Потомки Петра Бухонки — о героях войны и главном для белорусов празднике

«Хочу быть достойным его памяти»

Владислав Сиваков — праправнук Героя Советского Союза. Парню 16, учится в Гомельском кадетском училище. То, что он потомок известного военными подвигами человека, выяснилось случайно. Во время съемки смены оборонно-спортивного лагеря «Патриот» скромный мальчишка, раскрасневшийся от игры в футбол, мимоходом сказал: «Я не знаю, какой путь в жизни выбрал бы, если бы не мой прапрадед. Быть достойным его памяти — цель моей жизни». Накануне Дня Независимости корреспондент «СБ» отправился в Добруш в гости к семье Сиваковых.

Ирина Сивакова с сыном Владиславом и дочкой Дарьей.

…На пороге уютной квартиры нас встречает Владислав с сестрой Дашей и мамой Ириной.

— Мы сегодня не в полном составе — отец на вахте, — сразу объясняет Владислав. — Вернется через несколько дней.

Ирина только что пришла со смены. Почти 15 лет женщина работает продавцом в автомагазине, ездит по деревням Добрушского района:

— Вы знаете, как нас ждут местные жители? Им нужны не только продукты — всегда расспросят, как дела в городе, какие там новости. Кто-то радостью своей поделится, кто-то пожалуется на неприятности. Для некоторых стариков мы становимся одной из немногих ниточек, связывающих их с миром.

То, что Ирина не жалеет доброты и тепла ни для чужих, ни для своих, видно по ее детям.

— У нас такое взаимопонимание, уважение друг к другу, что я, наверное, самая счастливая мама, — улыбается женщина. — Сына все соседи любят. 
Влад никогда не пройдет мимо человека, которому нужна помощь. И сумку поднесет до дома, и дверь откроет — он очень внимателен к тому, что происходит вокруг. Отец им гордится. И прапрадед бы гордился…

«Навечно в сердце народном»

Ирина берет с полки старую тяжелую книгу в алом переплете с полустершимся названием «Навечно в сердце народном», листает, останавливаясь на странице 65:

— Вот он, наш Герой Советского Союза Петр Николаевич Бухонка.

С маленького портрета смотрит молодой красивый парень в фуражке, очень схожий чертами лица со своей правнучкой.

— Петр Бухонка родился в 1906‑м в Добруше, до войны работал на бумажной фабрике «Герой труда». С 1941 года служил в 143‑й стрелковой дивизии, потом был сапером 6‑й армии Западного фронта, — рассказывает Владислав. — В сентябре 1943‑го во время форсирования Днепра сделал два рейса на резиновой лодке на западный берег реки — нужно было перевозить раненых. Во время второго рейса фашисты прострелили лодку, она стала тонуть. Несмотря на полученные ранения в руку и ногу, прапрадедушка заделал пробоины и спас бойцов — доставил их на берег. Позже в одном из боев его тяжело ранили, зимой 1944‑го он умер. Его именем названа улица в Добруше. Мы можем туда съездить.


По памятным местам

И мы спешим в район Добруша, который с незапамятных времен называется Коммуна.

— Приехали, давайте остановимся в самом начале — на первом доме есть мемориальная табличка.

Надпись на небольшом гранитном прямоугольнике, приколоченном к светло-зеленому фасаду частного дома, гласит: улица названа в честь уроженца города Добруша Героя Советского Союза Бухонки Петра Николаевича. Она совсем короткая и вся утопает в зелени. В каждом палисаднике — одинаковые кусты роз сочного малинового цвета. Около тарзанки, одного из главных летних развлечений, столпилась детвора. Увидев незнакомцев, из калитки вышла хозяйка и очень обрадовалась, когда узнала о цели нашего приезда:
— Людям обязательно надо знать историю, имена героев, их подвиги. Для меня большая гордость, что мы живем на улице, названной в честь Героя Советского Союза. Вон за теми огородами — улица имени Петра Романова, тоже Героя Советского Союза. Хорошо, что вы находите потомков. Пусть через эти статьи как можно больше людей узнает о героях войны и еще раз почитает историю нашей Великой Победы.
Улица Революционная, на которой до войны жил Петр Николаевич, тоже рядом. Мы проезжаем над обрывом, под которым журчит Ипуть, петляем по серпантину узеньких улиц и останавливаемся около старенького деревянного дома под номером 34.

— Он совсем ветхий, никто, конечно, тут не живет, но и продавать не хотим, — рассказывает Ирина. — Ведь это часть истории нашего рода. Вот вы тоже заинтересовались, приехали и немного прикоснулись к прошлому.

Низкий поклон героям

Следующая точка нашего маршрута — центр Добруша. Над набережной высится величественный мемориальный комплекс «Память». Он был установлен в 2005 году на месте братской могилы погибших советских солдат, на нем высечены имена всех 700 воинов, отдавших свои жизни при обороне Добруша.

А рядом — плиты с именами Героев Советского Союза. Самая важная для семьи Сиваковых — третья с краю.
— Мы все придем сюда 3 июля на митинг. Это традиция нашей семьи. Принесем цветы и поклонимся памяти всех, кто завоевал для нас мир, — говорит Владислав. 
— Я очень хочу быть достойным памяти Петра Николаевича. Окончу кадетское училище и буду поступать на военный факультет БГУ или военно-технический БНТУ. А пока стараюсь хорошо учиться, быть опорой для мамы и сестры и воспитывать в себе качества, которые нужны мужчине: ответственность, решительность, смелость, целеустремленность.

К СВЕДЕНИЮ

В разных источниках имеются разночтения в написании фамилии Петра Николаевича Бухонки, в частности, с буквой «о» в конце. Поскольку однозначного ответа документы не дают, в статье мы использовали вариант, который встречается в 90 % случаев.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter