Наш корреспондент прокатилась по Столбцовщине на передвижном медкомплексе, который выезжает в деревни и на дом защищать сельчан

«Хочется жить, а не бояться ковида»

В Столбцовском районе прививочная кампания против COVID-19 в разгаре. Здесь вакцину получили 3500 человек — это примерно 12 процентов от всех жителей. А для выработки коллективного иммунитета потребуется защитить 24 000 земляков (60 процентов от общего количества населения района). У здешних медиков есть все возможности и условия, чтобы это сделать не только в прививочных кабинетах городской поликлиники. Когда началась профилактическая кампания, посовещались и решили, где установят пункты массовой вакцинации. Это 10 амбулаторий, 2 участковые больницы, 4 прививочных кабинета в Столбцах — для района протяженностью 100 километров таким образом обеспечена доступность получения прививки. И в помощь еще передвижной медкомплекс, который каждый день выезжает в отдаленные деревни для обследования сельчан, заодно в нем можно привиться. Придет время для получения второго компонента — снова приедет. Если люди не могут прибыть в массовый пункт вакцинации, медики наведаются домой.

ПЕРЕДВИЖНОЙ медкомплекс обслуживает 27 деревень, около 6000 жителей, составлены графики ежедневных выездов в отдаленные населенные пункты. Такой сюрприз (его приобретение) больнице в конце 2018 года сделал облисполком. И еще один подарок в этом году ожидает медиков и пациентов — открытие межрайонного травматологического отделения, которое будет обслуживать, помимо земляков, жителей Узды, Несвижа, Клецка и Копыля. За счет республиканского и областного бюджетов приобретут электронный оптический преобразователь и другое оснащение, обустроят дополнительную операционную, также готовится проект под установку компьютерного томографа. Для медучреждения в небольшом районе это отличная база, подтверждает при встрече с журналистом главный врач Светлана Глебко:

Главврач Светлана ГЛЕБКО во главе коллектива седьмой год.

— За внимание к нашей больнице благодарны Главе государства, который к нам приезжал в декабре прошлого года. Этот визит оставил незабываемые впечатления, крепко поддержал коллектив. Тогда переживали непростой период пандемии и к тому же были вынуждены бороться с психологической атакой распространителей фейков о коронавирусе. Однако справедливость и правда восторжествовали.

На днях ЦРБ получила 1200 доз «Спутника V», недавно использовали 500 доз китайского препарата. Вакцину осваивают оперативно, запас не держат, ведь когда поставки станут более массовыми, хлопот прибавится.

— Сейчас максимально охватываем людей с хроническими недугами, представителей сферы образования, социальной службы. Не отказываем и всем желающим. Чтобы препараты были доступными в том числе и сельчанам, закупили около 30 термоконтейнеров, морозильники отечественного производства. Нельзя экономить на оперативности. Оборудование позволяет нам не дожидаться, пока вакцину доставят с областного фармацевтического склада, забираем ее самостоятельно. Вместить можем минимум 2000 доз и по заявленным спискам развозим в мед­учреждения района, — конкретизирует Светлана Глебко.

ТЕМ временем передвижной медкомплекс с вакциной в морозильнике отправляется в агрогородок Слобода, и корреспондент «СГ» в составе бригады. Останавливаемся возле магазина. Десять сельчан готовы получить спасительный укол. Пришли они не одни, а с группой поддержки. В крытой беседке собрались соседи, некоторые из них опасаются прививаться из-за хронических болезней, другие хотят убедиться на примере односельчан, что препарат переносится нормально. Продавец здешнего магазина Светлана Климович о профилактической кампании узнала из прессы. Дозу «Спутника» решила получить по советам родственников, которые уже с иммунитетом. Тем более профессия у Светланы уязвимая, каждый день обслуживает около 30 покупателей. Автослесарь Сергей Маз пришел прививаться вместе с дядей. Переболел коронавирусом, говорит, что крутило руки, ноги, спину, не сбивалась температура, так зачем дальше рисковать? Родители парня тоже недавно получили первый компонент и перенесли его без симптомов.

По сельской местности водитель Викентий ЕВСЕЙЧИК колесит третий год.

Помощник врача Кристина Шидло и прививочная медсестра Анастасия Королец в составе выездной бригады. Перед введением препарата интересуются, есть ли жалобы на самочувствие, были ли недавно контакты с инфицированными, переболели или нет коронавирусом, уточняют информацию об аллергических реакциях на препараты и продукты питания, хронических заболеваниях дыхательной системы, эндокринологических и онкологических проблемах, систематическом приеме лекарств… В общем, собирают полный анамнез о состоянии здоровья, уточняют номер мобильного телефона, чтобы напомнить пациенту о дате получения второго компонента, хотя после введения первого выдают памятку. Температура, сатурация, давление также должны быть в норме. Медики напоминают о возможном повышении температуры после введения препарата, необходимости воздержаться в ближайшее время от тяжелого физического труда, о других ограничениях или симптомах.

Заместитель главного врача по медобслуживанию населения района Чеслава Уласик уточняет, что медкомплекс удобен для пациента и медика. Здесь можно сделать лабораторный забор анализов крови, электрокардиограмму, оборудован гинекологический кабинет. Принимают врачи общей практики и узкие специалисты — по необходимости в бригаде выезжают невролог, кардиолог, гинеколог или акушерка. Параллельно реализуются медикаменты, а в морозильнике помещается 50 доз вакцины.

— Жарковато немного на улице, — заводит разговор Ирина Ходосецкая, которая заглянула на медкомплекс и сообщила о желании привиться.

Медсестры тут же включают встроенный кондиционер, чтобы для большего комфорта охладить помещение. Действительно, все для удобства людей. Сельчанка тем временем получает свою дозу, приговаривая:

— Хочется жить, а не бояться коронавируса.

Помощник врача Кристина ШИДЛО и медсестра Анастасия КОРОЛЕЦ на страже здоровья сельчан.

Мимо проходит Нина Закудаева с вопросом, почему собрался народ. Слышит в ответ, что здесь делают прививки, и уточняет:

— Платные?

Абсолютно бесплатно, плюс измерят давление, насыщенность крови кислородом, температуру, скажут — можно прививаться или нет. Женщина без раздумий отправилась в медкомплекс.

— Да, наша машина популярна, — улыбается водитель Викентий Евсейчик, который по сельской местности колесит третий год. — Возле нее собирается народа не меньше, чем у автолавки. Маршрут всегда расписан и известен всем.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Информацию о профилактической кампании на Столбцовщине заметит даже ленивый, она размещена повсеместно: на сайте больницы, в районке, соцсетях... И нет такого дня, чтобы не было желающих привиться. В лист ожидания вносятся фамилия пациента, дата рождения, предполагаемая дата прививки и подпись, контактный телефон. Накануне медики обзванивают записавшихся и напоминают: в районной поликлинике процедурные кабинеты работают с 8 до 20 часов и с 9 до 15 в субботу. Идет профилактическая кампания на 40 предприятиях и в организациях Столбцов, постепенно присоединяются мелкие частные структуры. Почти 50 процентов сотрудников привито в ООО «СЖК «Налибоки» и ПМК-74, треть — в ОАО «Агронеманский». Медики зачастую сами выезжают в коллективы (например, в ЖКХ, школы, на мясоконсервный комбинат, моторный завод, в службу электросетей и газовую, к энергетикам), чтобы защитить без отрыва от производства. Руководит процессом заведующая поликлиникой Инесса Дударевич, берет на карандаш всех желающих. Агитации и разъяснения медиков тоже стали в районе практикой.

basikirskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter