Хочется всего и сразу. А надо ли?

Наверное, каждый подтвердит, что молодость – это самое счастливое время, наполненное красочными событиями, знакомствами, которые зачастую становятся судьбоносными. Время, когда понятие времени (уж простите за тавтологию) вообще не существует.

Наверное, каждый подтвердит, что молодость – это самое счастливое время, наполненное красочными событиями, знакомствами, которые зачастую становятся судьбоносными. Время, когда понятие времени (уж простите за тавтологию) вообще не существует. И, конечно, очень здорово, если вместе с воспоминаниями не приходят мысли о том, что ты что-то где-то упустил, недосмотрел, не попробовал.

 

Хочется всего и сразу

Жить нужно здесь и сейчас, не задумываясь, что будет завтра. Лиза, пойми, нужно учиться говорить «да», а не прятаться за постоянными монотонными отказами. «Да» – безумным компаниям, которые до утра горланят песни под гитару в сквере, ночным прогулкам по городу, «да» – встрече рассветов и проводам закатов на крышах многоэтажек, «да» – сумасшествию, веселью, «да» – молодости!

Прислушайся к своему внутреннему я – и обнаружишь в себе множество желаний и стремлений, поддаться которым иногда мешает косой взгляд или неодобрение со стороны сверстников, друзей. А какая разница, кто что подумает? Ведь сейчас, в эту самую секунду проходят драгоценные мгновения твоего времени, которое, увы, небезгранично. И как важно взять от него все, что оно может тебе предложить, выжать из него максимум событий, эмоций, чувств, мест, знакомств! Скажешь, Елизавета, я не права? Не лукавь только.

Найти свое среди чужого, браться за десять дел разом и ни одно не доводить до конца – это ведь так похоже на нас, молодых! Тратить все свободное (и несвободное) время на то, что действительно приносит удовольствие, и плевать на мелочи, которые заставляют грустить и переживать. Делать все по-своему, создавать собственный стиль, не обращая внимания на общепризнанные каноны, найти настоящее (ну теперь-то уже точно!) увлечение, а через неделю забыть о нем – а как по-другому? Мы не знаем, как иначе!

Сколько всего интересного предлагает мир – глаза разбегаются! Среди всего, что окружает современную молодежь, остаться в стороне и пассивно наблюдать, не находя при этом чего-то своего, не представляется возможным. А выбирать, что делать (скучать за учебником или ловить кайф от каждой минуты своего …летия), – это личное дело каждого.

Слепо идти на поводу у всех предложений, не имея собственного мнения, – не самое умное и верное решение. Важно понять, чего именно тебе хочется, определиться с мечтами, целями и пробовать, пробовать, пробовать… Конечно, полезные вещи. Совершать обдуманные поступки, принимать правильные решения, чтобы потом не хвататься за голову и не жалеть, что сделал слишком много и что молодость прошла слишком бурно. Ведь то, что убивает наши принципы, стремления, наше неповторимое я, никогда не сделает нас сильнее.


А надо ли?

…Ночь. Ты в отделении милиции с друзьями за ночной поход по заброшенному заводу или за драку возле клуба. Не самая лучшая перспектива, правда, Лейла? Хотя ты, скорее всего, скажешь, что это прикольно и мне, почти домоседке, этого не понять.

Ни в коем случае не предлагаю проводить все свободное время дома с книжкой (хотя читать никогда не вредно!). Молодым хочется всего и сразу – внимания, признания, отношений и вечеринок. Но стоит ли пробовать все, что предлагают, и бросаться с головой во все «радости» жизни?

Например, помимо «флэтов» у полузнакомых людей и тяжелой головы как следствия есть масса интересного. Выставки, концерты, кино, театры, прогулки и просто посиделки с друзьями с пиццей за просмотром фильмов – на мой взгляд, в сто раз лучше. Соглашусь, иногда может казаться, что в жизни не хватает «трэша» и ты боишься, что не успеешь все попробовать, пока не окунулсяво взрослую и самостоятельную жизнь. Зачем все испытывать на себе? А, Лейла?

Молодость – та пора, когда ты формируешься как личность. Впереди целая жизнь, и она должна быть продуманной. Окончить школу (желательно с нормальными оценками), поступить в колледж или институт. Выучиться, не быть отчисленным из-за прогулов и приобрести желанную специальность.

При этом я совсем не призываю не ходить в клубы и на тусовки – все это имеет место быть! Но в разумных пределах, чтобы не превратиться в того, кто живет от вечеринки до вечеринки, знает всех диджеев и не представляет, что будет, когда «клубный» возраст закончится.

Тут можно вспомнить о звездах – Линдси Лохан, Бритни Спирс, Курте Кобейне и других. Они достигли многого: альбомы, концерты, софиты, звездные роли... Но есть и обратная сторона медали. Лохан и Спирс периодически предстают перед правоохранительными органами. Все реже слышны их имена в связи с выходом нового фильма или альбома и все чаще – вкупе со скандалами, наркотиками и клиниками. Пиар, чтобы не забыли? Может быть.

Кто-то из них, пройдя бурное взросление, переосмыслил жизненный путь. Например, у Рианны одна из многочисленных татушек гласит: «Не ошибка, а урок». Благодаря вовремя сделанному выводу она сегодня звезда мирового масштаба.

А вот Кобейн, чье имя до сих пор на слуху, застрелился. И был он в то время под кайфом. Есть о чем задуматься, не так ли?
                 


Лейла ИБРАГИМОВА, Елизавета БРЯНЦЕВА, 3-й курс Института журналистики

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter