет Егору, как проходит экзамен по математике:

– Все как в школе. Обычная контрольная работа. Задания – в рамках программы, никаких новых тем. Главное, не волноваться, вспомнить все, чему учили на уроках.

Егор кивает головой – идти на экзамен теперь не так страшно. С таких мелочей и начинается она – наука побеждать.

Актовый зал, где прошла встреча с руководством учебного заведения, не смог вместить всех желающих. Начальник училища Виктор Лисовский рад такому потоку абитуриентов – значит, престиж военной профессии растет:

– Обычно конкурс составлял 5-7 человек на место. В этом году, вполне вероятно, он будет больше, ведь по новым правилам приема наши выпускники получили возможность при хорошей успеваемости без экзаменов поступать по профилю в гражданские вузы. Неудивительно, если в эту вступительную кампанию на одно место будут претендовать по 8-9 ребят.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter