«Хочется работать еще лучше»: врачи 4-й клинической больницы Минска поделились впечатлениями от встречи с Президентом

«Хочется работать еще лучше»

Недавно Александр Лукашенко посетил столичную 4-ю больницу. Президент поблагодарил медиков за терпение и стойкость духа, а также пообщался с пациентами. Главу государства, как позже признаются участники встречи, интересовала не только оснащенность больницы, в первую очередь он хотел поддержать врачей, которые сегодня на передовой. 


Медики признаются, что визит не был запланированным, поэтому понервничать толком не успели. Посещение больницы первым лицом страны стало приятной неожиданностью. Общение получилось неформальным и запомнится надолго.

— Были удивлены тем, насколько внимательно Глава государства относится к вопросам здоровья, — отмечает заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Татьяна Мохань. — В общей сложности он провел у нас 2,5 часа. Спрашивал о работе отделений и оснащенности клиники, а еще подбадривал пациентов — хорошее настроение крайне важно для скорейшего выздоровления. Многие из них до конца не могли поверить, что в клинике вот так просто можно познакомиться и пообщаться с Президентом.

Экскурсию по красной зоне терапевтического отделения для Главы государства провела и.о. заведующего Валерия Коваленко. Восторга от встречи не скрывает:

— От общения остались только положительные эмоции. Честно говоря, я была удивлена, что Президент так отважно зашел в гости к инфицированным: не каждый человек на это осмелится. Александр Григорьевич не из пугливых. Он живо интересовался обстановкой в отделении, задавал вопросы — видно, что ситуация с коронавирусом его искренне волнует. Президент уточнял нюансы нашей работы: побывал и в процедурном, и в диагностическом кабинетах, где находились пациенты, нуждающиеся в кислородной поддержке. Больных без внимания не оставил, чутко пообщался с ними, выслушал. Удивительно, как у него нашлись слова поддержки для каждого, это сейчас в самом деле необходимо нам всем.

Пообщавшись с пациентами, Глава государства заключил, что больше всего мы болеем потому, что начинаем переживать и волноваться. Он не преминул дать несколько полезных советов: заниматься спортом и больше двигаться. 

— Нам нужно активнее заботиться о собственном здоровье — это правда, — считает и Татьяна Мохань. — Нынче медики работают на пределе своих возможностей, чувствуют ответственность за жизнь людей. Мы, как и прежде, с максимальной самоотдачей выполняем свою миссию по оказанию медицинской помощи. А визит Президента — это, конечно же, большая честь. Хочется работать еще лучше.

nev@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter